Pull to refresh

С 13 апреля GitHub начал блокировать аккаунты российских компаний и разработчиков

Reading time2 min
Views131K

По состоянию на 15 апреля 2022 года, заблокированы по меньшей мере десятки аккаунтов. Среди них — аккаунты Сбербанка, Альфа-Банка, других компаний, а также отдельных индивидуальных разработчиков.

К примеру, под блокировку попали:

https://github.com/Sberbank-Technology

https://github.com/sberbank-ai-lab

https://github.com/alfa-laboratory

6 апреля 2022 года СМИ сообщили, что Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер» и крупнейшего в стране частного банка «Альфа-Банк». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними.

Исследователь Сергей Бобров сообщает о блокировке своего личного GitHub аккаунта, не относящегося к какой-либо компании:

При блокировании личного GitHub аккаунта он отмечается как suspended. При блокировании корпоративного — как flagged:

При блокировании корпоративного аккаунта, в течение пары часов может сохраняться доступ к данным репозиториев. При блокировании личного аккаунта доступ ограничивается моментально.

В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные.

Через некоторое время после блокировки, отдельным пользователям приходит письмо о том, что их аккаунт может управляться из санкционного региона:

При переходе по ссылкам, предлагается заполнить апелляцию и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР (ссылка из письма 1, ссылка из письма 2).

2 марта 2022 года представители команды веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub закончили спор о том, нужно ли блокировать российских разработчиков. Платформа заявила, что будет следить за ситуацией и не позволит попасть под блокировку всем подряд, включая обычных разработчиков. Ранее разработчики со всего мира обсуждали необходимость отключения GitHub в РФ. Дискуссия продолжалась 6 дней.

Tags:
Hubs:
Total votes 138: ↑136 and ↓2+134
Comments505

Other news