Pull to refresh

Документы Google Docs опять потеряли приватность

Reading time2 min
Views6.7K
Кто хранит свои пароли на сервисе Google Docs, может начинать беспокоиться, потому что там опять произошла «утечка данных», то есть приватные файлы пользователей случайно оказались в «частично открытом» доступе. Точнее, они стали без ведома автора доступны для тех пользователей, для которых автор или соавтор уже раньше открывал другие документы. Ошибка происходила в том случае, если пользователь выделял группу файлов и менял для них права доступа. В этом случае для других текстовых документов и презентаций (но не для электронных таблиц) права доступа менялись несанкционированно.

Как сообщается, баг затронул менее 0,05% от общего количества файлов, хранящихся на серверах. Разработчики уже выявили и устранили ошибку. Всем пострадавшим были разосланы письма с разъяснением ситуации.

Чтобы предотвратить последствия потери приватности, компания Google запустила автоматический процесс по закрытию доступа ко всем «частично расшаренным» файлам на всех аккаунтах, которые, как показалось Google, постарадали от бага. Если в ваших документах права на доступ обнулились по ошибке, то вам нужно установить их заново.

Такие баги — как бальзам на душу тех пользователей, которые до сих пор боятся хранить файлы на сетевых сервисах. Многие безо всякой причины испытывают подсознательное чувство, что на домашнем ПК данные находятся в большей безопасности, чем на серверах Google. Эта фобия перед сетевыми хранилищами сродни страху перед полётом на самолёте, хотя, как известно, самолёт — гораздо более безопасный вид транспорта, чем автомобиль. Однако люди с вниманием прислушиваются к новостям о авиакатастрофах, потому что эта информация полностью коррелирует с их бессознательными страхами, а на ежедневные новости о сотнях смертей на автомобильных дорогах они не обращают никакого внимания.

Ежедневный поток о кражах ноутбуков, персональных компьютеров и считывании информации со старых HDD не способен переубедить убеждённых параноиков, а вот такой глюк в Google Docs они запомнят надолго и будут пересказывать всем знакомым, возможно, ещё долгие годы. Всё дело в психологии.

via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+28
Comments37

Articles