
Комментарии 39
Удивительные новости постит тов Майор.
Вот, казалось-бы, абсолютно разумная вещь: Я не в Европе живу. Я не буду ожидать, что мне придёт звонок из другой страны от слова СОВСЕМ. Даже если и придёт, мне он нафиг не нужен. Я бы сам заблокировал такие вещи, если мог-бы.
Но, я просто представить не могу, как это извратят.
Вот да. Характерная кривая реализация здравых инициатив.
С удовольствием бы перевёл свои симкарты в "детский" режим, если бы это меня оградило от любого сорта спама... Но лишусь и банковских смс(
Думаю удовольствия Вы бы не получили.
Например, у Мегафона есть услуга по запретам связи, https://vrn.megafon.ru/help/info/calls/zapret_vyzova/zapret_vyzova.html , что по их недосмотру - бесплатно, и очень удобно для некоторых ситуаций, например, вторая симкарта, которая используется для Интернета или только отправки SMS и вы хотите заблокировать возможность всех входящих звонков, SMS и т.п. - и вот установить-то можно, и всё отлично будет работать. Но в случае проблем - это какой-то сюр. Например, я не смог самостоятельно включить обратно услугу связи и обратился в поддержку, мне понадобилось 3 недели и 12 операторов, чтобы просто отойти от "мы проверили, у вас нет ограничений, всё должно работать, проверьте настройки телефона,.." и они просто прочитали, поняли чего я от них хочу и исправили, починили свою услугу...
Ну где опсосы набирают писателей скриптов и их исполнителей - никому не ведомо... Малейшие отклонения от типовухи и ступор. Притом с этим всем иногда просто цирк. Я даже в какой-то момент просто развлекался: услуга "второй номер" и когда-то "мультфон"... уже не помню деталей, но куча кругов с предложением отправить смс с этого второго номера - был просто цирк. Притом то что требовалось отпало, но процесс шёл ещё месяца полтора-два (ваш вопрос был решён? нет! хорошо, заводим новый тикет). А вот "верните деньги %;№%№%;№" когда вдруг свисток подпишется на нечто - стало даже как-то пресно: тупо чуть накаляешь тон боту в чате и всё возвращается. Раньше-то можно было подвести живого оператора к признанию что они с мошенниками партнерствуют и получают деньги.. с вытекающим отсюда мошенничеством, совершенным группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего положения)
Кстати когда-то проходил бесплатно вариант указания неверного номера для голосового ящика и переключения всех вызовов на него. Притом с шокирующим ответом "неправильно набран номер" либо "абонент не обслуживается". А когда надо - вернуть ussd командой приём звонков.
Не знаю за Европу, но у меня родня есть не только в РФ, но и Беларуссии.
И что интересно, вот моя мама 60+ лёт живёт одна, следователь просто так ей родственник из РБ теперь не позвонят...
Ну в принципе у нас и так проблема общения с родственниками , сначала все были в вайбер (в РБ это тогда был самый топ}, потом его заблочили в РФ.
Пришлось долго и очень сложно объяснять людям с домашним телефоном, как установить ватсап (люди не молодые, смартфон только для звонков, так как дешевле чем звонить по проводу/сотовому).
Теперь заблокировали ватсап в РФ... Установить телегу пока не осилил еще ни кто....
Собственно моей мама я телеграм поставил когда она в гости приезжала на зимние каникулы, а после его тоже заблочили 😅
Поставте Max пусть его тоже заблокируют.
Второй абзац.
Эти положения не будут распространяться на номера стран из Союзного государства.
Ставите им удалённое управление, и при необходимости позвонить подключаетесь и запускаете с их стороны звонок. Что нужно созвониться - пусть СМС присылают. Как вариант.
СМИ: «В России могут запретить международные звонки для пенсионеров и получение кодов авторизации для детей»
В России могут запретить людям старше 60 лет по умолчанию получать звонки из‑за рубежа на стационарные телефоны.
Не знаю что здесь более красиво - что в 60 лет уже пенсионер, хотя обычно мужчины с 65. А служивые намного раньше. Или стационарные телефоны. Но это все авторы на форбсе и хабре
Мошенники не дозвонятся до пожилых россиян
В новой версии указано также, что любой абонент мобильной или фиксированной телефонии может сделать самозапрет на ...
Вообще-то запретить междугородние и международные звонки со стационарного телефона можно было еще в 18хх затертом году. Так люди обычно и делали когда квартиру сдавали, чтобы потом не получилось что квартиранты съехали а счета за межгород остались.
Что-то уровень знаний товарищей депутатов зашкаливает.
