Pull to refresh

Вера в то, что ты можешь быть умнее, уже делает тебя умнее

Reading time2 min
Views1.1K
Original author: Adam Pash
Ни для кого не секрет, что уверенность в себе играет важную роль в нашей ежедневной деятельности, но выводы Американской Психологической Ассоциации говорят о том, что всего-лишь вера в то, что мы можем быть умнее, уже делает нас умнее.
Несмотря на многие свидетельства обратного, многие считают, что интеллект — это фиксированный показатель производительности мозга, и более того, что некоторые расы и социальные группы изначально умнее других. Простого намека на стереотипы об интеллектуальной неполноценности членов таких социальных групп как женщины и чернокожие, вполне достаточно, чтобы ухудшить их интеллектуальную производительность.
Социальный психолог Клод Стил (Claude Steele) и его сотрудники назвали этот феномен «стереотипным страхом».

Однако социальные психологи Аронсон (Aronson), Фрайд (Fried) и Гуд (Good) разработали «противоядие» против т.н. «стереотипного страха». Они сообщили некоторым Афро-Американским и Европейским Американским студентам, что интеллект улучшаем, а не фиксирован, и что это подтверждают многие психологические организации. Студентам из контрольной группы этого не сказали. В итоге те студенты, которые получили сообщение, заметно улучшили свои успехи в учёбе, в отличие от не получивших его студентов.
Всегда помните об этой информации, когда в следующий раз столкнетесь с проблемами в учёбе, на работе или в хобби. Ваш интеллект не фиксирован, и лишь вера в его улучшаемость, уже увеличит вашу способность к обучению.


А я как раз раньше считал, что интеллект, который определяется множеством генетических факторов для каждого человека — это величина фиксированная и неизменная. Приятно (и главное — полезно) знать, что есть ещё куда совершенствоваться.
— Если есть предложения по коррекции перевода, прошу сообщать в персональных сообщениях.

UPD — Официальные результаты исследования
Tags:
Hubs:
+50
Comments123

Articles

Change theme settings