Pull to refresh

Основы основ спутникового приема

Reading time2 min
Views17K
У многих людей нет четкого представления как передаётся сигнал от теле- радиокомпании до конечного абонента спутникого ТВ, поэтому я решил написать маленький, легкий топик для понимания физики процесса приема спутниковых сигналов. Итак, поехали:

1. Земля имеет форму шара, чуть сжатого с полюсов.
2. Земля вертится вокруг своей оси.
3. Вокруг Земли на разной высоте и орбитах летают спутники.
4. Любая точка на поверхности Земли имеет свои координаты: широту и долготу.
5. Широты севернее экватора называются северными, южнее экватора — южными.
6. Широта изменяется от 0 до 90 градусов (0 на экваторе, 90 на полюсе).
7. Долгота бывает восточная и западная. Считается от города Гринвич.
8. Восточнее Гринвича — восточная долгота, западнее Гринвича — западная долгота.
9. Широта и долгота измеряются в градусах, минутах и секундах. 1 градус=60 минут. 1 минута=60 секунд. Либо в градусах с десятичными долями, например, 3.6 градуса вост. долготы.
10. Спутники, которые висят над экватором и вращаются синхронно с Землёй, называются геостационарными.
11. Теле- и радиопередачи обычно осуществляются с геостационарных спутников.
12. Поскольку относительно земли геостационарный спутник неподвижен, то чтобы ловить с него сигнал, достаточно один раз навести на него антенну, и не нужно её потом крутить, потому что спутник никуда не уходит (по крайней мере, пока он в рабочем состоянии).
13. Поскольку нужные нам спутники относительно земли висят неподвижно и расположены над экватором, то для точного указания их позиции достаточно указать долготу точки, над которой висит спутник. Например, Хотбёрд (13Е), Сириус (5,8Е), Амос (4W)
14. Каждый спутник принадлежит какой-то крупной компании и сдаётся в аренду ТВ-компаниям целиком или частично.
15. ТВ-компания имеет большую передающую антенну-тарелку, с которой и отправляет сигнал на спутник. Спутник этот сигнал принимает и передаёт обратно на Землю.
16. На каждом спутнике есть несколько передатчиков (транспондеров). Каждый транспондер передаёт сигнал на определённой частоте, поляризации. Если сигнал цифровой, то нужно знать его символьную скорость и положение байта проверки ошибок (FEC).
17. Каждый транспондер можеть «светить», то есть передавать сигнал на определённую часть поверхности Земли. Представьте себе фонарик, висящий на потолке и светящий на пол. В центре «светового пятна» сигнал будет сильным, а дальше к краям он слабее.
18. На спутниках разные транспондеры могут светить в разные места. Поэтому даже если геометрически спутник висит выше горизонта и его можно увидеть в телескоп, часть транспондеров может светить не нам, а, например, на другие континенты.
19. Для ловли сигнала со спутника нужно иметь параболическую антенну. Антенна состоит из «тазика»-зеркала, конвертора, держателя и кронштейна.
20. Радиосигнал со спутника «светит» в «тазик», отражается от поверхности зеркала и фокусируется в некоторой точке перед зеркалом. В этой точке должен быть конвертор.
Tags:
Hubs:
+40
Comments51

Articles

Change theme settings