
Крупнейший датский поставщик цифровой инфраструктуры TDC NET A/S получил от правительства компенсацию за отказ от оборудования Huawei. Суд постановил, что приказ, обязывающий компанию отказаться от оборудования, равносилен экспроприации, сообщает Bloomberg.
TDC сотрудничала с Huawei около восьми лет. В 2019 году TDC отказалась заключать с Huawei контракт на строительство сетей 5G из-за опасений правительства по поводу связей китайского поставщика с китайскими властями. Позже, в 2023 году, правительство потребовало удалить оборудование Huawei из инфраструктуры TDC.
Как компания утверждает в иске, удаление и замена оборудования привело к существенным дополнительным расходам. TDC потребовала, чтобы эти затраты покрыли из бюджета.
Восточный верховный суд Копенгагена подтвердил право властей требовать удаления техники Huawei из сетей TDC по соображениям безопасности, но признал, что мера фактически лишила TDC собственности и подлежит возмещению. Суд присудил TDC компенсацию в размере 80 млн датских крон (около $12 млн).
