Pull to refresh

Взгляд в будущее или какие изменения грядут в добывающей промышленности до 2050 года

Reading time9 min
Views9.1K
Кто-либо из вас задавался вопросом о том, как будет выглядеть добыча полезных ископаемых в 2050 году? Наш директор по стратегии и объединению подразделения GEOVIA в Dassault Systèmes Джефф Хэмилтон смотрит в будущее на 32 года вперед. Его цель разобраться в вопросе развития добывающей промышленности и то, как повлияют неизбежные изменения в ландшафте, которые будут вызваны увеличением численности населения планеты.



Хэмилтон привел ряд определенных прогнозов, о которых мы сейчас вам расскажем:

Прогноз 1: Давление на имеющиеся ресурсы из-за быстрого роста урбанизации


Были получены данные, что население мира увеличится с 7,6 млрд. человек до 9,8 млрд к 2050 году. Удивляет то, что подобный рост составляет 28%, а это действительно много. Причем сам рост будет иметь неравномерный характер, и он будет сосредоточен в Африке и Азии (Индия и Индонезия).

При этом, основной пласт населения мира (70%) базируется в городских районах – в существующих города, и в тех, которые еще в процессе постройки.

Исходя из подобной информации, правительства и организации будут поставлены перед вопросами серьезного развития инфраструктуры, объеме реконструкции, который необходим для существующих органов. Перед ними будет стоять задача правильного распределения бюджета для осуществления задуманных действий.

Помимо данных действий, управляющие органы должны будут учесть нагрузку на наши ограниченные природные ресурсы.

К 2050 году продукция добывающей промышленности будет иметь одно из главных стратегических значений для мира. В связи с этим, данный сектор должен будет переосмыслить влияние увеличения потребления на оставшиеся ресурсы.

Прогноз 2: Эволюция социальных структур и коммуникации между людьми


На современном этапе жизни мы имеем возможность исследовать историю человечества в полном объеме. Мы знаем, что человек всегда вел достаточно оседлый образ жизни. На пути его развития происходили различные сельскохозяйственные и промышленные революции, которые привели к созданию больших городов и государств.

Сейчас, в современном мире, произошли колоссальные изменения в технологиях, которые разрушают традиционные взгляды на социальные структуры, и это будет прослеживаться заметнее по мере приближения к 2050 году.

Яркие примеры способов обмена стоимостью среди равных, которые не знают друг друга, это – распределенные автономные системы взаимного доверия DAPP (децентрализованное приложение), ADPP (программа автоматической обработки данных), технология блокчейн и многие другие. При этом, такие процессы характеризуются отсутствием центральной власти, регулирующей их транзакции.

Большой рост шеринг-экономики (экономики совместного использования), либо экономики проектной занятости оказывают видимое влияние на тип выбираемой нами организации (например, Uber и Spotify). Если обратиться к примерам, то в Дубае налоги практически отсутствуют, и они существуют в самодостаточной экосистеме «заработал-заплатил». Стоит учесть, что мы берем на рассмотрение 32 года перемен, децентрализованные приложения, экономику совместного использования и стиль жизни, который построен на модели «облегченных активов». Все затронутые процессы развития и влияния на нашу жизнь окажут большое воздействие на человеческую социальную организацию.

Прогноз 3: Изменение методов потребления и добычи природных ресурсов


Не трудно догадаться, что потребление природных ресурсов увеличивается вместе с численностью населения. Если мы обратимся к приведенным ранее цифрам по росту населения, то потребуется увеличение добычи ресурсов из-за повышения численности населения от 20% до 25%. Появляется необходимость разрабатывать новые стандарты и методы управления жизненным циклом продукта «от начала до начала». Это нужно для обеспечения переработки сырья в оптимизированном формате. Некоторые компании уже начали менять собственную политику на использование ресурсов.

Так Apple объявила в 2017 году, что они будут использовать вторичное сырье для своих изделий. Аргументировали свою позицию тем, что природные минеральные ресурсы ограничены, а некоторые из них не имеют возможности возобновляться в своем месте рождения.

Есть вероятность, что изменения коснутся процесса владения активами в персональном формате. Владение активами начнет уменьшаться за счет появления большого числа вариантов экономики «совместного использования» и увеличения стоимости утилизации активов.

В недалеком будущем, технология создания датчиков и моделирования управления ресурсами будут значительно усовершенствованы. Появится возможность перемещать меньше пустой породы для того, чтобы добраться до ресурса, который нужно извлечь.

