Pull to refresh

Британские сигареты станут близнецами

Reading time1 min
Views481
в Англии будет введен запрет на любые отличительные знаки на сигаретной пачке. Как сообщает Guardian, на такие беспрецедентные меры в области борьбы с табакокурением решило пойти Министерство здравоохранения Великобритании. Вне закона окажутся цвет, графика, фирменное написание названия и логотип.

С момента вступления в силу решения, абсолютно все сигаретные пачки в стране должны выглядеть одинаково — простая картонная упаковка и единый черный шрифт, информация о составе продукта и стандартное предупреждение о губительном воздействии табака на здоровье граждан.

Вот так теперь будут выглядеть табачные отделы в британских супермаркетах:

image

Предложение вызвало шквал откликов и взволновало британское общество сильнее, чем тотальный запрет на курение в публичных местах. Представители табачных компаний уже сейчас прогнозируют резкий спад продаж и начинают подсчитывать будущие убытки.

По мнению аналитиков, последствия ребрендинга в большей степени коснуться премиальных марок, таких как Marlboro, Silk Cut, Benson и Hedges. В среднем стоимость сигарет в этом сегменте составляет 6£. Исчезновение отличительных особенностей брендов может вызвать пересегментирование рынка табачной продукции и заставит людей обратить внимаие на более дешевые сигареты, стоимостью 3,50£ к 4£. Если нет разницы — зачем платить больше?

Чиновники в свою очередь рассчитывают на то, что приведение сигаретных пачек к единому образцу серьезно отразится на имидже брендов и в результате приведет к сокращению молодых людей, поддавшихся на очарование рекламной легенды.

(с)
Tags:
Hubs:
Total votes 83: ↑70 and ↓13+57
Comments60

Articles