Pull to refresh

«Ростелеком» покупает отечественную СУБД Postgres Pro на 257 миллионов

Reading time2 min
Views13K
Оператор «Ростелеком» выделил почти 257 млн руб. на приобретение отечественного софтверного продукта Postgres Pro. В компании говорят, что это не первый опыт использования в ней отечественной СУБД, но это самая масштабная закупка оператором данного ПО.


Комментарии «Ростелекома»


В «Ростелекоме» объяснили CNews выбор в пользу СУБД Postgres Pro (среди других российских) уже имеющимся у оператора опытом работы с ней. «Новые пакеты будут использоваться как для перевода уже существующих информсистем на отечественный стек, так и для внедрения новых, — сообщили в компании. — При этом “Ростелеком”, имея богатый опыт собственной разработки, создает прикладные системы, которые базируются на отечественном стеке, включая СУБД. Данная практика будет распространяться и в наши дочерне-зависимые общества, на которые также распространяется директива по импортозамещению».

Собеседники CNews добавляют, что рамочный договор заключается на два года, в течении которых будет активно наращиваться количество лицензий Postgres Pro. «Общий прогнозируемый объем с учетом закупки наших дочерних зависимых обществах по данной рамке составит около 250 млн руб.».

Отдельно представители оператора отмечают, что план импортозамещения компании предусматривает постепенный перевод собственных разработок на импортонезависимый стек с последующим включением в реестр Минцифры. «В настоящий момент, в реестре у нас порядка 20 продуктов; в рамках этих работ, в 2021 г. мы планируем удвоить количество решений, — отмечают в компании.— При этом наш основной принцип сводится к построению собственных центров компетенций по этим классам системного ПО».

Что такое российский Postgres Pro


Основа отечественной Postgres Pro Enterprise — это PostgreSQL, реляционная СУБД, написанная одноименным сообществом разработчиков. Разработка PostgreSQL восходит к проекту Postgres, который стартовал в Калифорнийском университете в Беркли, США, в 1986 г. Проект спонсировали американские госведомства, в том числе Министерство обороны США. Разработкой руководил Майкл Стоунбрейкер (Michael Stonebraker), создатель таких СУБД как Ingres, Informix и VoltDB. Первая рабочая версия Postgres была выпущена в 1989 г.

Postgres использовалась в области анализа финансовых данных и работы с реактивными двигателями. На нем работали базы данных наблюдений за астероидами и медицинской информации, а также ряд геоинформационных систем. В 1993 г. разработку системы прекратили, последней версией стала 4.2.

В 1994 г. Эндрю Ю (Andrew Yu) и Джолли Чен (Jolly Chen) модифицировали Postgres, добавив в него интерпретатор языка SQL. Система получила название Postgres95 и стала распространяться с открытым кодом.

В 1996 г. проект был переименован в Postgres SQL. В этот же период была восстановлена нумерация версий, восходящая к Postgres. Если Postgres95 фокусировался на поиске проблем в серверном коде, то Postgres SQL — на расширении функциональности.

Полный текст новости: Postgres Pro для «Ростелекома»

О компании Postgres Professional.
Tags:
Hubs:
+16
Comments40

Other news