Pull to refresh

Как теряют домены

Reading time2 min
Views554
Был у челябинского аэропорта сайт с корявым и неграмотным названием aeroport74.ru. Видимо, на тот момент домен airport74.ru уже был забит рекламным агентством «Седьмое небо», продающим в ЧАПе рекламные площади. По мне, рекламному агентству этот адрес подходит как корове седло, и аэропортчане могли бы попробовать выкупить, но не суть.

Разработкой сайта занималась веб-студия «Зеркала» — контора как контора, в меру ленивая (от чего, возможно и прекратившая существование). Договор о регистрации домена они оформили не на ЧАП, а на себя ( LTD Disign-Studio Otragenie). Не знаю, насколько такая практика общеупотребительна, но это оказалось очень неудобно. Потому что «Зеркала» скоро закрылись, и продлевать срок регистрации домена стало некому. Ну то есть были новые чуваки, которые обслуживали сайт, но у них не было юридической возможности его оплатить.

Ну да хрен с ним, подумали в аэропорту. Выкупим его на аукционе, когда выставят, баксов за 600. Но судьба и тут была к ним неблагосклонна. Сайтом заинтересовался киберсквоттер. На хрена ему сайт с таким неблагозвучным именем — неизвестно. Покупатель на него все равно только один, в конечном итоге. Увлекшись повышением цены, аэропортчане одумались на 1305$. Сквоттер предложил 1310$ и выиграл аукцион. Теперь в ЧАПе надеются, что сквоттер пожопится платить — и они все-таки получат обратно свое доменное имя.

Но самое главное: почему они так упорствуют и готовы заплатить за стремное доменное имя вдвое больше его стандартной рыночной стоимости? А потому, что пока этот сайт у них был, они в порыве гордости нанесли «aeroport74.ru» на всю сувенирную продукцию — визиточки, плакатики, рекламки — которая обошлась им в сумму значительно большую, чем жалкие полторы штуки баксов. Сколько, говорить не буду — а то киберсквоттер прочитать может. =)

По этому событию даже прошла новость на nic.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments12

Articles