Обновить

На заводе «Москвич» стартовала тестовая сборка самокатов «Яндекс Go»

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели13K
Всего голосов 10: ↑7 и ↓3+9
Комментарии57

Комментарии 57

Парень в каске на фото удивил. Прикольная профессия - мануальный тестировщик самокатов.

В Китае ровно так же и происходит. Плюс их бросают, швыряют и пр. — делают всё возможное, чтобы имитировать реальную эксплуатацию не самыми благонадёжными личностями.

В Китае ровно так же и происходит. Плюс их бросают, швыряют и пр. — делают всё возможное, чтобы имитировать реальную эксплуатацию не самыми благонадёжными личностями.

Представил себе реакцию счастливчика, - который два года зубрил алгоритмы на leetcode, чтобы пройти 10 кругов собеседований в Яндекс на позицию QA - получающего в первый день своей работы реальное задание.

Судя по фото, полностью ручная сборка, даже какую-нибудь старую китайскую линию по сборке не купили? Или всё же хоть немного автоматизировали?

Вероятно на объёме в 2000 штук ни какая автоматизация не окупится. Думаю это 2-3 месяца работы для одного мастера с отвёрткой. Даже испытательный срок не успеет закончится.

По 15-20 минут на самокат? Тут обещают «крупноузловую сборку из 118 узлов и комплектующих», это по десять секунд в среднем на узел. Разве что они каждый отдельный винтик в комплектующие записали. Могли конечно.

15-20 минут на самокат. И сравнить с мощностями бывшего завода Renault - 1 автомобиль выпускали за 30 минут.

Я думал так будет выглядеть производство
Я думал так будет выглядеть производство

Я роботов не ожидал, но представил себе простенький конвейер. Похоже однако и его нет.

До мышей!

Небольшой забавный факт: на этом заводе раньше был завод Рено до 2022 года, потом они ушли, наши стали собирать аналоговнет автопром, который быстро провалился. Теперь там собирают самокаты. Иронично.

Вы бы хоть иногда в новости заглядывали. За прошлый год продано 15 тыщ автомобилей. Не ахти результат, но тем не менее завод работает.

Jak Jak

Источник особо и не скрывался. Новые модели так же являются в девичестве китайцы и? Сейчас вон еще Cherry -> Tenet стал и что?

Ушёл Жан Рено, пришёл Жак Москвич, ага.

Да действительно сравнить 2021 год и 2025 год это прям прямое сравнение. Давайте тогда посмотрим сколько продал в 2021 году АвтоВАЗ и сколько в 2025 году он же продал и сделаем выводы что АвтоВАЗ провальный. И не будем смотреть на то что ставка ЦБ была в двое ниже. Так себе пустячок.

Да действительно сравнить 2021 год и 2025 год это прям прямое сравнение

те в 22 ничего не произошло и рено не свернул производство? это последний релевантный год к оценке.

сделаем выводы что АвтоВАЗ провальный

он как есть провальный, ага. движки в современном модельном ряде - все те же от жигулей-восьмерки, чуть модифицированные. коробок своих нет, ставят китай. с уходом рено посыпалось качество, тк рено забрал свою комплектуху.

или вы думаете конское повышение утильсбора это не заказ владельцев автоваза, чтобы хоть как-то компенсировать просевшие продажи?

те в 22 ничего не произошло и рено не свернул производство? это последний релевантный год к оценке.

Ну если так подходить то у Рено провальный 2025 год. Они вообще ничего не продали на российском рынке.

движки в современном модельном ряде - все те же от жигулей-восьмерки, чуть модифицированные.

У других производителей, новое поколение двигателя. У АвтоВАЗ чуть модифицированные. Ясно понятно.

или вы думаете конское повышение утильсбора это не заказ владельцев автоваза, чтобы хоть как-то компенсировать просевшие продажи?

Нет. Банально потому что конское повышение начинается со 150 кобыл. Можете мне назвать хоть один серийный автомобиль у автоваза с двигателем в 150 кобыл?

Отдельно раз у автоваза продажи просели у остальных я так понимаю все хорошо?

Ну если так подходить то у Рено провальный 2025 год. Они вообще ничего не продали на российском рынке

рено ушел только с рф рынка, если что. и да

"В 2025 году мировая группа Renault демонстрирует рост: за три квартала продажи выросли на 3,8% (до 1,7 млн машин) "

сколько там мировых продаж у автоваза?

У других производителей, новое поколение двигателя. У АвтоВАЗ чуть модифицированные. Ясно понятно.

давайте с другой стороны зайдем. у других сферических производителей есть и дизель и двигатель больше чем пакет сока, а не насилуют трупик 1.6 десятилетиями.

Нет. Банально потому что конское повышение начинается со 150 кобыл. Можете мне назвать хоть один серийный автомобиль у автоваза с двигателем в 150 кобыл?

вы сами себе ответили - утиль делался ровно под жигули.

Отдельно раз у автоваза продажи просели у остальных я так понимаю все хорошо?

а это следствие. почему-то неумные люди решили, что все понесут деньги с новым утилем и корова станет лучше доиться.
и да, у остальных - это у кого? все зарубежные вендоры официально ушли из РФ, остались только жигули. а да, еще китайское говно осталось, которое каждый год новое

рено ушел только с рф рынка, если что.

А вы факты перестаньте игнорировать вам не удобные, тогда и я не буду. А пока вы игнорируете, я тоже буду игнорировать.

сколько там мировых продаж у автоваза?

А какое это отношение имеет к делу? Про рено тут вы первый начали заикаться и зачем-то сравнивать ушедший рено не в самый худший год с москвичом, который работает в совсем других условиях. Но зачем конечно же учитывать условия. Потому что когда рено, то что-то случилось. Но когда Москвич, ну очевидно же они плохо работают и провалились. Л - логика.

давайте с другой стороны зайдем. у других сферических производителей есть и дизель и двигатель больше чем пакет сока, а не насилуют трупик 1.6 десятилетиями.

Да вы что. Хонде расскажите. У них долгое время в линейке был двигатель с трамблером. При этом сам двигатель вполне инжекторный был. У автоваза при переходе на инжектор трамблер убрали сразу. И да если вы несколько посмотрите все же историю двигателей, то узнаете что трупики древних движков в том числе с минимальными изменениями, насилует много кто. К примеру американцы. А так у автоваза если что кроме 1.6 были в свое время и 1.4 и сейчас есть 1.7 и 1.8.

вы сами себе ответили - утиль делался ровно под жигули.

Можно мне логику рассказать? Конский утиль начинается с 150 лошадей. При этом машины с больше чем 150 лошадей производимые в России китайские. Каким образом этот утиль помогает автовазу? Типа люди дорого привести машины с большим чем 150 лошадей двигателем и они плача идут покупать АвтоВАЗ? А я думал они идут и покупают Haval к примеру.

и да, у остальных - это у кого? все зарубежные вендоры официально ушли из РФ, остались только жигули. а да, еще китайское говно осталось, которое каждый год новое

А ну т.е. автоваз хоть как-то на машину похож в отличии от китайцев? Это прям интересно. А вот статистика говорит несколько другое.

Про рено тут вы первый начали заикаться и зачем-то сравнивать ушедший рено не в самый худший год с москвичом, который работает в совсем других условиях. Но зачем конечно же учитывать условия. Потому что когда рено, то что-то случилось. Но когда Москвич, ну очевидно же они плохо работают и провалились.

ну во-первых не я, а изначальный автор коммента, в ветке которого мы отвечаем.
для контекста - это не завод москвича, от оригинального москвича ничего не осталось, кроме торговой марки, помер он давно. на заводе шла отверточная сборка китайцев с наклеиванием шильдиков.
и да, правда удивительно, что собрав из готового машкомплекта, задрав цену в 2 раза с оригиналом получим фиаско?

Да вы что. Хонде расскажите. У них долгое время в линейке был двигатель с трамблером. При этом сам двигатель вполне инжекторный был. У автоваза при переходе на инжектор трамблер убрали сразу. И да если вы несколько посмотрите все же историю двигателей, то узнаете что трупики древних движков в том числе с минимальными изменениями, насилует много кто. К примеру американцы. А так у автоваза если что кроме 1.6 были в свое время и 1.4 и сейчас есть 1.7 и 1.8.

но есть нюанс (С) у хонды сейчас и турбированные двигатели и дизели и с прямым впрыском и чего только нет - https://otoba.ru/dvigatel/honda.html

1.7, 1.8 это и есть старый расточенный движок. это все старое рядное 4х горшковое говно.

насчет америки - даже таха блин дизель выпустила.

Можно мне логику рассказать? Конский утиль начинается с 150 лошадей. При этом машины с больше чем 150 лошадей производимые в России китайские. Каким образом этот утиль помогает автовазу? Типа люди дорого привести машины с большим чем 150 лошадей двигателем и они плача идут покупать АвтоВАЗ? А я думал они идут и покупают Haval к примеру.

сами же и ответили. еще соколов жаловался, что китайцы в РФ отъедают рынок у жигулей. кстати, они уже подсуетились, дефорсировав до 149 лс многие модели.
логика простая - ни жигули не китацы это не автомобили, а автомобилесодержащий продукт. людям обычно хочется комфорта и купить хотя бы C+ класс, универсально пригодный как для города, так и для трассы. а 150 лс на трассе с полной посадкой и загруженным салоном это убийца на обгонах.
здесь получилась классика - два ковбоя наелись говна бесплатно, никто не пошел покупать жигули и государство не получило ожидаемых налогов и люди потеряли возможность купить нормальное авто.

А ну т.е. автоваз хоть как-то на машину похож в отличии от китайцев? Это прям интересно. А вот статистика говорит несколько другое.

оба хуже (С)

осталось, кроме торговой марки, помер он давно. на заводе шла отверточная сборка китайцев с наклеиванием шильдиков.

Вы бы там новости ну хоть эпизодически читали. Первично запускалась сборка отверточная. Сейчас москвичи собираются по полному циклу со сваркой и окраской. В этом году запустят штамповое производство. В итоге кузов полностью будет производиться на заводе. В следующем году будут делать сборку двигателей.

Вот тут расписаны все планы https://dzen.ru/a/aazhwYuKNzrADF0I

и да, правда удивительно, что собрав из готового машкомплекта, задрав цену в 2 раза с оригиналом получим фиаско?

Еще раз напоминаю в 2025 году который не сказать что охренеть какой хороший год было продано 15 тысяч автомобилей. Более того завод не планируют закрывать. В чем фиаско то? В том что не продали сколько продал не в самый худший год рено? Так себе показатель.

1.7, 1.8 это и есть старый расточенный движок. это все старое рядное 4х горшковое говно.

Ооо видно знатока. Может поясните почему на мустанг ставят 4-х горшковое говно?

насчет америки - даже таха блин дизель выпустила.

Ну ЯМЗ тоже дизели выпускает и что? Какое это отношение имеет к делу?

cами же и ответили. еще соколов жаловался, что китайцы в РФ отъедают рынок у жигулей.

Вы определитесь на что я отвечал. Сначала у вас введение утиля толкает к покупке АвтоВАЗ теперь к покупке китайцев. А то получается какая-то странная логика.

ни жигули не китацы это не автомобили, а автомобилесодержащий продукт. людям обычно хочется комфорта и купить хотя бы C+ класс, универсально пригодный как для города, так и для трассы.

Да ладно? Еще надо было добавить чтобы перед соседями не было стыдно!

а 150 лс на трассе с полной посадкой и загруженным салоном это убийца на обгонах.

Да вы что? Может быть просто надо выбирать безопасные места для обгона? Люди не по этим критериям выбирают машины. И более того если посмотрите статистику там никаких машин C+ класса в топах продаж не будет. Там будут кроссоверы причем большая их часть до C+ класса откровенно не будут дотягивать.

оба хуже (С)

Эксперта видно из далека.

Первично запускалась сборка отверточная. Сейчас москвичи собираются по полному циклу со сваркой и окраской. В этом году запустят штамповое производство. В итоге кузов полностью будет производиться на заводе. В следующем году будут делать сборку двигателей.

Вот тут расписаны все планы

это все планы. причем реальность такова, что москвич5 уже прекратили. дотрахались до самокатов. ждем снятия москвич3.

Ооо видно знатока. Может поясните почему на мустанг ставят 4-х горшковое говно?

потому что эта машина для студента-драг рейсера. ездить по прямой. ни поворачивать ни салона ни комфорта в ней нет. и да, как говорится всегда есть нюанс, тот экобуст хоть разгоняется. в отличие от.

Ну ЯМЗ тоже дизели выпускает и что? Какое это отношение имеет к делу?

мы вроде про легковые говорим. к дело это имеет отношение, что любой нормальный производитель имеет достаточно широкую линейку двигателей, а дизель это простой способ сделать хорошо едущую легковую машину.

Вы определитесь на что я отвечал. Сначала у вас введение утиля толкает к покупке АвтоВАЗ теперь к покупке китайцев. А то получается какая-то странная логика.

я-то давно определился. наше любимое правительство всеми силами старается, что бы люди ездили на говне. вот и весь вывод.

Да ладно? Еще надо было добавить чтобы перед соседями не было стыдно!

мне похер на соседей, мне надо было чтоб мне хорошо

И более того если посмотрите статистику там никаких машин C+ класса в топах продаж не будет. Там будут кроссоверы причем большая их часть до C+ класса откровенно не будут дотягивать.

это говорит лишь о том, что средний класс стремительно вымывается и страна катится в нищету

Может быть просто надо выбирать безопасные места для обгона? Люди не по этим критериям выбирают машины.

вы дальше своего города выезжали? места для обгона у нас стремительно режут по всей стране, как раз из-за таких тошнотов, что не могут безопасно обогнать. удачи тащится за вашим любимым арзбуз-транс камазом с дизелем 40 кмч несколько десятков километров.

это все планы. причем реальность такова, что москвич5 уже прекратили. дотрахались до самокатов. ждем снятия москвич3.

Эти планы реализуются. В замен москвича 5 идут другие модели. Еще раз говорю читайте новости.

потому что эта машина для студента-драг рейсера. ездить по прямой. ни поворачивать ни салона ни комфорта в ней нет. и да, как говорится всегда есть нюанс, тот экобуст хоть разгоняется. в отличие от.

Да ладно! А я то думал потому что L4 вполне хватает теперь для этой машины и в целом L4 одна из самых удачных схем двигателей.

мы вроде про легковые говорим. к дело это имеет отношение, что любой нормальный производитель имеет достаточно широкую линейку двигателей, а дизель это простой способ сделать хорошо едущую легковую машину.

Дизелю в легковой машине не место. Он там не нужен. Эту блажь придумали европейцы и сами же от нее отказались. Если что мелкие дизеля пропали из гаммы и сейчас там чаще L3 стоит в угоду экономии. Мелкие дизеля у них остались только в коммерческой гамме.

я-то давно определился. наше любимое правительство всеми силами старается, что бы люди ездили на говне. вот и весь вывод.

Это комментировать только портить

это говорит лишь о том, что средний класс стремительно вымывается и страна катится в нищету

Можно мне показать в какой стране у нас в топе продаж автомобили С+ класса? Я могу разве что Монако упомнить.

вы дальше своего города выезжали? места для обгона у нас стремительно режут по всей стране

Регулярно выезжаю и вижу не резку того что вы говорите, а расширение причем за счет добавления обгонной полосы и расширения дорог до 4 полос с отбойником. Чтобы дороги были безопасными надо не автомобиль С+ класса иметь с более чем 150 лошадями их надо делать безопасными. А вот типа у меня много кобыл я безопасно обгоняю весьма обманчивая штука.

как раз из-за таких тошнотов, что не могут безопасно обогнать. удачи тащится за вашим любимым арзбуз-транс камазом с дизелем 40 кмч несколько десятков километров.

Регулярно такое делал. А вы из тех людей которых я регулярно вижу на трассе безопасно обгоняющими?

