
Совсем недавно правительство США, увидев возможности выходящей версии ChatGPT 5.6, попросило компанию OpenAI отложить до неопределенного срока выпуск агента и предоставить его только тем компаниям, которые будут одобрены Белым домом.
Все объяснялось опасениями по поводу безопасности использования ИИ-агента. При этом не уточнялось, идет ли речь о рисках для пользователей или о возможности злоупотребления агентом.
Вмешательство спецслужб
Похожий случай уже происходил с Fable 5 и Mythos 5: правительство США потребовало, чтобы Antropic не выпускало свои модели на широкую аудиторию, а выдала доступ только проверенным компаниям.
Главное отличие версии 5.6 — переход от модели к агенту, который сам способен выполнять различные действия.

Из основных преимуществ модели агента можно выделить:
скорость обработки выше на 10–15%;
контекст увеличен примерно на 40% — до 1,5 млн токенов;
расширенные агентные возможности (кто бы сомневался);
лучше работает с текстовыми и программными файлами;
лучшее понимание крупных задач (из-за увеличения токенов контекста).
Эффект нового iPhone
Выглядит как презентация нового iPhone, который стал на 10% быстрее и мощнее, чем предыдущий.
Судя по комментарию главного научного сотрудника OpenAI Якуба Пачоцкого, GPT-5.6 можно охарактеризовать как «значительный скачок» над GPT-5.5. Но стоит помнить, что агент, в свою очередь, может ошибаться. И если вы сможете перепроверить ответы модели, то действия агента требуют постоянного контроля.
Основная критика новой модели — слишком завышенные ожидания общества. Многие ожидали прорывную модель, способную решать еще больше задач, а получили вполне ожидаемый результат — развитие существующей архитектуры, а не прыжок между поколениями. Слухи, а затем новости о переносе выхода модели лишь подогрели негодование и интерес к модели.

Каталог готовых ИИ-моделей
Сервис для запуска и управления LLM в облаке Selectel. Выберите модель, конфигурацию и получите готовый эндпоинт для работы с ней.
Тупик регуляции
На почве всех этих переносов, а также из-за мнений экспертов, которые отмечали, что в новых версиях моделей от Google и OpenAI есть уязвимости, президент США подписал указ, в котором создателей нейросетей призывали предоставлять доступ к их новым разработкам госструктурам, за 30 дней до выпуска в паблик.
Однако на практике этот процесс пока не имеет четких правил. Бывший советник Белого дома по политике в области ИИ Дин Болл, который в июне перешел в OpenAI, прямо охарактеризовал ситуацию в соцсети X: «Я бы предположил, что вся ИИ-индустрия в Америке фактически заморожена для новых публичных релизов, пока правительство США не разрешит ситуацию вокруг Fable».
Если рассматривать конспирологическую версию событий, возникает вопрос: не решила ли OpenAl искусственно увеличивать медийность и спрос на свои новые модели? Возможно, они ожидали получить реакцию Трампа.
По такой логике сначала можно раздуть инфоповод, заявив о найденных уязвимостях, а через пару дней объявить, что нейросеть стала абсолютно «безопасной». Данный инфоповод сам по себе разогнал большой интерес к ИИ-агенту, а если его приукрасить, внимание аудитории к релизу может оказаться более высоким.
Единственное, что остается загадкой, будут ли в будущем такие же переносы новых версий ИИ-моделей, и действительно ли это связано с госбезопасностью, или это всего лишь элемент маркетинговой стратегии. Пишите свое мнение в комментариях.
