
Комментарии 46
регулятор стремится добиться возвращения российских приложений в App Store
Вот тут сразу поверил
А я думаю, что какое-то зерно в этом есть. Особенно глядя на то, как отчаянно те же банки клепают замаскированные клиентские приложения.
Явно есть прослойка людей, чьё мнение стоит таких затрат, которые заинтересованы в приложениях на своих айфонах.
В РФ давно пора понять что страдать с iPhone не имеет никакого смысла и сменить платформу. Сколько не дави на Apple а собственное законодательство Apple нарушать не будет. Не очень понятно на что идет рассчёт, разве что на блокировку ради блокировки.
UPD: Так что гораздо логичнее перейти в мир Android где работает оплата по NFC, всё ещё можно поставить приложения банков прямо из магазина, путь и не официального и т.д. Да хотя бы VoWiFi работает.
страдать с iPhone не имеет никакого смысла и сменить платформу
А при чем тут платформа? Завтра гуглосервера "деградируют", вы андрюшу даже активировать не сможете )))
Я активируюсь с вайфая, включу КВН отдельно для гуглосервисов, благо андроид это позволяет. Все.
Или просто буду ставить приложения мимо гуглосервисов. Проблем в этом не вижу. Зачем ещё нужен аккаунт?
Или даже лучше. Просто переставлю ОС на любую свободную. Вроде lineageOS.
вот это звездабол, не стыдно?) Во-первых, все, что ты описал - это дикие танцы с бубнами в сравнении с оплатой с эпл, где-то просто привязывал номер телефона , с этим справится даже ребенок. Во-2, самому не стыдно писать про простоту настройки ? На 4pda 50 страниц страдающих людей , у кого перестают работать обходные пути , где турция с казахстаном отваливаются , где квн не помогает или где просто не проходит оплата, просто потому что гул так захотел. Сейчас бы нахваливать ведро, когда там костыли еще похуже.
просто выбрал Армению, привязал армянсую карту к пей, всё. В чём костыли? Ну да, нужна кредитка собственно и симка Армении. Билет на самолёт не особо дорогой.
Или в чём проблемы? В КВН? Ну бывает отваливается. Как там у кого я не знаю, у меня отваливался последний раз летом и потом всё нормально. Главное если покупаешь что то Google pay пробросить в КВН. Найти на 2 минуты рабочий не проблема.
UPD: как там раздельное туннелирование по приложениям поживает? Как раз прямо сейчас супер актуально. =)
Ну или как там обновление амнезии для КВН? Долбежка с бэкапами? Я просто ставлю как ставил.
В РФ давно пора понять что страдать с iPhone не имеет никакого смысла и сменить платформу
Ну Нимёллер до вас еще не добрался. Подписки до недавнего времени в Apple можно было оплачивать, в Android - несколько лет нельзя. Вы руками ищете apk , который недоступен в РФ, мы и переключаем аккаунт и ставим приложение. Страдают все . С банковскими приложениями проблем нет. С оплатой телефона - ну тут да, но это наимененьшая из проблем из всех, что нас окружают
Подписки до недавнего времени в Apple можно было оплачивать, в Android - несколько лет нельзя.
Перевёл плеймаркет в КВН и всё платится само.
Вы руками ищете apk , который недоступен в РФ, мы и переключаем аккаунт и ставим приложение.
Ставлю из плеймаркета, рустора или магазина моей платформы на выбор. Подписки кстати работают во всех трёх. FOSS ставлю из APK, да. По на то он и FOSS. Собрал тут на днях stoat себе для selfhosted и сразу пользуюсь. Даже не подписал.
С банковскими приложениями проблем нет.
Как там дела с "Учётом надоев"? А у меня просто софт в фоне автообновляется как раньше.
UPD: и да, мне даже стикер не нужен. Плачу прямо телефоном как и было. И если пересекаю границу волшебным образом сразу плачу через Google pay.
UPD: и да, мне даже стикер не нужен. Плачу прямо телефоном как и было. И если пересекаю границу волшебным образом сразу плачу через Google pay.
у обновленного приложения сбера давно появилась возможность бесконтактной оплаты БЕЗ стикера (аналог nfc как у андрюх), если у тебя iPhone
За другие банковские приложения не могу сказать
Тогда расскажите как на Андроиде оплатить облако или другое платное.
Выпускаете карту любой страны СНГ. Некоторые банки РФ имеют такую услугу. А ещё криптобиржи, телеграм боты и много кто. Делаете чистый аккаунт гугла на телефонный номер от карты. Подключаете плеймаркет к КВН (и заодно Гугл пей если хотите оплачивать подписки). Логинитесь. Делаете что хотите и как хотите.
Но у меня из подписок только ютуб, потому что Nextcloud на VPS просто дешевле всех этих позалоченных терабайтов Apple и Google. Синхронизация точно такая же в фоне.
Apple прокомментировала отключение возможности пополнять счёт Apple ID с мобильного телефона для пользователей из России
А это точно соответствует тому, что написано на скриншоте? А то из скриншота создаётся впечатление, что Apple не прокомментировала, а отключила со своей стороны.
Если прочитать дальше, то оплату подарочными картами оставили и сделали исключение для региона: после истечения подписки iCloud+ данные не будут пропадать спустя 30 дней. Можно будет продолжать хранить данные даже без оплаты
Я задал другой вопрос: откуда следует, что «обработка платежей больше не доступна» это именно комментарий к запрету пополнять Apple ID через мобильных операторов? (Если, конечно, я правильно понял заголовок). Лично мне это очевидным совсем не кажется. Такая формулировка может значить что угодно.
А то, что iCloud+ будет работать через 30 дней — ну, я искренне рад за юзеров iCloud+, но прямой связи тут не вижу. Естественно, если Apple никого не ограничивает — этому я тоже буду только рад.
А потом внезапно всего лишиться? Spotify тоже сначала был вне политики, а потом вошел в нее.
Но вообще меня поразило другое: у всех знакомых паника по сохранению данных, ни у кого дома нет носителя хотя бы бы в терабайт. Все тупо в облаке, никакого резервирования
у всех знакомых паника по сохранению данных, ни у кого дома нет носителя хотя бы бы в терабайт. Все тупо в облаке, никакого резервирования
Печально, но вот так компании приучили пользователей, что не надо беспокоится — всё в облаке хранится. Многие мои знакомые сейчас начали вытаскивать данные из iCloud и резервировать их.... в облака других компаний
Проблема обычно не в том, что нет носителя, а в том, что нет пустого носителя...
На скриншоте написано "не доступна" и это максимально обтекаемая формулировка со стороны Apple. Но из неё точно не следует, что доступ ограничен с их стороны.
А не хочет прокомментировать то что они квн сотнями выкашивают?
А можете объяснить, каким образом оплата работала все это время с точки зрения американских санкций? Почему Apple в Америке разрешили принимать оплату с мобильных телефонов из России?
плюс вдогонку "почему только мтс и билайн"
Гоняли через левую прослойку, например. Или операторы не под санкциями (вот Мегафона в списке нет, а он под, вроде как)
Насколько я понимаю, потому что это не было прямым нарушением санкций само по себе - оплата шла через российского оператора как через местного платёжного посредника, а Apple просто принимала деньги за цифровые сервисы
По тому, что санкции не против России, а против конкретных компаний и лиц. По этому кто-то продаёт игры и софт вполне официально пользователям из России, при этом являясь американской компанией, а кто-то говорит своё "фи". При этом "фи" почему-то всей стране.
С одной стороны...
Удаление приложений подсанкционных компаний: Из магазина удалены мобильные клиенты большинства крупных российских банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф и др.), а также приложения некоторых СМИ и госуслуг.
Блокировка разработчиков: Российские разработчики не могут публиковать новые платные приложения или приложения со встроенными покупками из-за санкций США.
Региональные сервисы: Некоторые функции, такие как Apple News+, Apple Card или расширенные возможности Apple Maps, официально не запускались или ограничены в российском регионе.
С другой стороны:
Удаление VPN-сервисов: По требованию Роскомнадзора Apple регулярно удаляет из российского сегмента App Store приложения популярных VPN-провайдеров, ограничивая доступ к средствам обхода блокировок.
В общем взаимосанкции и назло бабушкам отмороженные уши пользователей. (((
Интереснее, почему при этом всем принимать деньги с подсанкционных операторов было можно.
Как бы это ни было странно, но приложение Госуслуг и другие госсервисы никогда не удаляли из App Store. А вот банки стабильно сносят и Авито тоже. Ситидрайв как-то снесли за связь со Сбером, но там юрлица перетасовали и вернули
Не в ту сторону копаете. На самом деле все просто, если прибыль идет в США - то можно, если в РФ то нельзя. На уступки с блокировкой впн шли что бы поток денег себе не ограничивать с оплаты своих сервисов, вот теперь реально непонятно, будут ли дальше сотрудничать или нет.
С одной стороны..
С другой стороны
С третьей стороны - через большинство российских банков ВНЕЗАПНО (ОТП (да он не совсем российский ) вчера с утра прислал пуш - "ура, теперь мы можем в Apple!", стало интересно - залез ещё и в Альфе посмотрел - да, тож можно вдруг стало) стало можно оплачивать сервисы Apple.
Даже не сомневался, что у банков это дело появится (как Стим в своё время появился), но вот что так быстро - удивительно)
Кто-то может проверить именно российскую учетку можно пополнять?
Глянул, в ВТБ тоже есть Apple Card, но не проверял пока работает ли ))
Это не внезапно произошло. Уже как несколько лет через банки можно пополнить Steam, PS Store и Apple ID. Проблема в том, что подарочных карт для России у банков нет. Надо менять регион, чтобы ими воспользоваться
Логика абсолютная как раз. Примитивнее некуда. Выполняются все законы всех рынков на которых эппл присутствует, но при этом законы США имеют приоритет т.к. там их главная контора.
Вообще забавно, как у нас любую цифровую услугу рано или поздно доводят до состояния держите на счету запас на год, а то потом не знаете, что ещё завтра отключат
В некотором плане эта штука никак особо не повлияет, как многие люди покупали через сторонние сервисы разные штуки, карточки пополнения, так и будет. Просто не особо понятно, на самом деле, зачем это.
Вот тебе и первое апреля.
Apple прокомментировала отключение платежей для пользователей из России