Чтобы дороги были безопасными надо не автомобиль С+ класса иметь с более чем 150 лошадями их надо делать безопасными.

Я стесняюсь спросить, а безопасность там в одной комнате с китайцами и тазом?

Единственное, что хорошего дал "Москвич" - сохранил рабочие места. И если для начала собирать тех же китайцев ещё +- ок, то ожидалось, что они начнут что-то своё делать, благо целый завод готовый подъехал. Ну это видимо так, в мечтах)

Ну и про утиль, вы либо тонко троллите, либо... На сколько там какая-нибудь Мазда 6 в ценнике прибавила с утилем?

Тесты Весты посмотрите. И китайцев тоже заодно. Если говорить за китай haval geely и gac нормальные по безопасности. В сети есть к примеру результаты дтп с лосем того же монджаро. Там все очень прилично.

Насчёт москвича. Невозможно на ровном месте начать делать новый автомобиль с нуля за такой короткий срок. Особенно без какой либо базы по автокомпонентам. Если москвич сможет локализовать москвич-3 на должном уровне можно дальше будет говорить о других авто.

Про утиль тут такой момент если вы будете брать машину до 150 кобыл, то он вполне вменяем. Но я лично плохо понимаю зачем брать машину к которой есть вопросы по обслуживанию. Но это тут сам выбирает что брать.

Пока болезные не могут угомониться, повторяя мантру "оно же китайское г, вот в союзе делали!!!", не зная историю советского автопрома и откуда он вырос, я имею к Москвичу всего одну единственную претензию. Почему из всего многоообразия китайских колесниц они выбрали сначала самое дно (Jac JS4 - это прямо буквально мусор даже по меркам ультра-бюлджетного сегмента), а потом просто хрень - MG (который, кстати, почему-то умудряется в Европе продаваться, хотя в сущности устаревшая, дубовая и простая машина по китайским меркам).
Почему нельзя взять хорошую и ходовую машину? Почему не Монжаро? Почему не Geely Galaxy? Почему не Deepal? Почему не Haval Раптор какой-нибудь, сделали бы его дешевле, локализовали - никаких проблем. И это при том, что у меня из первых рук есть информация, что работа реально ведется, что локализация того же JS4 уже довольно глубокая, есть какой-никакой RND-центр. Но кому нужен Jac JS4? Вот там Монжаро в Волгу переделывают, если цена нормальная будет - то пойдет, думаю.

А еще есть Автотор, который Evolute делает - их последние гибрилы с учетом господдержки уже очень неплохи, а там сейчас еще на конвеер встает Deepal G318, который под Россию изменили, но я про него ничего не знаю, но выглядит он круто.

Основная проблема это сами китайцы. Не все горят желанием продавать эти машины. По этой причине и идут такие марки. С кем смогли с теми и договорились. MG кстати лучше чем JAC. Haval не будет банально потому что GreatWall и так тут есть.

Да ладно! А я то думал потому что L4 вполне хватает теперь для этой машины и в целом L4 одна из самых удачных схем двигателей.

L6 и V8 самые удачные и сбалансированные, без вибраций.

Дизелю в легковой машине не место. Он там не нужен. Эту блажь придумали европейцы и сами же от нее отказались. Если что мелкие дизеля пропали из гаммы и сейчас там чаще L3 стоит в угоду экономии. Мелкие дизеля у них остались только в коммерческой гамме.

с чего бы ради. 3л L6 самая удачная схема для легковой.

Регулярно такое делал. А вы из тех людей которых я регулярно вижу на трассе безопасно обгоняющими?

я не знаю кого вы там видели, поэтому комментировать не могу

L6 и V8 самые удачные и сбалансированные, без вибраций.

L6 убила длина. V8 дорого. L4 приемлемо по уровню вибраций и достаточно дешево в производстве и обслуживании.

с чего бы ради. 3л L6 самая удачная схема для легковой.

Размер двигатели прикиньте, дальше попробуйте его запихнуть в самую сейчас популярную схему размещения двигателя это поперечная и привод передний. В итоге 3л L6 будет тяжелый и не будет туда лезть. У дизеля еще относительно бензинового двигателя вес больше. По этому использовать его на легковом автомобиле такое себе.

