Обновить

Комментарии 24

А вот что если все эти помощники в реале не кодят, а просто нанимают много индусов? Ну, типа как с ИИ в магазинах Amazon?
"Это многое объясняет" (ц) ))).
Прямо готовый сюжет для Пелевина.

Если найдете Индуса который выдаст десять страниц литературного текста за пол минуты на Русском. То звоните

Их много, они параллельно работают ))). ИПВ - индусские параллельные вычисления.

ИИндусы ))

Я как-то рисовал "флаг роботов" в котором иишка идет от более стандартного к менее стандартному и более общему.
Понемногу вайб кодинг будет все шириться и крепче влезать в разработку.

Вот https://habr.com/ru/articles/1002296/ откуда это художество

Что такое «комодные действия»?

«Умеренно ограничены действия» — тут буква «е» потеряна или так задумано?

Это попытка ИИндуса осмыслить своё место в разработке)

Может, от commodities? Типовые, однотипные, взаимозаменяемые и т.д.

Да! Совершенно, верно. Стандартные, объектные, однозначно измеряемые, взаимозаменяемые и еще много есть характеристик

Буква е это просто косяк, там нет глубинного смысла

Генератор тех долга. Но уровень аутсорсных низкого качества индусов выдает. Однако нужно еще в итоге сравнивать со стоимостью таких индусов.

Ну всё равно качество кода ИИ лучше чем у джунов

А последствия от внедрения, внезапно, особенно на длинной дистанции, могут оказаться куда тяжелее.

Надо было code review делать перед merge. Так же как с джунами.

В статье упоминается про размывание ролей - как code review будет делать менеджер или дизайнер?)

Надо было. Но не для того заводили ИИндусов, чтоб работать

Качество кода не имеет значения. Он генерирует код который только он сам и понимает в текущем контексте. Контекст ушел - образовался техдолг который никто не понимает

Совершенно верно

Может и так, но обратной дороги нет. Бизнес никогда не интересовал хороший код - все стартапы с крутой кодовой базой закрылись, а ентерпрайз с говнокодом гребёт кучу бабла.

Ну вы вот реально думаете, что через год все одумаются и станут писать код как раньше?

Теперь, по словам Уирика, компания отслеживает «количество взаимодействий» инженеров с агентами по написанию кода в день.

Предполагается, что чем выше этот показатель, тем продуктивнее работает команда. Кроме того, компания отслеживает эффективность этих взаимодействий.

Звучит аналогично утверждению как "давайте считать сколько строк разработчик пишет в день" :)

У меня лично вообще обратное предположение, что чем меньше с агентами взаимодействуешь, и при этом выше общее качество, то вот это есть признак эффективности, а не то, сколько раз пришлось его уговаривать сделать что-то адекватное.

Intuit пока не представила эти прототипы клиентам, но, добавляет он, «по крайней мере, теперь менеджер по продукту может прийти к инженеру и сказать: “Мне нужно вот это”»

А что не сразу Gкод для станка? Какой-то инженер еще нужен...

Приемы донатных помоек в действии.

Технология богов

В целом, llm агенты неплохи и реально могут поднять производительность - когда ты берешь на себя сложную работу, а на втором экране даёшь агенту небольшую другую задачу (или анализ другой большой задачи). Я так делаю с локальной поднятой qwen3-coder. Сам беру комплексные задачи, а кнопки перекрасить, дизайн подвигать, или найти откуда прилетает параметр - отдаю агенту. Когда он выдает результат - тратишь 2 минуты на ревью, и отправляешь на следующую задачу или на новую итерацию по той-же.

Но комплексные и сложные задачи даже Клод решает пока настолько плохо, что количество итераций и сложность написания тех задания сводит пользу такого подхода на ноль

Интересное наблюдение о том, как рост возможностей AI-агентов приводит не к снижению нагрузки, а к «панике продуктивности» и расширению задач. Но возникает важный вопрос: если количество создаваемого кода резко растёт, как в таких условиях отличить реальную ценность продукта от просто увеличения объёма «одноразового» кода?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости