Как стать автором
Обновить

Комментарии 145

Тут в соседнем топике пишут, что нельзя так просто провернуть фарш обратно и остановить уголовное дело вот такой вот просьбой.
То есть получается, что теперь силовики должны сделать вид, что не нашли состава преступления?

Видел, да. Но так написали в сообщении по итогам совета. Как именно будут прекращать — и правда вопрос.
Еще и статья УК 306 есть для таких умных.
А вот статья по которой уголовное дело было возбуждено без предварительного следствия, с прямым визитом в дом и изъятием техники:
УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Т.е. уголовное дело было возбуждено как особо тяжкое.
Похоже цены на попкорн взлетят до небес.
Никак — они только предложат подавшим заявление обратиться с соответствующей просьбой. Больше, чем просьбой, это не будет. Если только следователи сами или через своё начальство либо прокурора не решат это дело закрыть, что не есть очень вероятно.
— «Здравствуйте, тут понимаете ли такая ситуация… помните то обращение, об особо тяжком преступлении на 45 миллиардов рублей, это когда мы еще торопили сразу в квартиры вламываться без соблюдения процедур… вообщем, отмените пожалуйста… там ничего серьезного как оказалось… мы извинимся»
— «Конечно отменим, всего лишь ложный донос про 45 миллиардов… у нас таких по сто штук на дню бывает!»
Видимо, как уже делали ранее — условным сроком
Так мне и сказал мой друг следователь. Уголовку по желанию не закрыть

А если по нарушениям? Дело Голунова же как то закрыли

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда по идее нужно наказать кого-то, кто «нарушил»

О, и как же сильно наказали тех, кто сфабриковал дело Голунова?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Следствие, самим Голуновым понукаемое, ещё идёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там же как раз есть девочка-следователь, которая открывала дело))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по новостям(если не приврали) полетели шапки. Сняли несколько начальников.
По идее ещё как минимум светит условный для тех кто подбросил наркотики и того кто отдал приказ.
И тут либо лжесвидетельство т.к. «уважаемые» «люди» попросили или правда и возможные проблемы от тех самых людей.

О Боже, какой страшное наказание -увольнение. Очень соотносится с их преступлением, из-за которого человек смог бы в тюрьме провести больше десятилетия

Если ничего делать не умеешь — увольнение вполне себе наказание =) Профессионалам это не понять %)

главное после увольнения не прекращать следить за уволенным, он может оказаться на более высоком посту чем до увольнения

неплохой бизнес-план для карьеры. В итоге самый главный начальник всего, будет работником, который заваливал дело с особым шумом, последовательно на каждой должности.
Уголовное дело частного обвинения можно закрыть в связи с отказом частного обвинителя (гражданина) от обвинения. Но, судя по всему, используемые в данном деле статьи УК не подпадают под таковые (перечни конкретных статей по частному, частно-публичному и публичному обвинению есть в УПК РФ).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть ещё отсутствие события преступления, что IMHO более подходит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос, захочет ли следствие портить статистику своей работы (если, конечно, такое закрытие дела её испортит)… А до суда следствию нужно ещё набрать в дело доказательств и написать обвинительное заключение (в случае дознания — обвинительный акт) так, чтобы прокурор (выступает в суде как публичный обвинитель) его утвердил, а не вернул на доработку. И ещё возможен такой момент, что при закрытии дела по реабилитирующему основанию государство может попасть на деньги (возмещение вреда реабилитированным, если они обратятся за этим в суд); это может отражаться на политике следствия и суда в отношении расследования дел.
По желанию следователя закрыть в принципе можно, и по закону бесперспективное дело вполне может закончиться на этапе следствия. Но не уверен, что следователю за это не будет минуса в карму.
Особо не будет. Вроде наша статистика оправданий «суд + следствие» почти равна американской «суд» как раз потому, что то, что там разбирают в суде у нас делают в рамках следствия.
Я не знаю, что сейчас используется там в качестве KPI — количество обработанных дел вообще или количество дел, переданных на рассмотрение в суд (для последнего надо собрать и скомпоновать доказательства в сторону обвинения и написать обвинительное заключение или обвинительный акт так, чтобы прокурор как публичный обвинитель перед передачей дела в суд его утвердил).
Вы что не в России живёте?
Мне кажется дело открыли по настоятельной просьбе сверху. Тоесть прям кто-то из самого высокого начальства силовиков позвонил и попросил открыть дело.

Точно также по звонку и закроют, найдут как. Может даже кого-нить уволят.

Да нельзя, для следователя это заявление филькина грамота. Они могут помочь, тем, что пойдут свидетелями в качестве защиты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё гораздо проще. УК РФ Статья 78
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можно теперь открыть уголовное дело на тех, кто произвольно возбудил первое уголовное дело?

PS: Для справки, вдруг кто-то хочет почитать статьи Рамблера: RamblerGroup

Тут боюсь нужно возмущение раз в 10 сильнее, система же своих не сдает

А вот это, батенька, уже подрыв устоев и призывы применения насилия закона в отношении сотрудников правоохранительных органов. За такое и на лесоповал уехать можно. Вы еще что-нибудь про гарантированные Конституцией свободу собраний и равенство граждан перед законом скажите — тогда это и на экстремизм потянет…
Вы только что процитировали текст запрещенной в РФ литературы
Открыть-то может и можно, но вот перспектив у него — никаких.
Даже подкинувшие наркотики Голунову просто уволены. Чего уж дальше…

Потому что если их не просто уволить, а судить, то на суде они могут и ненароком рассказать, кто из начальства приказал им подкинуть.

А это почти единственный способ закрыть уголовное дело против NGINX — уголовное дело за заведомо ложный донос на заявителей. :-)

Смайлик потому, что уголовное дело заводится на человека (физлицо), а заявитель — юрлицо. Так что оно будет против неустановленных лиц в Lynwood Investments. Ну хоть следователь покатается на Вирджинские острова. :-)
А зачем дело прекращать?
Оно и так заведено против «неустановленного круга лиц»… ;))
Просто переориентировать его против «неустановленных лиц» в Lynwood Investments или даже в самом Рамблере. %))
(Ну там — против особо вумных йоурыстов и т.д.)
А УПК разве позволяет переориентацию дела? Если да — то номер статьи УПК давайте.
Разумеется, никакой компенсации ни Сысоеву, ник F5 Networks выплачено не будет? Интересно, какие выводы сделает цивилизованный мир из этой ситуации. Наверное, теперь будет с радостью иметь дела с Российскими компаниями…
Какая компенсация? По канону у нас невиновным просто условный срок дают.
«Ну ведь не посадили же?» (С)
Если бы дело шло о нарушении прав человека, ЕСПЧ бы что-то присудил. Но тут бизнес…
Нарушение прав человека как раз тут есть. Необоснованный обыск в жилище — это нарушение неприкосновенности частной жизни. Его причина — слабая доследственная проверка. Если бы привлекли экспертов или опросили свидетелей (того же Ашманова) до возбуждения — не было бы обыска. То есть это вина следователя, за которую государство должно выплатить компенсацию.

К этом ещё и нарушение принципа правовой определенности.
Пошлют извинения им в Калифорнию (потому что если фаундеры не под подпиской и не арестованы и при этом еще не уехали — то я даже не знаю, что и думать)
Извинения там как раз материальные (деньгами), но при соответствующем гражданском иске

Насколько я знаю, тут писали, что Сысоев вроде бы как за Путина. Так что не факт, что уедет.

Личное
Ты из другого поколения, тебе ещё жить и жить. Сысоеву почти 50, мне — чуть больше. Мне лично понятно, что помирать все равно надо, а помирать там, где хоть цветочки на могилу положат — немного легче. Так что «Помирать надо здесь» — не такая уж дурость, но главное там слово — второе. И вопрос — «А кто придет на похороны» с годами всё важнее и важнее.
Кому что, я вот за кремацию, например.

Вот да, рассыпали по ветру и вопрос с цветочками закрыт.


Мне вот тяжело помирать типами где бессовестные ублюдки моим именем (как гражданина) невиновных убивают в тюрьмах.


PS> Сысоева не надо жалеть. Он даже вслух не выразил своего отношения к этой операции — очевидно, бегает и договаривается в кулуарах. Он к этой системе привычный

Схема то устоявшаяся, хорошо себя зарекомендовавшая, смысл от нее отказываться? Обыск это предлог проникнуть в жилище, они там не обыскивают а ждут команды сверху на подброс наркоты. команды не было значит просто обыск. Обыск — это прикрытие оборотней в погонах.
Хорошо ещё, что техзадание от Рамблера на разработку NGINX не подкинули. :-)
Вы были понятым, что так уверенно говорите?
Был пару раз. Один раз попросили подтвердить, что пломбы не тронуты. Пломбы-то не тронуты, но кто знает, это те, что были раньше или не те?

У понятого нет ни понимания юридических формулировок, ни желания контролировать ментов. Он подтверждает опись. Взяли какие-то документы, показали, описали — он подтверждает, что описали именно то, что показали. А уж нашли или из кармана вынули — это понятой не контролирует.

Помните как в детективах — сначала находят, а потом зовут понятых, чтобы подписали протокол с описанием найденного? Детективы — не источник, но описывают похоже на реальность.
Это была шутка. В смысле — конкретно в этот раз.
Ой, я сейчас уставший и шутки не понимаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже без подброса наркотиков, обыск — это возможность нарыть чего-нибудь на человека. Может у него дома на компе есть фотография несовершеннолетней дочери в ванной (ничего извращенного — просто родители любят своих детей фотографировать. Особенно мамочки). Можно ЦП пришить. Может от радости за 100500 миллионов рублей он немного конопли себе позволил. Мало ли что. Был бы человек — а статья найдется.

Постановление бы почитать. Черт его знает что там рамблер в заявление подсунул.
Вот тут, например, есть постановление о производстве обыска. Оно много где есть. Кстати, заявление о преступлении писал Lynwood Investments CY Ltd
Разумеется, никакой компенсации ни Сысоеву… выплачено не будет?

Будет. Ему позволят оставить себе часть своих денег.
И высадят на необитаемом острове

Хайпанули немножечко

Интересно получится, если полиция закроет дело «В связи с отсутствием состава преступления.»

Увы, но что сделано — то сделано. Рамблер & Ко — прощай, твою репутацию уже не вернуть.

На хабре есть сортировка по карме? У аккаунта Рамблера уже -304

Интересно, они первое с конца место возьмут или нет?
Их там Xored ждёт
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее всего сбросилась после объединения geektimes и хабра.

До "амнистии" там было –325, а у Рамблера уже -400.

Было бы что возвращать, потому что давно уже бытует мнение, что выкупили их только ради того, чтобы в штрафбат отправить

Они правда думают, что получится спустить на тормозах свой обосрамс и сохранить лицо? Их решение о "прекращении дела" прикроет Рамблер как цветы могилу. С ним заочно уже все попрощались.

Все полсотни человек, активно следивших за процессом на хабре? Переживут как-нибудь, думаю.
У местных в таких вопросах почему-то сильно искаженное восприятие действительности))
Не будьте наивными, играют в хорошего и плохого. Не верится, что не знали они всё с самого начала. Наверняка заранее продумали все ходы. Почитайте первоисточники, тут не всё скопировали, там упоминаются некие обстоятельства, с которыми всё равно будут разбираться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем множить сущности, если всё объясняется банальной глупостью и жадностью?
Наоборот не множу, в большом бизнесе хоть немного, но последствия шагов просчитываются наперед, как ведется дело тоже говорит, что наехали с планированием.
Другой вопрос, насколько хорошо они всё просчитали, возможно недоценили шумиху, и теперь отрабатывают план «Б» — типа «мы не виноваты, но всё-же попробуем выжать по максимуму, авось что-то отожмем всеравно, по закону».
Красиво чешут, «во всем киприоты виноваты, мы ни о чем не знали» старую русскую схему с силовиками тоже на кипре придумали.
Статья УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон действует только для преступлений небольшой и средней тяжести.
часть 3 УК РФ Статья 146 относится к категории тяжких преступлений (http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-19/st-146-uk-rf).
Так что закрытие этого дела противоречит законодательству РФ.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;


Но это означает явную халтуру при возбуждении дела.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не вижу вашей аргументации. Можете её привести?

С моей стороны
  1. Следователь проявил халатность на этапе доследственной проверки и возбудил дело.
  2. Суд добросовестно принял решение об обыске у свидетеля, приняв утверждение следователя, что у свидетеля могут найтись нужные для рассмотрения дела документы, которые он может уничтожить.
  3. Маски-шоу выполнили роль, предписанную судом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Народ — это Вы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну решение суда при таких вводных логично — раз есть документы, которые могут быть уничтожены — значит надо их срочно изъять. Суд разбирает такое дело за несколько минут и довольно формально.

А вот следователь, понимая, что она плавает в материальной стороне дела, имела право опросить независимых специалистов. Ознакомиться с тем же due diligence (вряд ли он секретен). Понять, что такое NGINX, чем он отличается от mod_accel. Ну и чем установка NGINX на «Рамблер фото» в 2004 году отличается от его разработки.

Мне кажется, что следователь даже не понимала, что она «потрогала палочкой» треть мирового интернета. То есть минимум очень сильно схалтурила. Ну или — коррупция.

Если может уничтожить улики прямо сейчас — следователь у суда мог и не спросить, достаточно в течение 3 дней после обыска известить судью

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
The Bell
Померещилось «The Bat!»

Тоже чем-то из 00-х таким веет, и почтой.

Yahoo! вон после перехода к Verizon уже испоганили:

* Отключили наконец Yahoo Messenger и заменили его каким-то мобильным несовместимым с ним огрызком.
* Yahoo Groups прирезали, убрав загруженный на их сервера контент. Спасибо хоть, что интеграцию с почтовыми рассылками оставили.
* На Yahoo Mail время от времени шлют предложение скачать их прекраснейшее мобильное приложение для почты.

QIP недавно сдулся. chat.ru переживает трудные времена; олдфаг, который держит там сайт, не первый год жалуется, что FTP еле дышит — очень сложно заливать обновлённые страницы. Переехавший к Ucoz narod.ru загадили агрессивной рекламой. Теперь вот Рамблер эпично запомоился.

Чью светлую память испортят следующей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, это не ошибка, это чтоб поисковики не находили
А они находят :)
Научили на свою голову ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для того, чтобы некая юридическая компания начала отстаивать интересы в области защиты некоей интеллектуальной собственности, сначала с ней нужно заключить договор на передачу прав на защиту этой самой собственности, где указать: «Вот такой-то объект является нашей интеллектуальной собственностью». Или вы думаете, в договоре между ними было написано: «Весь софт, который когда-либо разработали в стенах нашего офиса, который вы только найдёте»? Я допускаю, что команду «Фас, мои пёсики!» Рамблер мог не сам давать, это была инициатива юристов. Но как минимум они включили Nginx в перечень объектов, на которые у них есть исключительное право.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не факт то они включили это ПО в список. Вполне возможно, что юр. фирма сама решила выпендрится(в частности какой нибудь ретивый юрист). Мол смотрите, тут в Рамблере работал некий человек, который разработал в то же время софтину. И тут у него закрадыватся вопрос, а не рамблера ли это софтина? Зная как работает законодательство в России, ретивый юрист считает, что вариант очень даже ничего и шансы есть. Можно даже допустить, что Рамблер узнал об этом, когда уже было поздно. А может Рамблер переживает не лучшие времена и им нужны деньги. Когда такое происходит где нибудь на западе, тяжбы длятся годами и друг с другом бьются армии юристов. Там идет война на истощение.
Теоретически такое возможно конечно, но не практике это больше выглядит как «царь хороший, бояре плохие», не верю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы «каким нибудь юристом», назвали сына соавтора российской конституции.

А способность быть не каким-нибудь, а именитым юристом передаётся генетически, или может быть, половым путём?
А тут вдруг оказалось, что enginx… и юр. фирма сама решила исправить ситуацию, что-бы не попасть под раздачу.

Скажите, а как оно вдруг могло оказаться? У них есть штатный отряд археологов, который вот просто так, ни с чьей подачи, копает историю всех бывших сотрудников своих клиентов, вдруг там полтора десятка лет назад кто-то что-то написал? И при этом сам факт разработки софта находит, но вот юристы (в профессиональной-то юридической компании) у них настолько тупые, что не могут при предварительной оценке дела оценить, насколько их позиция корректна с правовой точки зрения? Вариант, что они абсолютно сознательно рассчитывали получить какой-то приятный откат за обоюдку от крупной компании, как это очень распространено в мировой практике, вы не рассматриваете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давайте без странных аналогий с квартирами, купленными вслепую, где недосыпали комнат. Каким образом я могу купить nginx у организации, которой он никак не принадлежал, которая банально юридически не могла его поставить себе на баланс? А если вдруг они себе его приписали незаконно, то каким образом я сознательно мог заключить подобную сделку, не проверив законность происхождения актива, который, минуточку, стоит сотни миллионов долларов? Тем более что инвентаризация проводится перед покупкой, а не после. Ситуация, в которой это произошло внезапно по откровению юристов, а не планировалось изначально с участием Рамблера, совершенно невероятна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вполне нормальная аналогия, когда продавец и покупатель не юристы, хотят совершить сделку купли-продажи оговоренного имущества за оговоренную сумму

Кто не юристы? Медиахолдинг, в котором собственный юридический отдел больше подавляющего большинства представленных здесь ИТ-компаний? Или огромный банк, в котором он ещё больше? Или юридическая фирма, для которой это основное направление деятельности? Эти сделки покупки-продажи компаний, минуточку, происходят в течении месяцев, как раз потому, что юристы делают огромную работу по изучению и согласованию всех деталей сделок, плюс ещё и профессиональные аудиторы вдоль и поперёк прорабатывают каждый актив покупаемой компании.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Остановитесь :) Это уже ни в какие ворота не лезет. Видите ли, две крупные компании оказались некомпетентны в совершении взаимной сделки купли-продажи.
Естественно, в таких сделках всегда нанимают стороннего аудитора. Вот только сделку, знаете ли, подписывает непосредственное руководство каждой из компаний-участников. И каким бы не был внешний аудитор и консультант, его выводы всегда проходят экспертизу собственных юристов каждой из компаний.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это можно понять?

Хм. Меня бы однозначно смутило, если бы Рафаэль Абрамян сказал: «Да, мы считаем это нашей интеллектуальной собственностью и будем бороться до конца». Когда он выступает с единственно возможным заявлением, способным хоть как-то придержать стремительно падающую в пропасть репутацию его компании, меня это вообще не удивляет. А вас там что смутило? Вы допускаете мысль, что если руководящее лицо делает какое-то заявление, то это значит, именно так и есть на самом деле?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну почему вы везде ищите какой-то злой умысел?

Почему «везде»? Я вижу обычный, хорошо мотивированный злой умысел в действиях Рамблера и его ищеек. Объяснить это глупостью? Нечаянно напали на Nginx? Нет, не могу. Это как в старом анекдоте: «Итак, обвиняемый, вы утверждаете, что ваша тёща поскользнулась на банане, сама упала на нож, и так 16 раз?»
Что они хотели тот самый 1M$ (вас послушай, так это совсем не деньги :-) — легко могу. Объяснить глупостью то, что они не недооценили такого противодействия со стороны всего Рунета и таких репутационных потерь — тоже легко могу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
олицетворяя юрлицо Рамблера и считая, что у него может быть своя воля и умысел

Спасибо за мнение, но я из ума не выжил, я не наделяю самостоятельным мнением и волей юрлица. Меня, честно говоря, ваш вопрос удивил. Естественно, когда я пишу про действия/решения Рамблера, я подразумеваю именно то, чем они являются. а не какую-то мистику. Т.е. действия живых официальных лиц, которые представляют интересы этого самого Рамблера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Максимально обтекаемый ответ ни о чём.

Ну так и вопрос был соответствующий. Вы-то что услышать рассчитывали? Поимённый список аффилированных с Рамблером лиц, которых я считаю причастными? У меня его нет, да и если бы он был доступен публично, его бы и без меня уже выкопали и поливали какашками на всех ИТ-пабликах. А то, что какие-то лица есть, которые эти решения принимали, это вы и сами прекрасно знаете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, надеюсь, вы чувствуете некую разницу между моим личным мнением на форуме относительно собирательного образа руководства медиахолдинга, и официальными обвинениями к этому медиахолдингу? Если бы я был следователем и вёл это дело — ваши замечания имели бы смысл. А так, абсолютно мимо кассы. Здесь публичный форум, здесь мнения субъективны и даже совсем не обязательно обоснованы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь всегда приятнее думать, что миром правит тайная ложа и лично во всем виноваты рептилоиды…

Скажите, чего вы понапридумывали за меня всяких тайных лож и рептилоидов? Я где-то на высшие материи ссылался, что ли? Я ссылался на руководство Рамблера. Вы точно так же ссылаетесь на него, с пространным намёком, что вам дескать известна конкретная персона, замешанная в этом говне. Разница-то в чём? Ну знаете и знаете. Можете, кстати, поделиться, если знаете — миру интересно увидеть своих героев. А если вы его выдумали вместе с сопутствующей легендой, то кто бы за рептилоидов говорил ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так чисто формально, члены совета директоров топ менеджерами (и вообще менеджерами) не являются. Топ менеджеры — это гендиректор и его команда. Совет директоров из нанимает и следит, чтобы они работали в интересах акционеров, но компанией он не управляет непосредственно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разве недостаточно доверенности с правом передоверия на представление интересов компании в правоохранительных и судебных органах?
То есть симметричных «маски-шоу» в офисах Рамблера не будет? Было бы совершенно логично.

Детский сад какой-то.

Не очень понятна радость присутствующих. Пока кажется, что все идёт по изначальному плану. Уголовное дело доводилось только для сбора доказательств. Обыск произведен, доказательства собраны — в рамках уголовного дела Рамблер больше претензий не имеет. Но в целом его претензии никуда не делись. Никто сейчас не знает какие доказательства искали и что именно нашли. Теперь только вопрос времени, как воспользуются этими доказательствами.

А может быть проверить заговор Сбербанка и Германа Грефа лично против nginx? Для этого Грефа — арестовать еще и за клевету (что «не знал» якобы про историю с nginx, царь хороший это бояре плохие — опять?), изъять потенциально интересные бумаги (А вдруг уничтожат ведь это очень быстро — по мнению судью в случае nginx), серверы Сбербанка где могут потенциально хранится доказательства тоже изъять. Да — все, включая их суперкрутые Power'ы с процессингом, там ведь могут быть доказательства (да хотя бы код nginx'а с копирайтом Сысоева). Ну а через годик вернуть.
С чем можно согласиться — тема Сбера и лично Грефа раскрыта недостаточно.
Вся эта заваруха и масштаб наглости больше соответствует масштабу Сбера, чем худосочному Рамблеру.

Беспокоюсь за Кипр.

Гм, забавно.
Рамблер не только опомоился накосячил в имиджевой сфере,
но и совершенно внезапно нажил себе некоторое количество не самых маленьких, но весьма заклятых друзей, начиная, например, с председателя Си Таобао…
Эти друзья теперь будут видеть в Рамблере угрозу до тех пор, пока существует Рамблер.
И будут работать для устранения этой угрозы.

Теперь РКН, по идее, должен забанить Рамблер за публичную демонстрацию суицидальных действий неограниченному кругу лиц. :)

По решению совета, представители Рамблера также должны будут обсудить с Сысоевым, Коноваловым и F5 Networks те документы, которые послужили основанием для тяжбы.
Подскажите пожалуйста, какие документы послужили основанием для тяжбы?
Не могу понять: а до того, как пойти к следователям, правообладатели предпринимали ли какие-либо попытки решить дело (миром или нет — не знаю, вообще в принципе попытки что-то решить)?

Т.е. есть хотя бы одно письмо, хотя бы частное, мол, у вас в коде программы левый какой-то копирайт, а должен стоять наш, так вот мы недовольны.

Правда, были бы кому-то права важны, было бы так, а не сразу к следователям и сразу обыск.
Народ, вы упускаете главное очевидное. Ход Rambler это просто пиар. Ведь Lynwood Investments не отказывалась от претензий к NGINX. И договор с ней только собираются расторгнуть, а не «расторгли».

хочет тА он хочет, да хто ж ему даст ;)

Самое интересное, что кто-то уже получил свою долю за организацию этих маски-шоу, а теперь получит за то, чтобы замять дело по-тихому…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории