Pull to refresh

Andrea Mosaic — мозаика быстро и лаконично

Reading time2 min
Views30K
Сегодня хочется рассказать о том, как создать такие картинки.
Не видите ничего особенного? Можете сделать так своими руками? Загляните под кат.




Картинка кликабельна. (Трафик, осторожно!)

Upd: Заменил картинку на более важную сегодня.

Итак, представляю вашему вниманию программу Andrea Mosaic (ссылки в конце).

Столкнулся я с ней ещё давно, когда надо было сделать подарок подруге. Кстати, первый раз идею увидел в альбоме James Blunt



Думаю, классно ребята сделали.
Сначала идея мне показалась проста: много мелких картинок, и одна большая с прозрачностью.

Ну, взял фотошоп, взял большую фотографию подруги, достал кучу её и совместных со мной фоток и начал ваять. Сразу скажу, товарищи, это ужас. Во-первых, все картинки разные по размеру, и подгонка их всех под квадраты не сказалась на них хорошо.
Во-вторых, качество и освещённость у всех фоток разные и в итоге получилось такое, что я сразу удалил и начал вглядываться в мой прототип, то есть обложку певца.

И вот, я разглядел, что оказывается, там нет его фотки с прозрачностью. А это просто много его фотографий, четко и кропотливо разложенных по цветам, с изменёнными оттенками, гаммой, яркостью и контрастностью. Меня это поразило, т.к. я не мог поверить в то, что это сделано руками человека. Ну, мы люди русские и поиск нам не чужд. Через некоторое время я наткнулся на Andrea Mosaic в сети. К сожалению, той фотографии у меня не сохранилось, да и в целях конфиденциальности я не стал бы её выкладывать.

Но, хочу вам показать последнюю вещь, которую сделал — это подарок к 3-хлетию музыкального портала, логотип, состоящий из альбомов.



Кликабельно.

Но хватит примеров, имея на своём компьютере хотя бы несколько фоток — вы сами уже можете сделать такие вещи.

Покажу вам лучше интерфейс программы. Он, к счастью, и к моему удивлению — наипростейший.



Больше скриншотов

Перетаскиваете(или выбираете справа вверху) файл на рабочее поле. Выставляете режимы, то бишь: размер, размер каждого кусочка, их количество, что можно делать с кусками (поворачивать, отражать, изменять яркость или контраст и.т.п), жмете Select Tiles — выбираете кучу фоток (программа сама отберёт самые подходящие по цвету) жмете Create Mosaic, ждёте в зависимости от количества фотографий и размера вашего образца, но в среднем это от 2-х до 10 минут. (согласитесь, не так много для такой скрупулёзной работы)

И в итоге получаете красивое изображение.
Ещё один пример:


Сайт разработчика: Вот он

Там же можно и скачать программу.
Tags:
Hubs:
Total votes 114: ↑73 and ↓41+32
Comments44

Articles