Pull to refresh

Три способа обнаружения фарминг-атаки в Windows

Reading time2 min
Views4K
Фарминг-атаки, при которых пользователь скрытно перенаправляется на фишинговые сайты, стабильно популярны. Фарминг-атаки осуществляются вредоносными программами преимущественно семейств VKHost, QHost и DNSChanger. Основными целями являются социальные сети, системы онлайн-банкинга и всевозможные веб-службы. 3 следующих простых шага позволят вам оперативно выявить факт фарминг-атаки и нейтрализовать ее последствия.


Шаг 1.Проверьте содержимое файла HOSTS
По умолчанию, файл HOSTS лежит в каталоге %SYSTEM%\drivers\etc. Так выглядит файл HOSTS, модифицированный вредоносной программой Trojan.Win32.QHost.mcc для перенаправления пользователя на фишинговые сайты социальных сетей «В Контакте», «Одноклассники», почтовых сервисов «Яндекс.Почта», «Рамблер.Почта».



Для восстановления работоспособности в файле HOSTS следует удалить все строчки, оставив только 127.0.0.1 localhost. Не забудьте сменить пароли ко всем веб-сервисам, которыми вы пользуетесь и фишинговые сайты которых были указаны в измененном файле HOSTS.

Шаг 2. Проверьте местоположение файла HOSTS

Изменение файла HOSTS широко используется вредоносными программами, однако такую модификацию легко обнаружить. В поисках путей повышения скрытности своих действий злоумышленники придумали изменять местоположение файла HOSTS. Путь к файлу HOSTS может быть изменен путем определения нового значения в ключе системного реестра DataBasePath ветки HKLM\System\ControlSet001\Services\tcpip\parameters (лучше посмотреть все ветки, начиная с CurrentControlSet и до ControlSet001/N). Так Trojan.BAT.Delude.e создает собственный файл HOSTS в каталоге %Windir%\Help и устанавливает путь к нему в системном реестре, а Trojan-Downloader.Win32.Esepor.z устанавливает путь %Windir%\NSDB к файлу HOSTS.



Если в данном ключе прописан путь, отличный от %SYSTEM%\drivers\etc, то проверьте файл HOSTS по указанному там пути, чтобы узнать, к каким сайтам имеет смысл менять пароли. Затем поменяйте путь на стандартный, а зловредный файл HOSTS удалите.

Шаг 3. Проверьте настройки DNS-серверов
Еще один метод фарминга заключается в указании DNS-серверов злоумышленника. Например, вредоносная программа Trojan.Win32.DNSChanger.pwf заменяет указанные в операционной системе DNS-сервера на DNS-сервера злоумышленников путем изменений в системном реестре.



Для обнаружения такого типа фарминг-атаки выполните команду IPconfig /all, которая выведет вам все настройки сетевых интерфейсов.
Если обнаружите, что DNS-сервера подменены, то восстановить корректные значения можно в настройках свойств TCP/IP.

Вместо заключения
Примечательно, что жертвами фарминг-атак могут стать даже пользователи, на чьих компьютерах нет вредоносных программ.
Как такое возможно и другие особенности фарминг-атак можно прочитать в 6-м выпуске AV-School Security Bulletin:
— Какие методы фарминга существуют;
— Какими вредоносными программами они осуществляются и каким образом;
— Как обнаружить фарминг-атаки на ранней стадии с использованием плагинов к Firefox и AVZ;
Бюллетень можно прочитать здесь, либо в PDF, или в XPS.
Tags:
Hubs:
+14
Comments19

Articles

Change theme settings