Для подтверждения представленной информации, обратимся к основной идеи Мишель Эш из «Barrick Gold». Она считает, что, если есть технологии высокого уровня, которые позволят бурить скважины, затем перерабатывать минералы и извлекать их при значительно меньшем вреде месторождению полезных ископаемых, то добыча ресурсов без нарушения целостности массива увеличится.

Прогноз 4: Человеческие достижения в познании будут опираться на технологии


Многие из вас уже замечали, что современные компании работают над совершенствованием человеческого познания (усовершенствование человека) при помощи цифровых технологий, которые внедряются в человеческий мозг и тело.

Биохакинг откроет для человека абсолютно новые возможности. Человек сможет подключатся к интернету или к определенной платформе, чтобы совместно работать с био-усовершенствованными людьми. Это будет происходить благодаря цифровым кремниевым имплантам, которые вживляются в мозг и дают возможность общения между людьми с такими же имплантами. В истории такую форму общения и воздействия называли «телепатией».
Благодаря таким способам к познанию появится эффективная конкуренция с будущими роботизированнами формами жизни, которые будут иметь общий искусственный интеллект.
Мнения по вопросу сроков усовершенствования человеческого потенциала разделяются. Это связано с тем, что скорость развития «нейронного кружева» и мозговых имплантов имеет трудности, но это не отменят того факта, что достижения в области усовершенствования человека за эти 32 года разительно изменят наш мир.

Прогноз 5: Добыча полезных ископаемых в космическом пространстве станет реальной к 2050 году


Сейчас уже вполне можно рассуждать на тему освоения Марса и добычу полезных ископаемых на Луне. Например, компания «Мун Экспресс» работает над отправкой космического корабля на Луну для добычи льда на полюсах Луны, который нужен для создания ракетного топлива. Тем самым, можно смело предполагать, что Луна станет транзитным местом для дозаправки кораблей.
Также были высказаны предположения, что упавшие астероиды на Луне, содержат ценные элементы платиновой группы. Помимо этого, существует вероятность нахождения редкоземельных элементов на Луне.

К сожалению, экономический интерес в области добычи полезных ископаемых на луне и доставки руды на Землю еще находится под вопросом. Были высказаны мнения, что имеет смысл добыча льда в полярных шапках луны, добыча платины с упавших астероидов и нахождение редкоземельных элементов для использования в постройке лунных построек или космических станций.

Так или иначе, частный интерес к подобным процессам очень велик и благодаря этому интересу, все может стать реальностью к 2050 году.

Прогноз 6: Индустриальные аккумуляторные батареи для хранения альтернативной энергии


Разберем добывающую промышленность – это энергозатратный вид деятельности, которому в идеале необходимо увеличение доли используемой энергии, получаемой из возобновляемых источников. При этом, альтернативные источники энергии (места генерации) не дают полностью всю необходимую энергию для добывающих машин. Сама генерация непостоянна, поэтому не всегда можно запланировать нужный объем альтернативной энергии.

Для актуализации альтернативных источников требуются аккумуляторные батареи «индустриального масштаба» чтобы аккумулировать электрическую энергию, которая добывается из альтернативных источников. В дальнейшем, ее можно использовать для добычи полезных ископаемых. В этой сфере уже достигнуты определенные положительные результаты, но еще есть большое количество неусовершенствованных зон данного проекта.

Что даст разработка аккумуляторного хранилища индустриального объема? Такие батареи позволят экономить и управлять энергией за киловатт-час, поскольку добывающие компании будут накапливать энергию, добываемую из дешевых источников, и смогут использовать сохраненную энергию во время пикового потребления.

Прогноз 7: Использование роботов в опасных для работы зонах


Уже много лет идут серьезные разработки в области робототехники. Так, например, робот Атлас от «Бостон Динамикс» является электрогидравлическим изделием высотой 1,5 метра. Он может нести полезную нагрузку 11 кг, оснащен лазерным локатором ИК диапазона и имеет стереоскопическое зрение.

Заглядывая в будущее, мы можем смело отметить, что добыча полезных ископаемых будет осуществляться роботами следующих поколений, которые будут использоваться на таких опасных участках шахт, как забой.

Роботы нового поколения будут значительно совершеннее Атласа, их создание будет иметь более низкую цену, а их потенциал сможет окупить все затраты компаний. К тому же, произойдет серьезный рост использования общего и узкого искусственного интеллекта к 2050 году.

Прогноз 8: Эволюция рабочей силы и навыков труда


Скорость изменений технологического ландшафта поразительна, именно по этой причине работники должны не стоять на месте, а совершенствоваться вместе с технологическим прогрессом. Это необходимо для осуществления грамотного взаимодействия человека и машины, чтобы управлять прогнозируемыми 35-50 миллиардами устройств IoT (Интернет вещей).
Компьютерная инженерия и обслуживание электрогидравлических устройств имеют высокий спрос за последнее десятилетие, которые становятся все более сложными и специализированными.
Новые технологии потребуют усовершенствованные приборно-измерительное оборудование, устройства управления технологическим процессом. Будут приглашены новые сотрудники из разных областей знаний, которые должны совершенствоваться вместе с технологиями в подобной быстроразвивающейся среде для осуществления совместной деятельности.

Интернет вещей и 4-ая промышленная революция


Итак, мы уже рассмотрели добычу полезных ископаемых к 2050 году и познакомились с главными прогнозами на необозримое будущее. Джефф Хэмилтон не остановился только на прогнозах, он выделяет Интернет вещей (IoT) и как он используется в добывающей промышленности.



Что же это такое – Интернет вещей (IoT)?


IoT – это сеть киберфизических устройств, включающая встроенную электронику, датчики/исполнительные механизмы, программное обеспечение и сетевые соединения. Помимо этого, Интернет вещей поддерживает большие данные, аналитику и машинное обучение. Чтобы вам было проще понять, то возьмем простейшие примеры проявления Интернета вещей – это умный дом, включение света по хлопку, тостеры с Wi-Fi связью и умные кофе-машины.

Но вернемся к нашей теме, нас интересует IoT в промышленной сфере деятельности, поэтому обозначим еще одну аббревиатуру – Промышленный Интернет вещей (IIoT).
Главная задача IIoT состоит в том, чтобы разблокировать хранилища информации, которые базируются в системах с ограниченным доступом. Это позволит подключать напрямую датчики и собирать данные в течении всего процесса, предоставлять их сотрудникам в реальном времени для принятия тех или иных решений.

Теперь обозначим связь Интернета вещей с 4-ой промышленной революцией. Четвертая промышленная революция (Производство 4.0) относится к оцифровке всего, что относится к проектированию, технологиям, производству и поддержке. Интернет вещей занимает центральную роль во всех перечисленных процессах. Данная революция направлена на повсеместное подключение к кибер-системам, которые анализируют, отслеживают и реагируют на любые изменения в условиях эксплуатации.

С другой точки зрения, подобный процесс больше похож на эволюцию, чем революцию, но влияние оцифровки скоро войдет в повседневный обиход жизни. Сейчас уже много профессий были отданы в руки машин, и в будущем, профессиональные компетенции машин будут расширятся. В связи с этим, общество тоже не будет стоять на месте и начнет расширение своих потребностей, так как большинство простейших задач будут отданы на выполнение роботам. Тем самым, интересы людей будут распространятся на искусство, развлечения и «создание вещей» в цифровом пространстве, отходя от материального.

С каждым днем, мы приближаемся к тому, что «производственная» работа будет заключена в написании компьютерного кода, ежели ручное вырезание детали на станке. Некоторые правительственные и общественные организации рассматривают достаточно радикальные изменения, как всеобщий доход (деньги получает каждый, работа по желанию).

Интернет вещей в добывающей промышленности


На данный момент времени, мы видим идеальное будущее, где производство связано с центральным хранилищем обработки больших данных. Там мы будем иметь возможность применять автономные системы для гибкости реагирования на изменения в условиях шахты, а также применение машинного обучения.



IIoT в добыче полезных ископаемых будет иметь:

  • Цифровое подключение – каждая система подключена и контролируется централизованно;
  • Опора на данные – новые доступные данные (например, данные о новых скважинах в шахте) будут способствовать принятию решений в режиме реального времени и с помощью них можно изменять план добычи;
  • Базирование на моделях – это актуальные данные будут автоматически влиять на текущий график добычи, посредством такого процесса они будут связаны через общую модель данных;
  • Виртуальный мир с реальностью – это моделирование и имитирование сценария, который в конечном итоге можно будет воплотить в реальном мире.

Более подробно познакомиться c информацией об интернете вещей можно на вебинаре


GEOVIA Surpac и MineSched – самые популярные в мире программные продукты для геологии и планирования горных работ.

Подробнее ознакомиться с их описанием можете по ссылкам в нашем блоге:

blogs.3ds.com/russia/whats-new-in-surpac-2019
blogs.3ds.com/russia/whats-new-in-minesched-2019
Tags:
Hubs:
+4
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.3ds.com
Registered
Founded
1981
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия