Pull to refresh

Тонкие клиенты: как их покупать

Reading time 6 min
Views 36K
Зная кухню, на которой тонкие клиенты делают, вдоволь наглядевшись на решения конкурентов и те проблемы по которым я ругался с разработчиками, я могу дать несколько советов, как выбирать тонкий клиент.

Тут я рассмотрел вопросы про ТК для windows-сетей, т.к. с ними я возился много больше. Частично советы касаются и linux-терминалов, но там, вероятнее всего, есть своя специфика.

Вопросы, которые вы должны для себя прояснить до покупки:
1) Порядок, сколько вам их нужно <20, 20-50, 50-100, 100+
2) Вы готовы к тонким клиентам со стороны сервера? Прощай сканеры, прощай банк-клиенты, прощай дешёвые host-based принтеры (включая струйный принтер у дизайнера), прощай PERSW у бухгалтеров.
3) Будут ли ТК за пределами достижимости специалистов? (филиалы, малые подразделения).

Если вы не готовы к ТК (п2), думайте дальше мимо этого текста. Разумеется, существуют гибридные решения (когда часть сотрудников на ТК, а часть на рабочих станциях полностью или совмещая работу с отдельными терминальными соединениями).

Перед покупкой вы должны полностью представлять себе, кто будет работать на ТК, кто не на ТК. Лучше всего перед этим сделать пару «самодельных» ТК (грубо говоря, винды с mstsc) и посмотреть на процесс работы их на разных рабочих местах. [на этом этапе я полагаю, что вопросы функционирования терминальных серверов вы решили, потому что это существенно более серьёзная работа].


Если у вас ТК будут находиться под боком у IT-отдела, и их <20 шт, у вас есть свободное время и желание в этом ковыряться — смело делайте своё. Как сделаете, так и будет работать. В принципе, при наличии openthinclient, это можно сделать за весьма разумное время, а при наличии thinstation и прочих дистрибьютивов, и, главное, должного энтузиазма, можно сделать и на их основе тоже.

Если же желания возиться с ними нет, ТК >20-30 шт, есть ТК вне филиалов (в малых офисах и представительствах, в магазинах и т.д.), то имеет смысл приглядеться к готовым решениям.

Сразу говорю: ни одно коммерческое решение с PXE загрузкой не стоит рассмотрения. Причина — есть бесплатно и с открытыми исходниками [openthinclient]. Платить за то же самое (иногда более плохого качества), морочиться с файлами лицензии и внутренним ощущением попрания основ GPL явно не стоит.

Так что выбор — за локальной загрузкой. Благо, разница в цене версии без DOM'а (Disk-on-module) и с ним будет различаться на единицы долларов, если будет различаться вообще.

Далее следует определиться с платформой. Общий обзор я уже делал, сейчас повторю:
CE- хороший RDP, куцые драйвера переферийных железок (флешки ок, с остальным хуже), приличная скорость загрузки. Обычно полное отсутствие чего-либо за пределами RDP/ICA, редко встраивают VNC viewer/putty. Самые продвинутые предлагают самописные VMWare View Client'ы. Встроенный браузер чаще всего — IE6CE, очень похож на обычный IE6.
CE5 — устарела, rdp-клиент 5.2, только для работы с windows 2003
CE6 — новее, работает более-менее с 2008, хотя RDP7 всё равно не поддерживает.
Linux — rdesktop, протокол 5.2, т.е. старый. Больше проблем в RDP, обычно хороший браузер (Internet Explorer for Linux 3.6+), обычно пачка протоколов для не-windows систем.
WES — XP-недоросток. Имеет смысл брать только если будут локальные приложения. Реальное применение — совместить локальную работу со словом «тонкий клиент» в отчёте перед начальством. Если у вас на работе нет обязательных к исполнению танцев маленьких наноутят вокруг инновационно-модернизационной ёлки, то оно не интересно, можете просто продолжать использовать обычные десктопы. Если покупаете не в замен, а для новых мест, то оно может пригодиться как более дешёвая версия XP с существенно большим сроком поддержки по обновлениям.

Другими словами: если у вас основной протокол RDP — лучше CE6 (говорю как оголтелый красноглазый админ, плюющийся от виндов по случаю и без). Если основной протокол citrix, линуксовые протоколы или VMView — то на ваше усмотрение, хотя я советую линукс.

НИКОГДА не покупайте кота в мешке. Даже если этот кот обклеен брендами HP, Fujitsu или самого Microsoft. Большинству гигантов это делают по аутсорсу, и с совсем разным качеством. Идеально, если до покупки вы можете взять его на тестирование (под залог) на 2-3-5 дней. У многих производителей/продавцов ТК это общепринятая практика. Если не можете, то купите сначала 1 шт. Никогда не верьте продавцам — у них всегда и всё хорошо, потому что продавец админу не товарищ, даже если продавец разбирается в том, что продаёт.

Список того, что нужно проверить на ТК после покупки:

1) Поддержка Widescreen. Частая проблема. Даже если у вас сейчас старые 17", будете менять — вероятнее всего, будут widescreen мониторы.
2) Скорость отрисовки в полном экране на большом разрешении. Проще всего, подключитесь к рабочей станции в 16 бит (или выше) с прокинутым звуком и запустите флешовую игрушку или походите по ютубу. Многие ТК отсеиваются ещё на первой же прокрутке страницы в браузере (лагают при скроллинге).
3) Время загрузки. Больше минуты — выкидывать.
4) Работу с флешками. Посмотрите как прокидывается флешка, лучше даже 2 шт одновременно.
5) Посмотрите как будет работать принтер. Частая проблема. Возможно нерешаемая средствами ТК, если у вас сплошные host-based принтеры.
6) Посмотрите, что произойдёт при разрвые сесии (выньте сетвой шнурок и вставьте обратно). Поведение не должно пугать пользователя.
7) Проверьте ВСЕ кнопки в сессии на русском, английском языках в обоих регистрах. Я не шучу. Очень часто бывают проблемы с отдельными комбинациями кнопок (например, вместо большой «Б» маленькая вне зависимости от капса и шифта).
8) Проверьте работу мыши, особенно у краёв экрана, прохождение всех кнопок и колеса.
9) посмотрите, есть ли на ТК русский язык. Если есть, можно ли задать раскладку, и передаётся ли она на сервер (разные пользователи любят разные раскладки, и единственный метод дать им любимую раскладку ДО логина это передать её с клиента).
10) Посмотрите на часовые пояса, попробуйте поставить Россию. (Актуально для Citrix). Обратите внимание на время выдачи аренды DHCP (если ТК это позволяет посмотреть). Во многих CE есть ужасный баг с DHCP и летним временем, из-за чего клиент перестаёт работать с DHCP на длительное время (даже после перезагрузки).
11) Узнайте, есть ли кнопка (комбинация кнопок) для сброса разрешения. Без этой кнопки вы можете получить нерабочий тонкий клиент с 1920х1200@100Hz.
12) Проверьте, как работает автозапуск соединения и есть ли задача функционала после завершения соединения (что будет с ТК, когда пользователь завершит сессию). Автозапуск надо проверять с DHCP, часто бывает race condition между получением адреса и запуском сессии. Хороший ТК должен «ждать» инициализации сети перед запуском соединения.
13) Возможность обновления ПО. Майкрософт регулярно латает дыры в CE, для линукса так же не менее регулярно выходят всякие секьюрити фиксы. Наличие (на сайте производителей) обновлений — важно и нужно. Хакнутый тонкий клиент это смешно до тех пор, пока он не начнёт подменять IP-адреса в сети.
14) Если используете микрофон — обязательно послушайте, насколько тихо он пишет. Многие железки идут с фиговыми портами микрофона.

Посмотрите фичи тонкого клиента. Это не всегда и не всем нужно, но когда есть, приятно.

1) Защита паролем настроек. (попробуйте обойти эту защиту без ввода пароля, если не сумеете, это хорошо).
2) Наличие удалённого администрирования. Проверьте, как работает оно со статикой и с DHCP.
3) Наличие централизованного управление (про это ниже).
4) Наличие нескольких сессий, в т.ч. одновременно, удобство переключения между ними.
5) Наличие встроенного VNC server или чего-то подобного для подключения админом к рабочему месту пользователя.
6) Возможность п.5 выключить или переключить в режим «с запросом разрешения у пользователя».

О централизованном управлении. Главное, что оно должно делать — это минимизировать объём времени, который тратится на ТК.

1) Показ статуса ТК (вкл/выкл, идеально: имя запущенной сесси)
2) Автопоиск новых ТК в сети
3) Группы ТК, с возможностью задавать часть настроек (остальная берётся локально) для группы.
4) высший пилотаж — интеграция с AD (при наличии AD, разумеется) и показ ТК в общем списке компьютеров домена.
5) Возможность централизованно обновлять ТК без отрыва от работы (обычно прошивка всасывается по мере возможности, а само обновление происходит либо в момент перезагрузки, в новый образ), либо при ближайшей загрузке (обновились, ребутнулись).
6) Возможность рисовать карту сети
7) Интеграция с существующими крупными решениями управления сетью вроде OpenView или nagios.

Поддержка расширенных фич тонких клиентов (есть не у всех, далеко не всем нужно).
1) Смарт-карты. Большинство ТК на тонких клиентах их заявляет, как показал контрольный обзвон рынка, 90% не способно ничего сказать про них (и про нужный тип, ни про то, что будет происходить на сервере при использовании смарт-карт). Если вам понадобятся — выбирайте с большим пристрастием.
2) WiFi. Тонкий клиент с wifi это круто минус один провод. Основные проблемы: глюки с автоподключением к сетям, рейс кондишн между инициализацией wifi и автозапуском соединения.
3) Двухмониторные ТК (касается CE6) — если нужно, проверяйте насколько они лагают. Проверьте, что обе головы ТК — DVI. Один DVI, второй VGA — глупость.
4) Встроенный skype/sip. Посмотрите, как будут приходить звонки при запущенной сессии, как набирать номер при запущенной сессии. Посмотрите, будет ли лагать одновременно разговор и работа в сессии. Посмотрите, может ли пользователь нахулиганить в настройках программного телефона, меняются ли его настройки централизованно.
5) VPN (pptp/l2tp) — он есть в большинстве CE, и в большинстве же систем не умеет устанавливаться автоматом. Если вам это нужно — проверяйте, так же как проверка на рейс кондишн и поведение при невозможности соединиться.
6) работа с модемом (GSM/телефонным). Аналогично п.5.
7) Если монтируется на монитор (и вы планируете это использовать) — посмотрите насколько хорошо будут висеть разъёмы (не во все ли стороны?), нужно ли дополнительно навешивать крепёж и насколько он громоздкий.

Дополнительно: посмотрите на питание. Если 220 втыкается внутрь корпуса, это плюс (то бишь минус лишний БП на полу), если БП внешний, посмотрите, насколько хорошо держится разъём питания.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 33
Comments Comments 33

Articles