Pull to refresh

Хабр и комментарии по орфографии

Reading time 2 min
Views 609
В очередной раз наткнулся на обсуждение в комментариях типа: какой автор неграмотный, вот сколько ошибок допущено, пофиксить то-то или то-то по статье. В этом обсуждении обычно зацепливаются за какую-то мелочь и выходит этакая «простынь» абсолютного бреда «не по теме» на два-три экрана. За упоминание о «хабракате» в свое время общественность начала минусовать, чем все-таки поправила положение и значимое большинство комментариев в топиках уже не начинается с фразы «хабракат, плиззз», и как результат, если человек забыл «закатить», то ему об этом вежливо напоминают в личке. В случае с орфографией прямо-противоположная ситуация. Некоторым просто невтерпеж придраться к запятой, или к точке, или к написанию слова. Нет, я не против, наоборот — это правильно, исправлять. Но… это не пишется в личные сообщения, а оставляется первым(вторым) комментарием. Но ведь это не касается тех кто читает топик в большинстве (кроме уже конечно самых откровенно идиотских ошибок именно по смыслу).

Отсюда вышла идея небольшого сервиса для комментариев: для каждой статьи человек может оставить по ссылке аналогичной комментариям свои заметки о найденных ошибках. Изначально эти комментарии скрыты, и только те кто реально помогают и или хотят помочь в поиске ошибок раскроют этот сервис и отпишутся. В остальных местах — такие комментарии должны жестко пресекаться (но при наличии подобного сервиса общественность в принципе самостоятельно и пресечет). Систему поощрений плюсами и минусами тех кто помогает исправлять ошибки никто не отменяет.

Плюсы очевидны. Комментарии становятся чище, без, так называемой, «служебной информации». Но вместе с тем и сохраняется возможность оставления комментариев для подачи информации об ошибках и все могут видеть, кто оставил комментарий по какой теме, и соответственно «выяснить отношения» по какому-то из моментов.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 6
Comments Comments 6

Articles