Pull to refresh
72.24
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Мигрируем с IBM Notes/Domino на Zimbra Collaboration Suite

Reading time 5 min
Views 1.9K
В комментариях к прошлой статье прозвучал вопрос о возможности миграции с IBM Notes/Domino на Zimbra Collaboration Suite. И действительно, в отличие от перехода с MS Exchange на Zimbra Collaboration Suite, процесс которого детально описан в одной из предыдущих статей, мигрировать с IBM Notes/Domino гораздо сложнее. Впрочем, как мы знаем, безвыходных ситуаций не бывает и сейчас мы расскажем о том, что и как можно перенести с сервера IBM Notes/Domino на сервер Zimbra Collaboration Suite.

image

В первую очередь стоит отметить, что в силу большой сложности процесса, миграцию лучше всего доверить человеку с большим опытом работы в IBM Notes/Domino, чтобы он мог оперативно исправить возникающие в процессе переноса данных проблемы. Возможные варианты решения возникающих проблем можно отыскать на официальном форуме Zimbra, а также в Zimbra Wiki.

Для непосредственной миграции мы будем использовать Zimbra Collaboration Server Migration Wizard for Lotus Domino. Это приложение для операционной системы MS Windows поможет перенести на сервер с Zimbra необходимые аккаунты пользователей в IBM Notes/Domino, содержимое их почтовых ящиков, а также данные календаря и список контактов из адресной книги. Для его работы потребуется ввод данных администраторской учетной записи IBM Notes/Domino для получения данных пользователей для импортирования. Отметим, что ZCS Migration Wizard for Lotus Domino самостоятельно создает учетные записи для переносимых с сервера IBM Notes/Domino аккаунтов, если они не были созданы ранее. Запускать ZCS Migration Wizard for Lotus Domino мы будем на компьютере, где установлен IBM Notes/Domino. Для корректной работы ему потребуются последние версии .dll-файлов, поставляемых с IBM Notes/Domino.

Очень важно перед миграцией провести информационную работу с сотрудниками. Необходимо уведомить каждого работника, чей аккаунт будет перенесен на новый сервер, о том, что вскоре он будет пользоваться новым приложением для электронной почты с новым интерфейсом. Кроме того, необходимо предоставить каждому информацию о доменном имени, на котором будет работать Zimbra Collaboration Suite, а также пару логин/пароль, по которым будет осуществляться доступ к электронной почте и инструментам совместной работы. Саму миграцию лучше всего запланировать на выходные или праздники, когда нагрузка на электронную почту будет минимальной.

Также рекомендуем проводить миграцию почтовых ящиков небольшими порциями, чтобы процесс не занимал много времени и у вас была возможность быстро менять записи для мигрировавших ящиков в мейл-релее, чтобы новые письма приходили уже на сервер Zimbra, а не оставались на IBM Notes/Domino.

После запуска ZCS Migration Wizard for Lotus Domino вам будет предложено ввести определенную информацию в нескольких диалоговых окнах. В первом окне под названием Import Destination следует указать:

  • Host Name — доменное имя сервера с Zimbra
  • Admin Port — порт доступа к сервисам администрирования Zimbra (по умолчанию используется 7071)
  • Use Secure Connection — используется для установки защищенного соединения с сервером
  • Username and Password — данные администраторской учетной записи на сервере Zimbra.

В окне с названием Destination Domain необходимо ввести домен на сервере с Zimbra, на который будут переноситься учетные записи из IBM Notes/Domino.

В окне LDAP Server Information нам предстоит ввести необходимую информацию для подключения к серверу LDAP:

  • LDAP Server — адрес внутреннего или внешнего сервера LDAP
  • LDAP Port — порт доступа к LDAP (по умолчанию 389)
  • User DN and password — Ввод Distinguished Name и пароля пользователя для доступа к LDAP
  • BasDN — Ввод Base Distinguished Name для осуществления поиска

Информация в окне Import Source обычно заполняется самостоятельно в том случае, если ZCS Migration Wizard for Lotus Domino удастся обнаружить обнаружить сервер IBM Notes/Domino. Если же этого не произойдет, вам придется самостоятельно ввести:

  • Domino Server Name — доменное имя сервера с IBM Notes/Domino
  • Admin ID File Path — путь к ID-файлу с данными администратора
  • Notes INI File Path — путь к файлу Notes INI
  • Migrate Private Folders — Поставьте галочку в этом пункте чтобы перенести приватные папки пользователей на сервер Zimbra. Для этого вам потребуется указать программе путь к ID-файлам пользователей, аккаунты которых планируется переносить, а также путь к файлам с их паролями

После этого в окне Source and Destination Mailboxes нам предстоит выбрать почтовые ящики, которые будут перенесены на сервер с Zimbra. В данном окне имеется несколько кнопок, открывающих разные окна. Так, например, в окне Object Picker можно отыскать и выбрать учетные записи, которые подлежат миграции на новый сервер. Для этого надо начать вводить название почтового ящика, а функция автозаполнения сама предложит вам подходящие варианты. В окне Query Builder следует сформировать запрос для поиска по пользователю в базе LDAP.

После этого в ранее пустом окне Source and Destination Mailboxes появятся выбранные вами аккаунты, которые будут перенесены на сервер Zimbra. В том случае, если вы передумали переносить какой-либо почтовый ящик, можете удалить его из списка. Если список составлен верно, то можно продолжать.

На этапе Target Account Verification ZCS Migration Wizard for Lotus Domino проверит, есть ли на сервере Zimbra аккаунты с именами аккаунтов идентичными тем, что мигрируют с сервера IBM Notes/Domino. В том случае, если аккаунта с идентичными именем нет, то он будет создан.

В диалоговом окне Account Provisioning администратору необходимо будет настроить созданные после миграции аккаунты на сервере Zimbra. В частности, необходимо ввести пароль, который будет использоваться такими пользователями по умолчанию, а также указать группы пользователей, к которым относятся мигрировавшие аккаунты.

После того как все аккаунты созданы, можно приступать к импорту содержимого учетных записей. Для этого в диалоговом окне Import Items выберем компоненты, которые следует переносить:

  • Import Mails — перенос почтовой переписки
  • Import Contacts — перенос контактов
  • Import Tasks — перенос задач
  • Import Calendar — перенос данных календаря

В следующем окне под названием Import Options вам будет предложено выбрать несколько опций:

  • Import Junk Mail folder — Следует ли переносить папку «Спам»
  • Import Deleted Items folder — Следует ли переносить «Корзину» с удаленными элементами
  • Import email messages received after — Укажите дату, начиная с которой следует переносить письма
  • Number of mailboxes to import simultaneously — Задайте число одновременно импортируемых почтовых ящиков

После успешного завершения одной миграции вам будет предложено провести еще одну. Если вы воспользовались нашим советом и разбили миграцию на несколько частей, можно сделать небольшой перерыв на смену записей в мейл-релее, чтобы адресованные только что мигрировавшим пользователям письма приходили на сервер Zimbra.

Отметим, что в случае, если перед вами стоит задача перенести с IBM Notes/Domino на Zimbra только содержимое почтовых ящиков, вы можете воспользоваться миграцией с помощью утилиты imapsync. Процесс такой миграции описан в одной из предыдущих статей.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина