Pull to refresh

Laravel Jetstream — новый скаффолдинг для фреймворка

Reading time 2 min
Views 16K
Релиз Laravel 8 принес с собой новый каркас, позволяющий быстро развернуть систему аутентификации пользователей, которая включает в себя логин, регистрацию, подтверждение по электронной почте, двухфакторную аутентификацию, управление сессиями и командами. Также Jetstream имеет встроенную интеграцию с Laravel Sanctum для аутентификации через API на основе токенов.

image

Выбираем стек


Laravel Jetstream поставляется с двумя стеками для фронтенда — Livewire и Inertia.js. Оба стека добавляют реактивности в ваше приложение, разница между ними в том, что Livewire в качестве шаблонизатора использует Blade, а Inertia.js использует Vue. В качестве CSS-фреймворка в обоих случаях используется Tailwind.

Установка


Если мы создаем новый проект, то можем использовать Laravel Installer с флагом --jet. Установка будет интерактивной и предложит выбрать стек и управление командами (teams). После установки требуется выполнить миграции в базу данных:
laravel new project-name --jet
php artisan migrate

В готовый проект следует добавить пакет с помощью Composer:
composer require laravel/jetstream

Далее в зависимости от выбранного стека выбираем одно из двух. Если управление командами не требуется, то флаг --teams нужно убрать.

Livewire:
php artisan jetstream:install livewire --teams

Inertia.js:
php artisan jetstream:install inertia --teams

Завершаем установку установкой NPM-пакетов и миграцией базы:
npm install && npm run dev
php artisan migrate

Профиль пользователя


Laravel Jetstream позволяет пользователю заходить в свой профиль, обновлять информацию о себе и даже загружать фото. Отключить возможность установки фотографий можно в config/jetstream.php
image

Двухфакторная аутентификация


После включении двухфакторной аутентификации пользователь должен сохранить коды восстановления, а также отсканировать полученный QR-код с помощью приложения с поддержкой One-Time Password — динамического пароля. Это может быть, например, Google Authenticator или 1Password.
image

API


Jetstream интегрирован с Sanctum и позволяет пользователю генерировать токены доступа с различными правами: создание, чтение, обновление и удаление. Отключить эту возможность можно в config/jetstream.php
image

Команды


Если вы установили Jetstream с опцией teams, то получите интерфейс для управления командами. Каждый пользователь может состоять в одной или нескольких командах. По-умолчанию, новый пользователь состоит в команде, которая названа в его честь. Например, для пользователя John, это будет John's Team.

Эту команду пользователь может переименовать или создать дополнительные. Приглашать других пользователей в свою команду можно только зная их email и они должны быть уже зарегистрированы на сайте. Владелец команды назначает роли для остальных участников. Роли могут быть Administrator или Editor. Administrator имеет полные права, когда Editor может только читать, создавать и обновлять. То есть имеет все те же права, кроме удаления.
image
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles