Pull to refresh

Спустя два года я всё ещё скучаю по разъёму для наушников

Reading time4 min
Views62K
Original author: Greg Kumparak


Два года назад компания Apple убила разъём для наушников. И я её до сих пор за это не простил.

Когда Apple объявила, что у iPhone 7 не будет разъёма для наушников, я сразу же испытал раздражение по этому поводу. Я подумал, что, возможно, через несколько месяцев я к этому привыкну. Но нет. Я решил, что в самом худшем случае сменю платформу. А затем за нею последовали все остальные компании.

Это ощущение раздражения мне не в новинку. Я ненавидел адаптеры для наушников на телефонах и писал об этом на сайте TechCrunch с 2009 года. И какое-то время мне казалось, что всё налаживается.

Это был мир, полный донглов и драных проприетарных аудиоразъёмов. У Sony Ericsson был разъём FastPort. У Nokia был Pop-Port. У Samsung было штук десять разных разъёмов, на которые всем было положить. Пока ещё ни один производитель телефонов не победил в той гонке, и ни один разъём не получил распространения – но каждый производитель хотел, чтобы первое место занял именно его разъём. Даже у телефонов со стандартным аудиоразъёмом в основном был разъём на 2,5 мм, из-за чего переходник требовался всё равно.

А потом появился оригинальный iPhone с разъёмом на 3,5 мм. Это был странный, утопленный разъём на 3,5 мм, с которым работали не все наушники, но это был разъём на 3,5 мм! Apple развивала успех iPod, и люди до анонса этого телефона, о котором было известно только по слухам, называли его iPod Phone. Как у такого устройства могло не быть разъёма для наушников?

Продажи iPhone начали расти. Несколько миллионов в 2007. Почти 12 млн в 2008. 20 млн в 2009. Тенденция родилась. Стеклянная плитка от Apple завоевала мир смартфонов, и другие производители пытались понять, что именно компания сделала правильно. Рынок смартфонов, одно время заполненный громоздкими монстрами с кучей кнопок (этот со слайдером, этот поворачивается) выровнялся. От модели к модели все телефоны постепенно стали походить на iPhone. Стеклянная плитка, дорогие материалы, минимум физических кнопок, и, конечно же, разъём для наушников.

За пару лет стандартный разъём для наушников стал не просто одним из неплохих преимуществ – он стал обязательным атрибутом. Мы вошли в прекрасную эпоху, когда наши проводные наушники можно было использовать когда мы только этого, чёрт возьми, захотим.

А затем наступило 7 сентября 2016 года, когда Apple набралась «смелости» и объявила, что избавляется от разъёма на 3,5 мм (и, кстати, гляньте-ка на новые беспроводные наушники за $150!).

Apple стала не первой компанией, избавившейся от разъёма для наушников – но, как и её решение использовать этот разъём, решение об избавлении переломило тренд. Через несколько месяцев после анонса iPhone 7 без разъёма, компания Xiaomi выбросила разъём на Mi 6. Затем Google избавился от него на флагманском телефоне Pixel 3. Даже Samsung, издевавшаяся над Apple из-за этого решения, кажется, обдумывает идею отказа от него. Хотя, судя по утечкам, на новом Galaxy S10 разъём всё же будет, компания избавилась от него на модели A8 из средней линейки в этом году. Если 2016 стал годом, когда Apple ранила разъём для наушников, то в 2018 он истёк кровью.

И меня это всё ещё бесит.

Технологии приходят и уходят, и часто тому виной оказывается Apple. Отказ от компакт-дисков в ноутбуках? Не страшно – диски были обречены, да они и с самого начала были ужасны. Убиваем Flash? Да он был отстойным. Переходим с одного типа USB-разъёмов на другой? Ладно, допустим. Новый USB лучше по всем параметрам. По меньшей мере, мне уже не придётся вставлять в него что-нибудь, потом переворачивать, а потом понять, что я в первый раз делал это правильно.

Но разъём для наушников? С ним всё было в порядке. Он выдержал проверку временем, целую сотню лет, и не зря. Он. Просто. Работал.

Я пытался понять, почему избавление от разъёма для наушников раздражает меня больше, чем убийство всех остальных разъёмов, и я думаю, это потому, что разъём для наушников практически всегда доставлял мне только приятные минуты. Использование этого разъёма означало для меня прослушивание любимого альбома, или трату свободных минут на просмотр последнего эпизода сериала, или передачу наушника другу, чтобы мы могли вместе насладиться новой песней. Он позволял наслаждаться приятными моментами и никогда не мешался.

Теперь каждый раз, когда я хочу воспользоваться наушниками, я испытываю раздражение.

Bluetooth? Блин, забыл зарядить. Или, блин, наушники пытаются соединиться с ноутбуком, хотя он выключен и находится в рюкзаке.

Донгл? Блин, забыл его на других наушниках, на работе. Или, блин, он где-то отвалился, и мне надо покупать новый.

Я куплю кучу донглов и поставлю на все наушники! Я буду носить с собой запасные донглы, на случай, когда мне надо будет взять наушники взаймы. Пять донглов, и проблема решена. А, погодите: теперь мне захотелось слушать музыку перед сном, но мне же надо зарядить телефон, чтобы он к утру не сдох. А это будет уже другой, более дорогой донгл-разветвитель (и многие из таких донглов, как выяснилось, просто отвратительно сделаны).

Все эти проблемы не такие уж большие. Заряди уже свои чёртовы наушники, Грег. Прекрати терять донглы. Суть в чём: они убрали ту вещь, что просто работала и просто доставляла мне удовольствие, и заменили её чем-то, что часто просто меня бесит. Если друг присылал мне ссылку на YouTube, и я хотел посмотреть её, никому не мешая, я мог просто взять любую, хоть какую дрянную и заношенную пару наушников, которая болтается где-то у меня в рюкзаке. А теперь это процесс с кучей возможных точек отказа.

«Но теперь они водонепроницаемые!» Водонепроницаемые телефоны существовали и до этого, и у многих из них разъёмы для наушников были. Недавний пример — Samsung Galaxy S9, соответствующий стандарту IP68 (как и iPhone XS).

«Но он может быть тоньше!» Да никто не просил об этом.

«Но аккумулятор может быть больше!» Ёмкость аккумуляторов не сильно увеличилась в период между моделями 6S и 8 – с 1715 мАч до 1821 мАч. Только несколько лет спустя, после выхода iPhone X, когда стандартный iPhone начал увеличивать высоту и ширину, мы стали свидетелями значительного увеличения ёмкости батареи.

Изменит ли что-нибудь этот пост? Нет, конечно. Apple забила в колокол, сообщив индустрии, что разъём для наушников можно выкинуть, и все встали по струнке. В следующем году, и годом позже, Apple продала более 200 млн телефонов. Сейчас Apple уже даже не заморачивается тем, чтобы в комплекте с телефоном поставлять адаптер для наушников. Компания определилась.

Но если вы живёте с раздражением, и наткнулись на этот пост после того, как оказались в ситуации, когда у вас есть наушники и смартфон, которые не работают вместе сразу и без проблем, знайте: вы не один. Прошло уже два года, а я всё ещё зол на человека, принявшего такое решение – и всех остальных участников индустрии, которые с ним согласились.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как вы относитесь к исчезновению разъёма для наушников?
67.05% Прям бесит, телефоны без разъёма не покупаю1211
12.51% Бесит, но пришлось перейти на bluetooth/донглы226
11.96% С радостью отказался, туда ему и дорога, беспроводные наушники рулят216
8.47% Вообще всё равно, я наушниками не пользуюсь153
1806 users voted. 194 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+75
Comments564

Articles