Pull to refresh

Несколько простых рекомендаций работы в команде

Reading time 2 min
Views 4.7K
Несколько рекомендаций работы в команде, которые могут сохранить нервные клетки всех в сложные моменты. Бывает, работы так много, что некоторые моменты забываются. Поэтому важно создать некоторый чек-лист, хотя бы для себя, чтобы иметь возможность быстро вернуть себя в эффективное состояние хорошего Team Player. Под катом рекомендации, которые вывел для себя.

Что делать стоит:

  1. Составлять митинг нотисы. Составлять нотисы по митингам, где обсуждались задачи, цели и стратегия. Без нотисов митинга как будто и не было, люди выходят с разным выводом и видением и думают, что все на одной волне.
  2. Прояснять ответственность. Ответственность и задачи каждого в команде должны быть четко понятны. Нет ничего хуже, если люди занимаются одним и тем же, из-за того, что кто-то забыл, или еще хуже, проигнорировать другого члена команды. Перед началом задачи, стоит определить кто и что делает, не стоит полагаться на осознанность людей.
  3. Прояснять общее видение. После завершения собственных задач, необходимо иметь четкое представление о следующих шагах. Это видение необходимо регулярно доносить до всей команды.

Что делать не стоит:

  1. Спешить. Если задача не является твоей собственной и делается руками других, даже если решение очевидно для тебя, не надо говорить, что мы готовы к её завершению, подталкивать людей принять решение и пр. В такие моменты другие могут почувствовать давление или спешку.
  2. Перетруждаться. Когда устаешь, то поле зрения сужается. Даже если задача критическая, это не стоит того, чтобы сидеть до полуночи.
  3. Изолироваться. Даже если ты в потоке и вот-вот всё допишешь, важно переключаться. Слишком долгая работа в изоляции приводит к потере видения и ошибках в приоритетах. Самая долгая работа без переключения и особенно, без результата — 4 часа. После этого надо с кем-то обсуждать, что нет прогресса и следующие шаги.
  4. Не навязывайтесь. Когда ты болеешь за проект, переживаешь за качество, может возникнуть ощущение, что ты можешь быть полезен. Но люди сами должны просить о помощи.
  5. Не указывате на ошибки. Указывать на ошибки стоит только тогда, когда реально делается что-то неправильное и невмешательство приведет к плохим последствиям.

Что бы вы добавили из своего опыта к этим правилам?
Tags:
Hubs:
+1
Comments 34
Comments Comments 34

Articles