Pull to refresh

Научное сотрудничество: социальные сети, wiki и Google Wave

Reading time 2 min
Views 776
Идея научного сотрудничества в Сети не является чем-то новым, потому что сама Сеть создавалась как инструмент для общения учёных. Но никогда за минувшие десятилетия этот процесс не происходил так бурно, как в последние годы, с развитием социальных медиа и инструментов для совместной работы в стиле Веб 2.0, пишет канадский IT-журналист Мэтью Ингрэм (Mathew Ingram). Он перечисляет целый ряд сервисов нового поколения, созданных специально для учёных.

Например, онлайновый сервис Mendeley для сравнения и анализа библиографических данных в научных работах. Закачиваете документ в формате PDF, программа анализирует его, извлекает всю библиографию и находит все совпадения с имеющимися записями в базе данных. Учёным понравился проект: ежемесячная аудитория сервиса уже превысила 70 000 человек, как сказали разработчики в интервью BBC.

Научное сообщество использует и движки на базе wiki, и блоги. Например, так сделан Project Polymath, сервис для совместной работы над сложными математическими проблемами. О принципах Open Source в коллективной научной работе основатели Project Polymath рассказали в интервью LinuxInsider.

Или вот ещё один сайт на wiki-движке: проект сообщества по биоинформатике Bioinformatics Organization. С момента создания в 1998 году в этой организации зарегистрировались 27 000 исследователей со всего мира, а сайт является центром всего сообщества, где они публикуют вопросы, модели, эксперименты, открытия, связанные с вычислительной биологией. Это своего рода социальная сеть учёных в данной области.

Если тот сайт напоминает социальную сеть, то в научном сообществе есть и свой LinkedIn: проект под названием ResearchGate, это серьёзная социальная сеть, где можно отслеживать связи между научными работами различных авторов в смежных дисциплинах.

«Коммуникация между учёными ускоряет распространение новых знаний. Наука — это сотрудничество, а научные социальные сети помогают и улучшают такое сотрудничество», — провозглашается на сайте ResearchGate, который насчитывает уже 180 000 зарегистрированных пользователей и ставит своей целью построить нечто под названием Наука 2.0.

Сейчас учёные думают о том, как можно улучшить совместную работу с помощью новых инструментов, таких как Google Wave. По их мнению, главная сила «Волны» — в автоматизации, так что научные документы по ключевым словам будут автоматически «подсасываться» в тематические волны, что значительно облегчит поиск материалов в конкретной области и стимулирует общение специалистов.

А как общаются российские учёные?
Tags:
Hubs:
+22
Comments 11
Comments Comments 11

Articles