Вспоминаю своего провайдера, который при отключении пускает в личный кабинет чтоб была возможность заплатить за интернет, но не пускает на сайт платежного провайдера, чтобы собственно сделать этот платеж, например, с карты.
Когда я забываю вовремя оплатить услуги мобильного оператора, приходится топать к банкомату или терминалу, так как чтобы зайти в банк-клиент, нужно ввести код из SMS, а они не принимаются.
Они скорее заблокируют её, чем сделают бесплатный доступ к ней.
Меня больше интересует вопрос, почему в список не попали сайты всяческих епархий? Я думаю, попы быстро в этом вопросе подсуетятся.
Бесплатный доступ к сайтам в Интернете — это правильное решение, благодаря которому современные технологии и возможности будут более доступны, чем раньше.
Знаете, когда была статья на Хабре о том, что правительство хочет ввести реестр, то тоже говорили, что ничего страшного и «современные технологии и возможности будут более доступны, чем раньше», т.к. люди будут использовать VPN, SSH, TOR и прочее для обхода и научатся ими пользоваться, расцветут Mesh-сети и i2p. А что в итоге стало?
В нашей жизне ничего не может быть «бесплатно» кто-то должен платить за расширение каналов для предоставление «бесплатного» доступа, тут два варианта — государство или пользователи которые платят за нормальный тариф. Первый вариант можно вычеркивать, денег и так нет.
Имеется в виду, что если Вы забудите оплатить текущий интернет, то к этим сайтам всё равно будет доступ.
Можно поглядеть какие порты открыты. Хотя это ни о чём не будет говорить…
А я подумал, что бесплатно — это значит трафик не будет тарифицироваться, когда помегабайтная тарификация, например, на GPRS. А что интернет будет работать при отключенном интернете — это немного странно.
весь пул сайтов на gov.ru
========
Интересно это лишь описательная формулировка или реально будут по маске всех пропускать?
Вроде как в гов.ру получить домен нудно, но не космически сложно, нужно лишь работать в гос.конторе?
По крайней мере в гов.уа оно хоть и нудно с точки зрения бюрократии, но домены даются всем и бесплатно. Поскольку я не люблю их бюрократию, то всегда заказываю по два домена за раз, на случай если документы «потеряют» или начнут тупить — есть запасной домен. Так у меня таких «запасных» гов.уа накопилось достаточно для того, чтобы некоторые использовать как тестовые домены или для чисто технических страниц которые доступны через Интернет.
Понятно что никто не будет делать на них анонимайзеры и т.п., но делать разные сервисы или информ-сайты думаю станут чаще.
Минкомсвязи предлагает обеспечить бесплатный доступ к 122 сайтам