Pull to refresh

Прием для разработчиков для преодоления прокрастинации

Reading time3 min
Views24K
Есть программисты, которые «живут» своей работой. Они думают о работе денно и нощно, они не отвлекаются на мелкие бытовые проблемы (они выше этого, «парят» над этим). Но такая ситуация не у всех программистов. Многим необходимо быть успешными и в работе, и дома, и на стадионе, и на скалодроме… Вы, наверное, понимаете. Вместе с тем, такая многозадачность приводит к тому, что нужно возвращаться к задачам на работе. И тут появляется психологическое сопротивление, которое приводит к прокрастинации. Для решения проблемы прокрастинации начала рабочего дня (или вообще начала/продолжения работы после перерыва) и предлагается данный прием.

Перед началом работы возьмите листок, планшет или иное средство, где вы сможете записать свои мысли. И начните запишите ваши мысли о текущем проекте/задаче:

  1. подумайте о том, что нужно сделать? – перечислите функциональность, которую вы хотите реализовать (возможно только сегодня), перечислите какие требования нужно реализовать, какие цели должна достичь разработка;
  2. подумайте о том, как вы будете это реализовывать, какие классы, функции, методы вы используете, какие алгоритмы лучше применить;
  3. продумывайте, позвольте себе в деталях рассмотреть реализацию, сравните алгоритмы, сравните возможные подходы, продумайте о наименование функций, возможно и переменных, продумайте API, детали пользовательского интерфейса, если ваша задача включает разработку UI;
  4. продумайте какую функциональность лучше реализовать первой, подумайте почему это стоит сделать;
  5. продумайте, как вы будете реализовывать эту функциональность.

Если можете приступать к реализации, то приступайте.

Если вы все ещё читаете…


Также можно, перед тем как закончить работу (уйти домой с рабочего места) кратко написать о том, что можно сделать в следующий раз (в следующий рабочий день). А когда придете, то начните работу с чтения этих заметок. И далее переходите к приему для преодоления прокрастинации.

Успехов! И успешной работы.

Если вы все ещё читаете II… (или почему это работает)


Если вы почитаете статьи по прокрастинацию, то вы узнаете что:

* Прокрастинация возникает когда есть неуверенность в успешности осуществить работу


Используя данный прием, вы сможете рассмотреть задачу и при желании ответить на вопросы относительно лучшей реализации задачи. Вы не спешите заняться кодированием и натолкнуться на стену поспешного и невозможного решения. У вас есть запас в виде того, что вы продумали решение задачи. Весь ваш опыт позволяет вам использовать преимущества многих лет разработки для того, чтобы оценить «на бумаге»/«в уме» задачу, вспомнить уже решенные задачи и использовать этот опыт для того, чтобы понять, как можно решить ещё одну задачу.

* После, условно говоря, скалодрома или вечера в картинге вы просто можете не хотеть заниматься работой


Данный прием дает возможность начать с легкой части задачи. В легком темпе. (Скорее всего вы пишите медленнее, чем думаете.) Если вы гений 10-пальцевого набора, то вы можете просто сбавить темп при использовании приема. Письмо дает возможность лучше отрефлексировать то, что вы написали — вы можете перечитывать, и оценивать и продумывать ещё раз то, что вы уже написали. Это может служить спусковым механизмом для дальнейших мыслей.

Также вы, используя прием, уже работаете. Да, вы не кодируете. Но вы уже работаете над кодом. Если много сделано «в уме», почему бы это не закодировать?

* Прокрастинация возникает, если есть боязнь провала


Ок. Но что вероятней вы провалите: наспех написанный код – или продуманный код? Где будет больше ошибок?

Если вы все ещё читаете… (или у вас все ещё есть вопросы...)


Прокрастинация достаточно комплексная проблема. Предложен только один прием. Если вы хотите узнать больше, то предлагаю статью на дополнительные приемы победы прокрастинации: Как я борюсь с прокрастинацией — и обычно побеждаю.
Tags:
Hubs:
+14
Comments32

Articles