Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

pgrep salt-minion| xargs kill -9

А как так вышло, что pgrep, xargs и kill есть в системе, а pkill — нет? ;)

Случайно минусанул, восполнил в карму xD
Да, действительно, pkill будет универсальнее :)
Писал новость с недосыпа по горячим следам, а в обсуждении на гитхабе все тоже юзают pgrep…

Ирония в том, что pgrep и pkill утилиты из одного набора. И если нет одной, то нет и другой.


А вся эта копипаста каргокультовая — от нежелания to know thy enemy tools.


Сюда же cat file | grep, sudo su и прочие такие вывихи результаты спецолимпиады по скоростному набору в консоли ;)

Я не спорю, но я не копипастил, я придумывал из головы на скорость в 7 утра, чтобы почистить хоть как-то 200+ хостов моих партнеров, которых взломали…
Как вы понимаете, в такое время немножко не до красоты костыльного решения :)

А че не так то?

Варианты как избежать в дальнейшем таких проблем?


Скажем так — я задумывался о том, что негоже светить мастер голой жопой в интернет еще в том году. Но все варианты его закрыть мне кажутся костыльными. Ну, там ipsec, firewall и прочее — это получается достаточно сложный процесс ввода нового миньона в строй…
И, да, у нас таких проблем нет — закрытый контур, все дела....

это еще веселее бывает, я делал связку из синдика и мастеров… там порядка 300 серверов с кучей виртуалок…
К сожалению, фаервол будет самым простым и надежным решением. Я посмотрел сразу на salt-ssh, потому что я и так предпочитаю использовать ansible через ssh, — и там все не очень понятно и запутанно. Похоже, salt-ssh и salt-run были не очень приоритетной разработкой
Я посмотрел сразу на salt-ssh, потому что я и так предпочитаю использовать ansible через ssh, — и там все не очень понятно и запутанно

прекрасно он работает. Докеры-шмокеры кидать на удаленные хосты — загляденье. Но, конечно, это не такая прямолинейная штука как ансиболь — не выполнение тасок по списку.


Похоже, salt-ssh и salt-run были не очень приоритетной разработкой

Да, такой хитрый костыль, чтобы не выходить за пределы экосистемы salt...

cat file | grep A быстро превращается при нужде в cat file | less или cat file | sed | grep A. Превращать grep A file во что‐то из списка — это как раз будет упражнение для спецолимпиады — сделать можно, но с первым вариантов выйдет быстрее. Особенно, если вы предварительно смотрите содержимое файла, в котором будете искать, с помощью просто cat file, а не less. Ещё иногда есть соображения вида «я часто ищу разные вещи в одном файле, тогда лучше иметь в истории то, что позволяет легче менять поисковый запрос».


pgrep C | xargs kill вполне себе имеет смысл, если вы сначала хотите посмотреть, не прибьёте ли вы лишние процессы (pgrep C -a), а только потом уже прибить — замена -a в конце предыдущей команды на | xargs kill -9 у меня займёт примерно то же время, что и удаление -a и замена pgrep в начале на pkill. Правда, я лично в этом случае всё же буду менять ps -C на killall (а потом ругаться, если чего‐то из этого нет и менять на pgrep -e/pkill -e), но эта «копипаста» вполне объяснима и часто имеет отношение не к «cargo cult», а к тому, что это не первая команда, которую вы набрали в консоли.


Или к тому, что обычно вы набираете в консоли именно так по описанным причинам, поэтому такой вид просто становится привычным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В идеале да, но не у всех есть возможность сделать это быстро и безболезненно для бизнеса, например
по факту чтобы быть уверенным, что все ок есть всего два варианта
— первый — переустановить полностью систему
— второй — сделать verify если используется что-то на базе rpm-ostree
— третий — (недовариант) воспользоваться проверкой файлов всех пакетов в системе
/usr/bin/salt-store — вредоносный файл ещё тут находится (либо у нас уже модифицированная весрия).

Порядок удаления следующий:
systemctl stop salt-master
pgrep salt| xargs kill -9
rm -rf /var/tmp/salt-store  /var/tmp/salt-minions /tmp/salt-store /tmp/salt-minions /usr/bin/salt-store 
systemctl start salt-master


Само собой, обновите salt срочно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории