Pull to refresh

Универсальная on-line проверка грамматики с помощью google ajax search api

Reading time2 min
Views2.6K
Обычно я проверяю английскую грамматику, вбивая в Google куски фраз, и смотрю, что получится.
Если найдено много вариантов, то фраза правильная, если не очень много — то неправильная.

image

Вот, написал сервис, который отсылает запросы в Google, а сам подсвечивает, «правильно», или «неправильно» написаны куски предложения, и местами даже подсказывает — какое слово можно поставить на то, или иное место в предложении.
Еще он показывает в каком именно контексте найдено слово.

Замечательно то, что ему все равно, какой язык вы проверяете.



Вы вводите фразу в текстовое поле, и проверка начинается автоматически. Проверяемая фраза отображается ниже поля ввода, а для некоторых слов предлагаются варианты. Красным подсвечиваются неподходящие слова.

Логика проверки правильности проста. Фраза разбивается на покрывающие ее кусочки, которые а далее проверяется. Например из фразы «маша очень любит сашу» мы получим в том числе кусочек «очень любит сашу». Для него будет два проверяющих запроса: «очень любит *» и «очень любит сашу». И если запрос «очень любит *» дает в тысячу раз больше ответов, чем «очень любит сашу», то значит, что «саша» тут не подходит, и надо выбрать какой-нибудь другой вариант.

При наведении на вариант, показывается контекст, в котором он встречается. Если на вариант кликнуть, то он заменит соответствующее слово в предложении. При наведении на слово в самой фразе показывается статистика по слову: сколько документов найдено по звездочке, а сколько по точному совпадению.

image

Моей серверной части вообще нету, то есть страничка написана исключительно на html+javascript.

Понятно, что грамматику она проверяет далеко не идеально, а иногда вообще не проверяет. Зато можно увидеть, хорошо или плохо сочетаются слова, удобным образом посмотреть статистику, обратить внимание на возможные нестыковки, найти другие сочетающиеся слова, или использовать еще для чего-нибудь.

P.S.
Еще у меня осталось несколько вопросов, касательно лицензионного соглашения google search api. (Читал английскую версию, т.к. русская чуть ли не google translate-ом написана)
1. обязательно ли ставить ссылку на сайт, на котором был найден контент (ровно таких строк не нашел, хотя ссылку и поставил)?
2. каковы ограничения по количеству (официально их нет, но очевидно, что должны быть. На каждую фразу из n слов у меня отслыается 2n+4 запросов. Кеширование в течении одной загрузки страницы у меня есть (правда пока нет сброса кеша, когда долго сидишь:) ), но это не спасет в целом.)

Изначально в сервисе не предполагалась возможность заходить на сайты с которых взят контент. Но по-моему такую возможность надо давать, поскольку чужие материалы все-таки используются, хоть и косвенно.
Пока что реализовать эту возможность так, чтобы она не портила интерфейс, мне не удалось.
Так что ссылки сделал, но кроме как с помощью tab-а, на них попасть нельзя :).

P.P.S.

Еще забыл написать, что есть ограничение на длину фразы — где-то 25 слов.
Еще, верстка не рассчитана на длинные фразы, он едет, если фраза вылезает за пределы окна.
Пока что даже не знаю — а нужно ли с этим что-либо делать, или может просто запретить пользователю вводить слишком много слов,
т.к. сервис не рассчитан на длинные фразы или тексты.
Скорее — на проверку небольших предложений :)
Tags:
Hubs:
+150
Comments114

Articles

Change theme settings