ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G к 3 июля, «не допуская введение потребителей в заблуждение и создания у абонентов ложного впечатления о коммерческом внедрении сети 5G», следует из протокола заседания экспертного совета службы.

В такой же срок операторам рекомендовали изменить условия своих маркетинговых акций, «так как они могут содержать признаки недобросовестного поведения». В частности, ФАС посоветовала «Вымпелкому» изменить условия акции «Платим за входящие», в рамках которой оператор обещает платить абонентам 50 копеек за каждую полную минуту разговора, если их абонент отвечает на вызов другого мобильного оператора, а «МегаФону» — «Маркетплейс тарифов» — в которой компания предлагает выбрать тариф любого оператора и подключить его у «МегаФона».

Операторам рекомендовали не устанавливать специальные условия по тарифам при переходе абонента со своим номером «с указанием конкретных операторов‑конкурентов». В ФАС «Ъ» сказали, что проанализируют представленные материалы и информацию об исполнении рекомендаций и оценят эффективность принятых мер.

В «Вымпелкоме» сказали, что получили протокол и предоставят службе всю необходимую информацию и пояснения. «Сформировавшийся к настоящему времени телеком‑рынок отличается высокой конкуренцией и динамичностью, что требует от его участников постоянного совершенствования продуктовых предложений, развития сервисов и внедрения новых форм взаимодействия с клиентами», — добавили в компании.

В «МегаФоне» считают, что по итогам заседания совета «не было выявлено признаков недобросовестной конкуренции в действиях операторов». «Протокол заседания носит рекомендательный характер, мы продолжаем конструктивный диалог с регулятором. Хотим отметить, что при разработке рекламных материалов наша компания всегда руководствуется действующим законодательством и принципами достоверности и точного отражения сути оказываемых услуг», — добавили в компании.

Рекомендации ФАС «устанавливают понятные правила игры и напоминают игрокам о последствиях недобросовестной конкуренции», считают в Т2. В компании сожалеют, что «едва получив заключение по одному проекту, один из конкурентов запускает новый, крайне сомнительный с точки зрения антимонопольного законодательства».