я не знаю кого вы там видели, поэтому комментировать не могу

Регулярно вижу людей у которых типа вот больше 150 кобыл совершающих опасные обгоны. Мотивация там всегда у меня же кобыл много, я успею.

По этому жалобы на то что вот урезают окна и ставят знаки я воспринимаю как ну да ну да.

Размер двигатели прикиньте, дальше попробуйте его запихнуть в самую сейчас популярную схему размещения двигателя это поперечная и привод передний. В итоге 3л L6 будет тяжелый и не будет туда лезть. У дизеля еще относительно бензинового двигателя вес больше. По этому использовать его на легковом автомобиле такое себе.

что мне его прикидывать. у меня такой стоит. и прекрасно влез.
и миллионы проданных мерседесов и бмв говорят тоже самое.

Угу и какого года у вас мерседес? В современных автомобилях всего этого нет.

18, OM656 ставится и поныне.
и у бмв вагон моделей, от трешки до Х7 с ним.

не понимаю вашу мантру, ей б-гу.

 В замен москвича 5 идут другие модели.

Именно об этом и статья, ага./s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Завод в Туле был запущен в 2019 году. Если мы будет транслировать это на ситуацию с заводом Москвич то проданные в 2021 году 39126 автомобилей это провал.

но тем не менее завод работает.

Ж̶а̶н̶ ̶̶̶̶Р̶е̶н̶о̶  >  Жак Москвич
Ж̶а̶н̶ ̶̶̶̶Р̶е̶н̶о̶ > Жак Москвич

/sarcasm

15 тысяч - это буквально ничто в этой сфере. А ты точно читал новости?

Я точно читал новости. И если что УАЗа еще меньше тиражи и? Классическое если не производим как мировой лидер это провал.

Вайб иллюстраций

Интересно, как дядечка на последнем фото представлял себе 2026 год в детстве?

Гагарин.jpg

Ну как вы там, потомки? Москвич собираете в сборочном цеху? И все на них ездите?

как дядечка на последнем фото представлял себе 2026 год

Я примерно такой же дядечка, и 40 лет назад представлял себе будущее “Москвича” иначе:

Но увы… ¯\_(ツ)_/¯

/nostalgia

В связи с последними ограничениями, будут ли строить пункты проката? Или на базе ПВЗ или почты РФ можно открыть? Ямы так называемые, для смены железного коня.

От завода полного цикла по производству автомобилей к технокластеру по сборке самокатов из китайских запчастей) П - прогресс!

Зачем они плодят этот ужас? В Перми срамокаты под запретом, и это здорово. В других городах летом по тротуарам невозможно ходить

Проблему узких тротуаров можно решать разными способами.

предлагаю ввести транспортный налог на содомокаты, чтобы на полученные деньги строить новые дорожки для них. именно строить, а не воровать из ДОП.
и утильсбор

предлагаю ввести транспортный налог на содомокаты, чтобы на полученные деньги строить новые дорожки для них

С 1-м пунктом проблем нет.

Со 2-м... будет создана комиссия, которая к 2030г. подумает о целесообразности строительства. На это будет выделено 100500 млн денег.

На это будет выделено 100500 млн денег.

на подумать

Проблему можно решить только разделением потоков пешеходов и всего движущегося

Проблему узких тротуаров можно решать разными способами.

Построить второй ярус для самокатов? Дорого.

Да, например заставить самокатчиков и курьеров соблюдать пдд

Назвали бы уже Москвич Go было бы хоть задорно

Поставили бы имимтатор звука двс

А то есть требования к мотор-колесу 600 ватт и просто ограничить скорость до 25 . Это уже не хрена не тоже самое что выше 250 ватт нужны права. Что , правила перепишут под Яндекс ?

То есть следуя логике, убираем утиль сбор на мотор 200 лошадей , так как я его ограничу максимальной скоростью как у жигулей?

В ПДД ясно сказано: мощность мотора не выше 250 ватт ! И скорость 25 разрешённая. С колесом 500 ватт нужны права, но видимо Яндексу плевать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости