
Университет Лидса опубликовал новое исследование о вреде гаджетов для детей. В этот раз предметом изучения стали рекомендации об экранном времени для детей до пяти лет, которые недавно опубликовало британское правительство.
Согласно рекомендациям, правительство советует избегать использования гаджетов детьми до двух лет, но делает исключение для «совместных занятий, которые способствуют сближению, взаимодействию и общению». Учёные из Лидса утверждают, что экранного времени в таком юном возрасте следует избегать без оговорок.
В работе подчёркивается, что гаджеты с раннего возраста приводят к чрезмерной стимуляции ребёнка и проблемам со сном, а также снижают зрение и повышают риск ожирения. Учёные также предполагают, что младенцы будут обращаться к цифровым устройствам как к средству утешения и успокоения вместо взаимодействия с взрослыми, что ослабляет эмоциональную связь и нарушает социальное развитие.
Авторы предлагают пересмотреть рекомендации по совместному использованию гаджетов. По мнению исследователей, некоторые родители могут воспринять такие формулировки как сигнал о безопасности или даже поощрение использования гаджетов.
«При отсутствии чётких ограничений родители непреднамеренно приучают детей и младенцев к нездоровым отношениям с электронными устройствами», — считает Рафе Клейтон, старший преподаватель медиа и коммуникаций в Университете Лидса и один из руководителей исследования.
