Pull to refresh

Википедия: не английским единым…

Reading time 2 min
Views 1.8K
Несмотря на то, что большая часть Википедии написана на буквально десятке языков, одной из важнейших задач Википедии является развитие разделов на малых и исчезающих языках.

Отсутствие пары сотен тысяч статей на английском языке или тысячи-другой на русском не сделает язык беднее. У нас (пока что) на нём говорят миллионы людей, на нём пишут, ругаются и судятся.

Но в России сотни языков, находящихся в буквальном смысле слова на грани исчезновения.

Вот несколько примеров: адыгейский, горномарийский, карельский, лезгинский, татский, якутский, эрзянский, удмуртский, понтийский, мокшанский…

Эти языки ещё имеют хождение в быту. Но у них ничтожно малая письменность, исчезающе ничтожная. Потому, Википедия для этих языков — возможность получить (создать) новые, важные тексты. Возможность сохранять и развивать язык.

Давным-давно (по меркам Интернета) была задумана идея создать отделение фонда Викимедиа, которое, бы, в частности, занималось бы и этими вопросами. Причём, желательно, не только в интернете, но и привлекая людей «с той стороны жизни, которая за Интернетом».

Фонд появился. Не шатко, не валко, но вот первый результат: получен грант Общества Кастрена под конкретную задачу: развитие удмуртского раздела Википедии.

ipkpro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=803&Itemid=1

Грант получен «Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики» (ака ИПКиПРОУР), при активном и деятельном участии Викимедиа.Ру.

В связи с тем, что работа над разделом начинается на более высоком уровне, чем обычно живут малые разделы, я хочу попросить всех, кто знает удмуртский, не лениться, а хоть чуть-чуть, но дописывать…

Заодно хочу объяснить ситуацию с «написанием Википедии за деньги». Цель гранта не «написать Википедию», а подтолкнуть раздел к развитию. Как показывает статистика прочих разделов, жить более-менее нормальной жизнью языковой раздел начинает после некоторого количества статей. Видимо, вот такие заглавные страницы не сильно увлекают случайно зашедших посетителей (первая версия заглавной страницы русского раздела). Основная задача — дать достаточный корпус текста для развития проекта своими силами, в Вики-модели. К сожалению, чем меньше носителей языка, тем дольше проходит времени до начала полноценной жизни языкового раздела. Возможно, есть критическое число, ниже которого эта модель не сумеет взлететь «без чужой помощи».

Этот грант — попытка «пнуть» раздел чуть повыше, чтобы он смог развернуть свои крылья.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 381
Comments Comments 381

Articles