Всем привет!
Продолжу рассказ о забытой многими аудиоаппаратуре прошлого, и если в первой публикации я рассказал о магнитоле Sharp WQ-234, то на этот раз в моих руках оказался музыкальный центр Philips MC-30, симпатичный малыш начала 2000-х годов.
Откуда он взялся?
Появился данный аппарат целенаправленно. Осенью, переехав в общежитие при университете, где я учусь, мне захотелось иметь компактный музыкальный центр, ведь музыка никогдане лишняя. На вторичном рынке за смешную цену был выставлен данный музыкальный центр, в состоянии "Радио работает, а дисков и кассет, чтобы проверить, нет". Прибыв на место продажи — переезжающую в другое здание контору по продажам недвижимости — и взяв с собой эти носители, убедился, что работает только радио. Ну да ладно, мне не привыкать, и не такое восстанавливали. Всё равно купил малыша и сразу принялся за обслуживание!

Надо отметить, что в конце 90-х стал популярен "биодизайн". Его можно отличить по чересчур округлым формам, придающим технике вид куска мыла. Быть может, кому-то это нравится, но точно не мне: я сторонник угловатых аппаратов и прямых линий в их оформлении. Philips не поддалась этим веяниям и в плане дизайна осталась верна прошлому, но конечно же добавила немного фирменного подхода. Этакий "стеклянный кубик", где блестящий металл как раз к месту — интересный дизайн, который пришёлся мне по душе.

А что внутри?
Музыкальный центр был разобран и помыт. Внутри довольно плотная компоновка, в которой можно выделить 6 основных блоков.
1. Трансформатор.

Использован весьма мощный трансформатор. Многие позиции нераспаяны, похоже, плата была универсальной и без изменений использовалась и в других аппаратах от Philips.
2. Тюнер.


Принимает радиочастоты в диапазонах FM, MW и LW. Есть память на 40 станций, поддерживает RDS.
Что такое RDS?
Radio Data System — многоцелевой стандарт, предназначенный для передачи текста по каналам УКВ, позволяет получать в тестовом виде, не останавливая радиовещание, срочные новости, объявления, информацию о дорожных пробках, курсы валют, время, позывные радиостанции...
3. CD-привод.

Состоит из самого привода и платы управления. Лазер — Sanyo SF-P101N, ЦАП — SAA7325H. Поддерживаются CD, CD-R и CD-RW, то есть можно записывать диски на компьютере и слушать на музыкальном центре. Удобно!
CD диски не читались из-за грязной линзы. Её всего лишь нужно было осторожно протереть ватной палочкой, смоченной в спирте.

4. Магнитофонная часть — кассетная дека.

Деку тоже можно поделить на два модуля: лентопротяжный механизм (ЛПМ) и плата генератора стирания-подмагничивания (ГСП).
Дека одномоторная, с автореверсом. Головка записи-воспроизведения и стирающая головка на одном поворотном основании — классическая схема для музыкальных центров. Поддерживает запись и воспроизведение ленты второго типа. Пассики и ролики в хорошем состоянии, износ близок к нулю, в конторе не особо слушали кассеты. Неисправность заключалась в окислившемся концевом переключателе, из-за этого кассета не обнаруживалась. Выпаял, почистил, запаял, готово.
Процесс чистки заключается в удалении окисла между контактами, достаточно потереть кусочком жёсткой бумаги, смоченной в очистителе контактов.
5. Плата дисплея.

К ней подсоединяется отдельная плата с тактовыми кнопками, они были в хорошем состоянии, чистить не пришлось (про процесс их чистки расскажу в следующей статье), как и энкодер — цифровой регулятор громкости. Сам дисплей имеет синюю подсветку, а под дисплеем — янтарная полоска. Считаю, что лучше было бы и подсветку дисплея сделать того же цвета, смотрелось бы гармоничнее и теплее. Может быть, позже осуществлю эту идею.
6. Основная плата.

На ней расположены выпрямитель напряжения с трансформатора, электроннный селектор входов, процессор звуковых эффектов, усилитель на микросхеме AN7125 и клеммы акустических систем. Простенькая плата, но здесь большего и не надо.
Про акустику
Сама она двухполосная, в корпусе из МДФ.

Их я поставил на шкафы в двух углах комнаты, а на полку — основной блок. Таким образом, и места на полке занято меньше, и стереопанорама обеспечена. Вот только для совместной фотосессии снимать неудобно, поэтому и взял первую фотографию из интернета.
Как играет?
Что касается звука, то для такого малыша он отличный, хоть я и не привередлив. Одной трети от максимальной громкости хватает для озвучивания комнаты. Акустика не захлёбывается, выдаёт все частоты, достаточно как низких, так и высоких.

Теперь в моём кубрике поселился этот малыш, наполняющий музыкой и поднимающий настроение. К тому же, его обслуживание было интересным опытом для меня.
А напоследок немного художественных фото:



