Администрация Трампа близка к тому, чтобы разрешить Anthropic восстановить доступ к Claude Fable 5 — самой мощной модели компании, которая остается оффлайн уже 15 дней. Об этом сообщил Axios со ссылкой на источник, близкий к ситуации. По его словам, ограничения могут снять уже на следующей неделе; переговоры сторон продолжаются на выходных, и в Anthropic рассчитывают вернуть доступ в ближайшее время.

Оттепель началась накануне: 26 июня Минторг США частично откатил блокировку и разрешил выдать Mythos 5 (старшая версия Fable 5 без ограничений по кибербезопасности) примерно сотне "доверенных" американских организаций — среди них госагентства, компании из Fortune 500 и защитники критической инфраструктуры. В письме Anthropic министр торговли Говард Латник сослался на "значительный прогресс" в совместной работе над рисками.

Полной гарантии, что с Fable 5 все пройдет так же гладко, нет. По данным Axios, модель еще должны одобрить Пентагон и АНБ, тогда как другие ведомства уже сочли, что ее можно безопасно вернуть. К тому же прежние оптимистичные сроки не сбывались: топ-менеджмент Anthropic обещал возврат "в ближайшие дни" примерно неделю назад.

Параллельно Anthropic и OpenAI давят на власти, чтобы те закрепили прозрачную и предсказуемую процедуру проверки новых моделей: так, 26 июня, OpenAI по просьбе правительства ограничила запуск GPT-5.6 узким кругом одобренных партнеров. В анонсе компания сообщила, что рассчитывает выпустить модель для широкой публики в "ближайшие недели", но не указала точную дату.

P.S. Поддержать меня можно подпиской на канал "сбежавшая нейросеть", где я рассказываю про ИИ с творческой стороны.