Pull to refresh

Промышленный шпионаж

Reading time2 min
Views7.5K
Потребовалось как-то одной фирме стырить чертежи деталей которые конкуренты вытачивали на своих ЧПУ станках. Причем не просто чертежи, а ЧПУшные программы по которым все это обрабатывается. Но сделать это было не просто — чертежи в виде файлов шли в станки через локальную сеть напрямую из офиса фирмы. В самом станке они оседали в шареных папках откуда уже их забирали операторы втюхивали в прогу обработки. К слову, на всех станках стояла Win2000, вообще современных станков на системах отличных от винды или DOS я еще не видел ни разу.
Единственный с кем удалось договориться о краже планов резки оказался оператор станка, но вот западло — стойки станков наглухо закрыты и опечатаны. Наружу торчит только монитор, мышь и клавиатура. Ну и морда PLC, но с нее ничего особо не поимеешь. До компов, чтобы сунуть туда дискетку или флешку не добраться. Как быть?

Решение оказалось очень простым — окзалось что мыша там стоит USBшная. Поэтому быстра была найдена подобная же мышь, препарирована. В чрево мыши засунули обрезки USB хаба в который воткнули флешку и, собственно, мышь. А шнур мыши пихнули на вход хаба. После мышь попинали по цеху, чтобы придать ей заводскую замоханность и загаженность. Далее комбинация была протой — подкупленный оператор выдергивал через дырку в стойке свою мышь и шел жаловаться местному IT шнику на предмет того, что он случайно мышь дернул и она выпала. Ничего не подозревающий админ, по совместительству еще и безопасник, собственным ключом открывал стойку, втыкал туда мышу, закрывал и уходил по своим делам. Дальше тривиально — в системе ВНЕЗАПНО появлялась флешка, куда в течении месяца сливались все файлы. После мышь разбиралась, а флешка уходила к конкурентам.
Потом было много воплей, разборок и поисков крайних. Утечку так и не нашли, А заряженая мышь поди до сих пор там стоит…
*****
публиукется с любезного разрешения автора — DI HALT (dihalt.ru)
Tags:
Hubs:
Total votes 151: ↑135.5 and ↓15.5+120
Comments113

Articles