Обновить

Комментарии 14

Четыре года назад я писал статью, что этим всё и закончится. Тогда минусовали и пели оды ИИ. (Это ещё до выхода ЧатаГПТ было).

Сейчас своими глазами наблюдаю как ИИ постепенно сносит интернет.

Дело не в ИИ, дело в процессах. Я вот один раз положил прод буквально через месяц, после того как вышел на новое место. Сотни тысяч пользователей были задеты, а все потому что не было процесса. Ошибка была в одной строке... буквально в одной строке, чуть ли даже не в одном символе

Так что дело не в ИИ, дело в том ,что процессы нужно перестраивать

Причём тут ии ? В тексте прямо написано: сотрудник взял и руками создал дыру в безопасности. Вы можете это придумать ,найти в гугле ,спросить у ии, да хоть флешку на улице подобрать и вставить в рабочий пк. Тут проблема в мозге сотрудника.

Да при том тут ИИ.

Шаг 1: 3 года с пеной у рта разгоняют тему, что ИИ знает всё, умеет всё, не ошибается, не устает и вообще скоро тебя заменит, мешок с костями.

Шаг 2: ты решаешь, что всё это правда, и доверяешь любому слопу.

Да, виноват человек в итоге. Но, блин, давайте уже заметим слона в комнате. Тут как бы или меняйте риторику, когда свой ИИ везде пихаете, или закладывайте в бюджеты статью на вот такие приколы.

https://habr.com/ru/articles/587986/

Я именно про это писал. Вопрос не в том, что и как делается. Вопрос в том, кто будет ответсвенным за действия. Компьютер не может быть ответственным, человек - может.

Если в компании нет человека, у которого кишка не тонка для того, чтобы сказать "Я отвечаю за то, что прод лежал час", то компанию ИИ добъёт.

Потому что нельзя сказать что в чём-то виноват ЧатГПТ.

Так почему проблема именно в ИИ то? Если вы молотком себе по пальцам бьёте, когда гвозди забиваете, то молоток ли виноват в этом?

Однако после анализа вопроса ИИ-агент опубликовал ответ на него, не получив предварительного одобрения

Раз

Затем один из сотрудников последовал совету ИИ, который «предоставил неточную информацию», что привело к инциденту уровня SEV1

Два

Или я какую-то другую статью прочитал?

Ну так проблема, что процесс был построен таким образом, что ИИ может отправлять сообщения без одобрения.

Процесс был построен так, что БЯМ должна была получить одобрение. От нее это ждали. Значит была инструкция. Иначе бы инцидентом это не назвали.

БЯМ дали приказ ждать инструкцию, а не построили ПО так что БЯМ без тычка со стороны человека не может выполнить операцию по публикации.

Всем известно что БЯМ легко и непринужденно может игнорировать инструкции, а вот нормальное ПО так не делает

Это как с людьми. Если у вас Джун может отправить свой код в прод, он его отправит рано или поздно без согласования с вышестоящим работником даже если вы дали ему инструкцию не посылать без одобрения. Нужно разграничивать права на базовом уровне

Хз причём тут ИИ, типа если кожаные жмут кнопку next не читая даже окно вывода, не то чтобы не думая или не анализируя, ИИ тут причём?

Нам уже больше года рассказывают что надо жать дальше и на вайбе все делать. А программисты не нужны. Зачем понимать, если ИИ дешевле?

Это как обычно крайность, любая крайность - плохо. У знакомого разраба шеф(взрослый мужик около 60ти) познакомился с молтботом, накупил компов, развернул там кучу агентов, неделю ходил и говорил что вы все долбаклюи и за что я вам плачу если ИИ всё делает лучше, быстрей и дешевле. Вчера сдался. Говорит ИИ не может довести задачу до конца, всё ломает постоянно.

Но правда она между, ИИ хороший инструмент для оптимизации и ускорения работы СПЕЦИАЛИСТОВ, но не замена им.

Так ведь из каждого утюга рассказывают, что сотрудников обязывают пользоваться ИИ. Понятно, что через неделю, месяц человек перестаёт что то перепроверять, а просто делает то, что ИИ сказал. Вот при чем. А то удобно, сначала заставили все делать как говорит ИИ, а чуть что сразу в кусты, надо было проверить мол. А если все проверять, то времени ещё больше может уйти, чем самому сделать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости