Как стать автором
Обновить

Комментарии 78

А где-нибудь есть сервис, помогающий подобрать диету? Например, сейчас я ем всё подряд, но хочу перейти на вегетарианскую диету. Или вот этот вариант безсахаровой диеты – какие продукты на что заменять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще есть хорошая база по содержанию различных микроэлементов в продуктах. Это если захочется поморочиться поглубже. Тогда можно, к примеру, подобрать себе рацион с учетом перечня незаменимых пищевых веществ (собственно, по 1-ой ссылке эта информация так же имеется, вроде бы, просто немного в другом виде). Или сделать биохимическое исследование крови, посмотреть на показатели, почитать каким образом они соотносятся с питанием, и уже с учётом этого составить схему питания. Как вариант)
В этой новости есть один важный момент — отказ от сахара для пациентов страдающим ожирением.
Такие выжимки из оригинальных статей практически всегда неточны.

В оригинале речь идет об изучении влияния сахара на появление болезней ранее никогда не считавшихся «детскими» и у детей с нормальным весом в том числе.

«Chronic diseases such as non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD) and type 2 diabetes (T2DM) now occur in children, an age group that had never previously manifested such pathologies. In addition, dyslipidemia and hypertension, two risk factors for cardiovascular disease (CVD), are now common in childhood [1, 2]. While these diseases clearly exhibit higher prevalence in children with obesity, they nonetheless occur in those with normal weight».
К тому же, в США заметно отличается ряд продуктов.
Практически вся выпечка содержит сахарный сироп (включая ржаной хлеб!) Без high fructose corn syrup можно купить разве что французские багеты.
В России я сахар употреблял только в виде чая, практически не пил газировку и сладости.

Здесь есть плохо заполненная пропасть между «здоровой» (постные салатики) и «обычной» едой. Картошки с мясом, но без сахара и избытка масла практически не найти, приходится самому как-то :)
«Это исследование доказывает, что простого подсчёта калорий недостаточно для оценки качества рациона питания.» — круто, КО!
а если сахар фруктозой заменить?
… то через какое-то время появятся научные исследования, показывающие, как отказ от употребления фруктозы влияет на улучшение состояния организма.
Фруктоза, кстати, тоже относится к классу веществ, которые зовут сахарами.
С фруктозой кажется не очень хорошо дела обстоят. Ожирение печени и цирроз. Лучше уж вообще не «употреблять», как говорится
то же пришел к такому же выводу, начитался по ссылке выше
Православная глюкоза же?
глюкоза+фруктоза в соотношении 1:1, ничего не напоминает? ;)
Сахар, кстати, наполовину из фруктозы и состоит.
Потом проведут исследования длинной в несколько лет и выяснят, что длительный отказ от сахара приводит к ещё каким либо проблемам…
Знакомый отказался от сахара (в чистом виде и большинства сладостей в целом) уже лет 5, проблем нет. Все показания в норме.
Это называется сократил потребление. Сахар много где содержится в приличных количествах.
Отказался практически полностью от сахара в явном виде (сладкие напитки, чай с сахаром). Но иногда наступают моменты, что очень хочется. Вот прям конкретно хочется выпить чего-нибудь сладкого.
Полностью от сахара невозможно отказаться, ибо он есть практически во всех продуктах в том или ином количестве.
Отказ отказом, но я однажды приучился пить чай без сахара, почти полгода так пил, а потом положил себе три чайных ложки с горкой в крепкий чай — какое же блаженство я испытал!
Действительно хороший чай можно пить без сахара. Я вот уже в чай лет 10 сахар не кладу, хотя в целом от сахара не отказываюсь. Правда, я и всякий майский «чай» не покупаю.
Субъективно. Я двадцать лет назад на чай без сахара перешел, сначала сложно было — чай казался невкусной хренью, а через полгода уже не мог пить чай с сахаром, ибо вкус чая сахаром полностью убивается и получается сладкая вода.
Ну и сейчас я пью гораздо лучший чай, чем в 90е, правда.

Крепкий чай с сахаром хорош, чтобы взбодриться — я так понимаю, работает кофеин + глюкоза.
Чтобы число «20 лет» не казалось красивой сказкой: я весной 95го заболел сахарным диабетом. До того, как и все советские люди, пил чай с сахаром. После того диету понадобилось менять. Родители предлагали класть сахара поменьше, типа пол-ложки, но мне такая полумера показалась нелогичной.
Так вот поначалу чай без сахара казался просто горьковатой водой, потом втянулся и теперь всё как описал выше.

Из побочных эффектов — стал более-менее разбираться во вкусе чая. Не переношу пакетированный чай за редкими исключениями типа Твайнингса и пирамидок Липтона. Очень быстро перестал пить «советский чай», когда в чайничке заваривается две ложки чая, а потом разбавляется водой 1:5, ибо это бурда.

Как-то так.
Точно! Я тоже как-то попытался отказаться от сахара, но потом пожалел. Не стоит внезапно отказываться от сахара — последствия для нервов и качества жизни очень неприятные.
Что уж там, я отказался от чая вообще. Просто не тянет. Нет, могу выпить чашечку (без сахара конечно) в гостях на празднике например, но не более. Кофе, понятное дело, тоже не употребляю.

PS
Интересно, меня заминисуют чаезависимые? ;)
Я уважаю ваше решение, но чем чай не угодил, если не секрет? Разве он вредный?
Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем, Александр Иванович выпивал стакан кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.
А вот воды я пью много, может быть даже слишком, 3 литра в день примерно. Возможно даже больше. Занимаюсь бегом. Тут логика ломается, т. к. бег заставляет сердце работать излишне.
Не помню где читал, но любая поступающая в организм жидкость превращается в воду, на это затрачивается много энергии.
3 литра это не слишком много, а в самый раз.
Так что тем кто пьет только воду хуже не станет.
Единственный минус — это отказ от полезных свойств трав чая или кофеина.
Я уважаю ваше отношение к моему решению. На самом деле просто не хочется, без каких-либо убеждений и уж тем более осуждений тех, кто чай любит. Вредным его тоже не считаю, в разумных количествах по крайней мере. Я люблю кефир. Или компот, если хочется тепленького. Или Просто заливаю кипятком напополам с молоком какао-порошок, туда можно добавить ванилина и корицы, но такое тоже очень редко, не чаще, чем чай.
Какао порошок можно сварить в турке как кофе для полной экстракции. А потом уже сливки.
Видимо имелся в виду растворимый порошок.
Что, в принципе, тоже неплохо, но нормальный и сваренный несравненно вкуснее :) Помню несколько лет назад его буквально литрами варил.
А я однажды 3 дня не ел. А на следующий день съел арбуз с черными хлебом, и это было для меня так вкусно!
> арбуз с черными хлебом

Так это и без голодовки очень вкусно, даже по отдельности.
С белым вкуснее. ;)
Вообще не понимаю, как можно пить чай с сахаром.

Особенно если чай — зелёный. Его сладостью можно только испортить, если это не какой-нибудь специфический сорт, к которому подходит мёд. Чуть-чуть мёда, пол-ложечки. Но сахар? Не-не-не-не-не!
Ага, мне вот зеленый приятно без сахара пить. А черный как-то не очень.
После отказа от чая с сахаром, попробовал как-то с сахаром и это было ужасно. С чёрного чая перешёл на зелёный, а потом на травяные. Ромашки, ягоды, вкусно.
Да, травяные, разные красные чаи мне и так и так нравятся одинаково.
а если глюкозой интересно заменить? Пишут в интернетах, что фруктоза тоже не очень
От чистой глюкозы в крови будет уровень сахара (собственно, глюкозы) и инсулина прыгать. Лучше углеводы, которые медленно усваиваются, и соответственно, слабо повышают уровень сахара и инсулина в крови. Это каша :)
Рис, гречка, макароны твердых сортов всё это медленные углеводы.
У макарон, как и вообще у мучных изделий, высокий инсулиновый индекс, что нехорошо.
Я же указал, что макароны твердых сортов. Это Паста Зара, Барилла и другие итальянские. Это медленные углеводы.
У макарон из твердых сортов гликемичский индекс у них низкий, да. А вот инсулиновый индекс все равно высокий.
Лол что? У макарон он 40, у говядины 50, у рыбы 60, у риса 80.
А толку? Все равно глюкоза усваивается легче, поэтому организм в первую очередь жрет ее, а жиры и сложные углеводы откладывает.
По идее можно на стевию заменить.
Ага, а потом окажется дистрофия всего чего можно из-за нехватки глюкозы, заторможенное умственное развитие и т.д.

Подобные исследования только для желтой прессы годятся, тут реально нужны длительные исследования.
В статье написано, что сахар заменялся аналогичным количеством других углеводов, глюкоза содержится не только в сахаре, но во фруктах, овощах, злаках и т.д. Речь идет именно о том, что сахар как продукт токсичен, но опять же, длительные исследования невыгодны почти всем производителям продуктов, а если верить этой же статье «производители сейчас добавляют сахар практически во все продукты питания».
Статья американская, и, стоит отметить, что количество сахара (не обязательно именно сахарозы), которое в США добавляют в сладкие продукты, просто абсудное (и это я говорю как человек, который многие годы пил чай с минимум 4 ложками сахара). Газировка, кондитерские изделия, еда-напитки в сетевых общепитах (в сетевых — потому как можно сравнить) гораздо слаще, чем изделия под теми же брендами в Европе или в России.
«Фломастеры на вкус и цвет разные». Как бы углеводы не все идентичны и в статье я не заметил, чтобы было сказано, что заменены аналогичными или что-то в этом роде. По разному усваиваются, по разному могут влиять на органы, эффект может быть накопительный и т.д. Да и 10 дней клинические испытания того, что употребляется десятками лет, как бы даже смешны.
А глюкоза и фруктоза — это не вредит человеку, это все ок?

P.S. Читал тут же когда-то, что фруктоза тоже вредная, повышает вероятность инсульта чтоли.
Сахароза = глюкоза + фруктоза. Это дисахарид. Потом распадается.
А к меду это тоже относится?
В меньшей степени, если конечно мед натуральный, а Вы его едите в умеренных количествах.
Мёд на 99% обычный сахар.
Первая же ссылка, википедия.
«Мёд содержит 13—22 % воды, 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту».
Твоя ссылка только подтверждает мои слова. Мёд чистый сахар.
Какой смысл указывать на процент воды, если это просто баласт.
А может, улучшение произошло просто из-за смены рациона, и это временный эффект? Хотелось бы увидеть динамику хотя бы за полтора месяца. А потом вернуть сахарозу, и ещё полтора месяца динамики…
Отказываться от сахарного сахара в продуктах лучше в теплое время года. Зимой мало света, холодно, а отказ от сахара это еще один дополнительный фактор, вызывающий депрессивное состояние.
Сейчас средняя доля сахара в калорийности дневного рациона американцев составляет 15%, а у детей, принимавших участие в клинических тестах, она составляла 27%.

Да это праздник какой-то! Пончики, газировка, сладкие завтраки… Прочий фастуд.
А мы тут о том, пить ли чай с сахаром…
О чае с сахаром очевидно говорит народ не изучающий nutrition list на коробках с едой. Иначе бы говорили не о чае, а об обычном йогурте, где на 200 гр приходится 1.5 дневной дозы сахара взрослого человека. Или о мороженном, хлебе, макаронах, конфетах, печенье, все эти диетические хлебцы и келлогсы. А врач бы еще упомянул пиво, вино, виноград, сухофрукты и так далее, и так далее.
> виноград

А вот в нем, к слову, в основном глюкоза. Плюс пачка других весьма полезных веществ.
Особенно хороши фруктовые соки. Рекламируются как полезный продукт, а на деле на литровый пакет сока до 20 чайных ложек сахара.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Та же фигня. Часто нежелательно.
Их же при вас выжымают, откуда там сахар? И смысл его кидать, если покупатель не просит?
Чё-то звучит как-то нелогично.
Сахара много в самом соке. А выплате вы его куда больше, чем если просто следите плод. И клетчатку полезную вы выкинете.
Я где-то читал, ссылку щас не найду, и правда это или нет — не знаю, статью, в которой утверждалось, что если пить сок каждый день в течение какого-то времени, то это тоже приводит к проблемам с ЖКТ.
Стараюсь по минимуму употреблять сахар сахар. Сейчас только чай пью иногда с шоколадками или вареньем в умеренном количестве.
Утром гречка с котлетой, днём молочная каша или макароны, вечером пюре с котлетой. Между этим делом ещё фрукты, овощи и творог со сметаной. Пока добавляю ещё немного фруктозы в кашу и творог. Интуитивно считаю, что комбинировать немного фруктозы с сахаром из шоколадок лучше, чем только фруктоза или только сахар.
Стараюсь по максимум есть вкусные шоколадные штучки, выпечку. Пью чай, кофе с сахаром. Интуитивно считаю, что жизнь у нас одна, и нужно получать удовольствие от неё, а не комбинировать не комбинируемое.
Да ну на здоровье. Вам нравится жить широко, а мне нравится представлять как я такой героически продлеваю себе жизнь и здоровье. Все довольны, а завтра нас всё равно один автобус переедет.
мне последнее время и чай и кофе надоели
попробовал просто кипятку налить — за работой разницы вообще не заметил
можно лимона подкинуть — вообще экологичненько )
сахар в воду выходит как-то глупо добавлять, поэтому вполне диетично.
тут пишут, что и мясо канцерогенно…
вроде как рывок в развитии мозга человека возник как следствие сытого образа жизни — а это мясо и прочий мед для мозговой активности.
пережевывая траву сутками космические корабли не построишь — некогда.
Есть интересный полнометражный фильм о том, как человек, много лет не евший сахар, начинает его есть в среднестатических количествах, и как это влияет на его здоровье: www.kinopoisk.ru/film/923510
43 человека в определенном месте планеты, со схожим диагнозом, на 10 дней… Я бы не стал аппроксимировать это на всё человечество… но задуматься и провести более полномасштабные исследования было бы не плохо.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории