Pull to refresh

Проект Минкомсвязи по передаче интернет-трафика через российские станции усложняет легализацию OneWeb в России

Reading time3 min
Views4K


Минкомсвязь признала, что использование российских наземных станций для пропуска трафика абонентов зарубежных спутниковых систем не сможет в полной мере предотвратить угрозы национальной безопасности страны. К такому выводу пришли в министерстве после рассмотрения отзыва участника рынка на проект изменений в правила использования на территории России спутниковых сетей связи, которые находятся под юрисдикцией других государств.

Тем не менее, проект изменений ранее предложило само министерство «с целью предотвращения угроз национальной безопасности, обусловленных бесконтрольным использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа».

В настоящее время в правилах указано, что передачу трафика через российские станции сопряжения (то есть станции, которые являются посредниками между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса) должны осуществлять лишь операторы подвижной персональной спутниковой связи. В числе прочих компаний это Iridium. Министерство предлагает расширить это требование на весь трафик, который формируется спутниковыми устройствами с территории России, включая те из них, которые находятся в роуминге иностранных абонентов. Об этом сообщает РБК.

Эксперты утверждают, что если изменения, предложенные Минкомсвязью, реализовать, то их необходимо будет применять не только в отношении иностранных владельцев спутниковых систем для телефонной связи. Также новые стандарты придется внедрять и для всех прочих систем, включая те, что предоставляют услуги широкополосного доступа в интернет.

«Это логично, так как спутниковая связь стала активнее использоваться именно для доступа в интернет, генерируя большой объем трафика, который спецслужбам нужно контролировать. Владельцам всех спутниковых систем может потребоваться согласовывать свою деятельность не только с ФСБ, но и с Минобороны и ФСО, что значительно удлиняет этот процесс», — заявил руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев.

Он утверждает, что в число прочих систем, к которым применимы изменения, будет входить и сеть OneWeb, конечно, лишь в том случае, если компания получит необходимый для работы спектр частот на территории России. Стоит напомнить, что OneWeb планирует создать орбитальную группировку из 900 спутников для обеспечения всех жителей Земли скоростным доступом к сети уже к 2027 году.

Пехтерев, в частности, считает, что проект Минкомсвязи никаким образом не сможет повлиять на физическое присутствие иностранных искусственных спутников Земли над территорией России. Таким образом, нельзя повлиять и на возможность приема-передачи данных с этих спутников. В то же время, министерство указывает, что «вопрос о наличии или отсутствии угроз безопасности Российской Федерации со стороны конкретных иностранных ИСЗ на этапе подготовки проекта постановления на проверяется».

После получения всех отзывов Минкомсвязи учла эти замечания, но лишь частично. Так, ведомство планирует ввести переходный период в течение шести месяцев с момента вступления поправок в силу, для того, чтобы операторы спутниковых сетей связи смогли «получить необходимые согласования и заключения об отсутствии угроз национальной безопасности».

Кроме проекта изменений в правила использования иностранных спутниковых сетей, Минкомсвязь подготовила поправки в закон «О связи». Согласно им, в страну нельзя ввозить спутниковые телефоны — никому, кроме зарегистрированных в России операторов спутниковой связи. Такая необходимость объясняется желанием предотвратить угрозы национальной безопасности.

Участники рынка считают, что власти хотели помешать работе новых глобальных операторов спутниковой связи и интернета, включая OneWeb, StarLink и TeleSat. «Сейчас предполагается, что вне зависимости от того, разрешат ли российские власти новым операторам работать на территории страны, люди или заинтересованные организации могут ввозить в страну терминалы, способные принимать сигналы с их спутников и пользоваться услугами этих сетей, и этому надо воспрепятствовать», — прокомментировал ситуацию Сергей Пехтерев.

Как бы там ни было, но отечественные организации продолжают сотрудничество с OneWeb. К примеру, «Роскосмос» выполняет условия договора по выводу в космос спутников связи OneWeb. «Роскосмос» сейчас обсуждает как возможность получения доли в «большом OneWeb», так и увеличение доли в совместном предприятии, где у системы «Гонец» в настоящее время 40%.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments14

Articles