Pull to refresh

[Пятничное] ASCII граффити на ретро мониторах и других поверхностях

Reading time4 min
Views35K
Если человек, которому нравится пиксель арт – стар, то человек, понимающий эстетику ASCII – суперстар! Конечно, это – шутка, и возраст тут, скорее всего, не причем. Мой сын, например, любит играть в ASCII игры, которые я делаю. По крайней мере, он так говорит.

Тем не менее, чтобы воспринять некоторые вещи, например такие, как композиция из трех полотен на картинке ниже, нужно иметь опыт взаимодействия с определенным софтом и железом.

image

Под катом вы увидете множество ASCII композиций на мониторах древних компьютеров и терминалов, а также на других поверхностях, например, на почтовой марке. Возможно, некоторые сделанные мной изображения найдут отклик в ваших сердцах.

Позвольте упомянуть два момента. Во-первых, все изображения являются синтетическими. Я не включал непосредственно сами устройства и не загружал на них софт, генерирующий картинки на мониторах. Это, скорее, ASCII граффити, нанесенное поверх. Для меня это – еще один повод полюбоваться классной ретро техникой.

Во-вторых, изображения сопровождаются легендой – моим вымыслом, объясняющим, каким образом данный ASCII арт мог появиться в этом месте.

Чтобы проиллюстрировать оба момента, рассмотрим следующее изображение:

image

Картинка на экране старинного телевизора появилась, когда в музей пробрался студент школы хакеров “CYBER JEDI”. Он выполнял экзаменационное задание №317: «Пробраться в музей телевизоров и активировать в качестве мониторов все экспонаты, старше 70-ти лет».

Закрыть же тему интерфейсов коммандеров с псевдографикой можно следующим изображением. Это недавняя находка коллекционеров, обнаруживших старинные почтовые марки, которые доказывают гипотезу о том, что номиналы марок были не только в валюте, но и в байтах, а также в шестнадцатеричном виде.

image

В исследовательском центре НАСА наверняка нашлись бы любители тематической анимации в текстовом режиме. Фотография, сделанная в 80-х годах, запечатлела мультипроцессорный мейнфрейм IBM System/370 c полноценной поддержкой виртуальной памяти и новым 128-разрядным блоком вещественной арифметики.

image

ASCII артисты видят мир иначе. Когда я показал эту картинку (первый кадр анимации) в своей маленькой уютной группе на ФБ, то получил критические замечания о том, что голова повернута не в ту сторону, а нога не согнута, как у модели. Все исправил, сделал второй вариант и добавил его вторым кадром анимации. Однако, у первого варианта тоже нашлись ценители, а в ответ на критику пользователь Juan, например, сказал ”that's because this one is ascii realism… the first was abstract”.

image

Не знаю, как у вас, а у меня вызывают душевный трепет монохромные дисплеи. Особенно с зелеными и оранжевыми оттенками. На фотографии очень редкое устройство, которое, наверняка вы видите первый раз. Это японский текстовый процессор My OASYS от Fujitsu. Для своего времени он был одним из самых доступных и легких (9.1 кг – основной модуль, 1.2 кг – клавиатура). Принтер мог монтироваться сверху основного блока. Монохромный дисплей (оттенки зеленого) имел диагональ 9 дюймов.

image

Решив пофантазировать, как могла бы выглядеть моя первая игра в текстовом режиме на Nintendo Game & Watch, я сделал один уровень. Получилось интересно. Теперь, в новой игре, думаю сделать дополнительный режим отображения, как на ЖК экранах такого типа.

image

Иногда при прохождении игры показывается credits — список людей, участвовавших тем или иным способом в создании игры. Для своей новой игры ASCIIDENT я сделал первый вариант credits, хотя сама игра будет готова только через два-три месяца. Мне захотелось передать ощущение, возникающее при прохождении всей игры после нескольких ночных часов сражений. На фото Commodore 64. В представлении не нуждается!


Прошу оценить println(feed) — сервис и девайс (вымышленные) для печати ленты избранных друзей в соц. сетях. Сохраните историю ваших друзей на бумаге!

Есть люди, публикации которых я всегда жду и читаю с интересом. Это дочка, мама, близкие друзья. Есть френды, которые пишут интересные/умные/смешные вещи. Иногда хочется перечитать, но килотонны публикаций и парсеки скроллинга скрывают иголку в стоге сена.

Решение есть! Выберите соц. сеть, отметьте друзей, и маленькая коробочка начнет автоматически печатать тексты из публикаций. Бумага сохранит все на десятилетия. Можно потом в рамочку повесить или стены обклеить.

Встроенная нейросеть автоматически преобразует картинки в ASCII арт.

image

Самая банальная поверхность с ASCII артом – это обычный постер. Тем не менее, бывает интересно рассматривать, как складываются уровни платформера из набранных на клавиатуре символов.

image

ASCII – это, безусловно, не для всех. Сложно представить, какая доля процента от населения планеты знает, что это такое. Тем не менее, объяснить этот термин – легко. Более того, бывает, что элементы ASCII арта можно удачно вписывать в дизайн. Например, как вам дизайн обложки моего научно-фантастического романа? Роман можно почитать прямо тут, на Хабре.

image

В заключении, хочу показать вам видео игры ASCIIDENT в ретро интерьере. Кажется, что именно на такой технике игра смотрелась бы наиболее аутентично. Показывается функция майнинга — добычи ресурсов для последующего крафта.


Спасибо, что посмотрели на картинки! У каждой своя история создания, свои обстоятельства появления и сопутствующие проекты. Мне дорога каждая. Буду бесконечно рад, если хотя бы одно изображение вызовет у вас положительные ощущения. До встречи в ASCII мире!
Tags:
Hubs:
+65
Comments53

Articles