Но в целом инициативу поддерживаю.
Вообще нечего звонить куда не по поля. Надо в другой город/область/республику/страну - сходи на центральный телеграф/телефон и закажи звонок.
Для столицы и городков милллионников можно ввести функцию: заказ звонка. Позвонил сказал куда надо позвонить…. Тебя соединят когда надо с кем надо.
Деды жили и нам завещали
Для столицы и городков милллионников можно ввести функцию: заказ звонка. Позвонил сказал куда надо позвонить…. Тебя соединят когда надо с кем надо.
Когда-то междугородная связь именно так и работала.
Вы пишите про исходящие, а в законе про входящие.
Мне вот на сотовый за 25 лет ни разу по международному не звонили мошейники, больше с сотовых и с городских.
Уже звонят.... Пытаются замаскироваться под российские сотовые, но выходит так себе - айфон сразу написал крупно "США", чем вызвал интерес к звонку.

Да, количество звонков мошенников резко снизилось, этот номер - последний заблокированный, и звонок был больше месяца назад.
Мне вот на сотовый за 25 лет ни разу по международному не звонили мошейники, больше с сотовых и с городских.
Везёт. Я бы сказал, просто уникально везёт.
Мне вот, откуда только ни звонили, и из Латинской Америки (+5), и из Средней Азии (+9) откуда-то звонили, с характерным таким акцентом, из США (+1) звонили, и из Европы протестантской (+4) тоже звонили. Вот только из Европы католической и новоприсоединённых к Евросоюзу территорий (+3) ещё, вроде, не звонили ни разу.
Причём, ЧСХ, на справедливое замечание о том, что звонят они по поводу замены ключей от домофона из-за рубежа, простодушно так отбрёхивались, типа, откуда же ещё им звонить-то, как не из за границы?
Может вам и телефон вообще не нужен так как это средство через которое вас могут атаковать мошенники?
Может вам и телефон вообще не нужен так как это средство через которое вас могут атаковать мошенники?
Эээ-м… Не вижу связи между тем, что мне из-за рубежа звонят разные мошенники и тем, нужен мне телефон, или нет.
Телефон мне, однозначно, нужен. Возможность мошенникам на него звонить — нет, не нужна, и неважно, откуда они мне звонят.
Что же касается международных мошеннических звонков, то я, как-то, уже давно наловчился отделять международные звонки от внутренних. С тех самых пор, как лет 25 тому назад ознакомился с международным планом нумерации, ага. Ну а в связи с тем, что родственников и знакомых за рубежом у меня нет, я, с нежностью глядя на любой номер, начинающийся не с +7, просто тихо и благостно сбрасываю звонок. У кольщиков план, они будут и дальше звонить по своему списку, но уже не мне.
Вообще-то запретить междугородние и международные звонки со стационарного телефона можно было еще в 18хх затертом году. Так люди обычно и делали когда квартиру сдавали, чтобы потом не получилось что квартиранты съехали а счета за межгород остались.
Так это только исходящие. Входящие так запретить ЕМНИП было невозможно, а мы же сейчас боремся исключительно со входящими.
Деды жили и нам завещали
[Сурово хмурится] Тема серьёзная, а Вы тут сарказм с иронией развели, вон, уже минусы полетели!!!
“Метать бисер перед …» - «как говорит наш Дорой шеф, «если человек идиот, то это на долго»»
А кто мешает ввести такую же схему для входящих? Кстати входящий тоже можно было заказать если у человека телефона не было. Приходила телеграмма или что-то подобное: явиться такого то числа по адресу. Там вас соединяли с абонентом и можно было поговорить.
"Запретить..." Другие слова\действия сказочным персонажам не ведомы.
Может, стоило бы сделать самозапрет как с кредитами?
И как выше справедливо заметили, абонент сам может не отвечать на звонок из зарубежья (страны бывшего СССР ведь зарубежье?), по коду же видно.
закон, единожды приняв, можно бесконечно ужесточать, как с иноагентами. сегодня запрет по умолчанию с 60 лет, через год с 45 лет, потом для всех возрастов, потом и исходящие запретить, потом сделать запрет тотальным, без возможности снятия
Просто надо "отбирать" деньги у 60+ на защищённый счёт "под государственную защиту от мошенников", и всё, мошенники не смогут у них ничего отобрать. /s
Да просто талоны всем выдавать. Это, кажется, уже было, схема отработана.
Не сказал бы, что прямо такая уж глупая идея, несмотря на тег "сарказм". По крайней мере, некоторые варианты ограничений для пожилых, вроде запрета продать единственное жилье, выглядят здраво. Хочешь улучшить (или наоборот, "ухудшить" жилищные условия) - оформляй сделку обмена, или цепочку сделок под контролем нотариуса. Нечего схемы Долиной плодить.
В России могут запретить людям старше 60 лет по умолчанию получать звонки из‑за рубежа на стационарные телефоны.
То есть нац. лидер теперь не сможет поговорить по телефону с Трампом?
интересно: вот мне много раз звонили мошенники из “службы безопасности банка” и даже и “пенсионного фонда” (алло, мне еще 40 нет), и ни разу эти звонки не поступали с номера с кодом, отличным от +7, или звонки от родственника в роуминге в Египте на отдыхе тоже проходить не будут?
Международные звонки обычно стоят дофига. Мошенническая схема с международными звонками — так себе бизнес план.
Стационарные телефоны обычно ставятся на семью, которая может включать несколько поколений. Блокировать входящие на основании возраста одного из членов семьи — весьма странный подход.
VoIP ?
VoIP для звонков на городские или сотовые номера должен иметь точку выхода на обычную телефонию, точкой выхода и есть номер высвечиваевый у абонента (при правильной настройке) поэтому это будут международные звонки
… номер высвечиваевый у абонента (при правильной настройке) …
Так зачем интернет-мошенникам правильно настраивать шлюз VoIP-POTS/GSM (в случае шлюза VoIP-GSM называемым SIM боксом), чтобы он правильно передавал зарубежный CallerID? Они такой шлюз организовывают как раз для подмены зарубежного CallerID местным телефонным номером. Да и нельзя такое сделать уже лет 15 как, с тех пор как телефонным операторам запретили пропускать звонки не с выделенных им пулов номеров.
…поэтому это будут международные звонки
Ну и как об этом должен догадываться вызываемый абонент, если оригинальный зарубежный номер вызывающего абонента (CallerID) был подменён на этом мошенническом VoIP-шлюзе местным номером?
Ну и как об этом должен догадываться вызываемый абонент, если оригинальный зарубежный номер вызывающего абонента (CallerID) был подменён на этом мошенническом VoIP-шлюзе местным номером?
https://habr.com/ru/news/774214/
Как работает «Антифрод»:
операторы мобильной связи подключаются к системе по уведомлению Роскомнадзора. На данный момент подключилась «большая четвёрка», все остальные российские операторы связи должны к ним присоединиться не позднее марта 2024 года;
при поступлении звонка оператор автоматически запрашивает у системы подтверждение, что вызывающий абонент действительно произвел этот вызов;
если вызов реальный и номер не подменный, то устанавливается верифицированное соединение. При отсутствии подтверждения оператор не пропускает вызов.
Оказалось реально эффективно, вал звонков от "самых главных безопасников ЦБ" схлынул. У каждого вызова в ТФОП теперь есть подтвержденный вызывающий номер, а у номера - реальный владелец. И сдать номера в аренду забугорным жуликам чревато соучастием... пустыми хлопотами, дальней дорогой и казенным домом.
Признаю свою ошибку, неверно употребил слово "подменён".
Я имел в виду схему, при которой используется сим-бокс или софтсвич. В такой схеме звонок мошенника приходит по VoIP из-за рубежа на такой сим-бокс/софтсвич, тот перезванивает на номер потенциальной жертвы и объединяет оба этих звонка. Потенциальная жертва видит у себя во входящих звонок с номера симки, воткнутой в сим-бокс, или с номера исходящей линии софтсвича. Упомянутая Вами система Антифрод уточняет валидность звонка, и тот, внезапно, оказывается валидным и доходит до потенциальной жертвы.
Да, антифрод проблему сим-боксов не решает совершенно.
Ее потихоньку решают старыми добрыми оперативными методами, плюс статистика от операторов - сим-бокс создает аномальную голосовую нагрузку, а дальше уже прорабатывают технически и организационно ;)
В итоге как-то так выходит...
В Москве выявили группировку, обеспечивавшую работу SIM-боксов для массовых телефонных атак на россиян. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.
Задержаны 29 человек – администраторы, операторы, активаторы и курьеры, обеспечивавшие работу SIM-боксов. Следователи изъяли более 2000 sim-карт операторов сотовой связи.
подробнее: https://www.vedomosti.ru/society/news/2026/03/02/1179992-29-telefonnih-moshennikov?from=copy_text
Вроде же давно писали что главные call офисы мошенников находятся там же где и мошенники - на зонах в тюрьмах
СМИ: «В России могут запретить международные звонки для пенсионеров и получение кодов авторизации для детей»