Pull to refresh

Дефицит гелия-3 грозит национальной безопасности США

Reading time1 min
Views1.2K
В американском парламенте прошли слушания по проблеме с дефицитом гелия-3. Этот изотоп является единственным надёжным и безопасным материалом для счётчиков нейтронов, то есть для детекторов радиационного излучения. На сегодняшний день не существует реальной альтернативы для его использования.

На 2010 год Америке нужно 78 000 литров гелия-3, тогда как собственная промышленность вырабатывает всего 8000 л. В 2004-2008 гг это ценное вещество поставляла Россия в количестве 25 000 л в год, но недавно поставки прекратили, потому что было принято решение «создавать стратегические запасы для собственного потребления».

Гелий-3 является продуктом распада трития, который не производится с 1988 года. Сейчас ещё остались старые запасы трития и у США, и у России, в том числе в ядерных боеголовках, но у него период полураспада 12 лет, так что проблема становится всё актуальнее с каждым годом.

На Земле гелий-3 практически не встречается в естественном виде, тогда как на Луне, по различным оценкам, запасы составляют от 500 тыс. до 10 млн тонн.

Для справки. В игре Mass Effect человечество использовало гелий-3 как основное топливо. В фильме «Луна 2112» ведётся промышленная добыча гелия-3 на Луне, для производства энергии на Земле.

via Wired
Tags:
Hubs:
+29
Comments34

Articles

Change theme settings