Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аналогичный проект уже более месяца успешно работает в Германии, ссылка на сайте правительства: Corona Warn App
Уже около 20 млн. активных пользователей, лично мне приятно пользоваться, месяц назад было уведомление, что находился вблизи заражённого человека.
На reddit были очень забавные публикации, которые подшучивали над людьми, которые боялись сбора данных: если сравнить данные, которые собирает, например, WhatsApp, то приложение для отслеживания контактов с заражёнными людьми выглядит безобидно :)

Приложу ту самую картинку, извините, что на немецком, но суть будет ясна :)

image
Ну, одно дело когда данные про тебя собирает частная компания с ограниченной властью, другое дело, когда государство, с гораздо большей властью и возможностями.
Никакие данные там не собираются. Телефоны видят друг друга и обмениваются токенами. Если человек понимает, что заразился, его токены помечаются соответственно. Все телефоны, которые их «видели» и были рядом, сигнализируют об этом.

Наверняка, потом из графа взаимодействий бигдата покажет и друзей, и врагов, и коллег, и подельников, и преступников, потому что окажется что нейросети «разгядывают» в их контактах особые паттерны, вроде выключения телефона на встрече.

Ну да. У нас (в Торонто) с пятницы, придя в ресторан\бар\выставку нужно оставить при входе имя и адрес. Эта информация передаётся правительству (типа для отслеживания контактов будущих возможных зараженных), которое обещает её удалить через 30 дней.

В субботу в Торонто была демонстрация под лозунгом «Хватит превращать страну в тюрьму!»
Адрес не просят, но сейчас столик в ресторане резервировать обязательно и у ресторана есть телефон или email. Насколько писали это никуда не передается, а рестораны обязали хранить данные резервации в течении минимум 30 дней.
В субботу в Торонто была демонстрация под лозунгом «Хватит превращать страну в тюрьму!»

Интересно где были эти люди когда до COVID резервировали столики в ресторане не зная вообще сколько времени их данные хранятся у ресторана? И ведь полиции не нужна санкции судьи чтобы получить доступ к этому как и к записям камер например. Но если данные все таки не просто хранятся в ресторане а передаются то это как по мне не комильфо.
А Вы в Канаде налоги платите?
Простите, не понимаю, что Вас удивляет — в ИТ сообществе много эмигрантов
Ну, для того, чтобы его ставить, надо верить что к тебе не приедут, как только ты пометишь себя зараженным. С нынешним правительством как-то не очень верится.

Почему — не старше пяти лет?


  • Потому, что в последних версиях bluetooth связан с геопозиционированием.

Если я знаю, что заражён (и отметил себя в приложении), почему я шляюсь по улицам????


Гораздо эффективнее — выдавать всем красные кепочки. Заразился — надел…
Можно ещё звёзды на спинах рисовать…

Речь идет о том, чтобы накапливать данные и постфактум отслеживать где был и с кем потенциально контактировал заболевший в прошлом, когда еще не знал что заразен. И предупреждать тех кто потенциально контактировал с ним в опасный период. И цель благая, и технология разумная, прямо как у создателей ядерного реактора.

Тоже неплохо.
Превентивно-тотально следим за всеми.
Облачные технологии и вычислительные мощности майнеров крипты — очень кстати.

К сожалению майнеры в последнее время слишком узкоспециализированные. Разве что внезапно потребуется считать хэш от перемещений, но зачем?

Помню сюжет фильма "особое мнение". Ещё не совершил преступления… Но уже приговорён к казни.
Очень опасная игра в предположения, основанные на какой-то надуманной логике. Тем более что речь идёт о заболевании. А "лечить" берутся совсем не врачи.
И почему только Covid-19? А те у кого кишечная палочка, или другие инфекции? Да, я забыл. Теперь нет других болезней. Человечество от них резко излечилось. )

О каких предположениях речь?

А кишечная палочка передается через воздух?

Это как пример. Возьмите любое другое заболевание. которое передается через воздух.
Да и реальную статистику по кишечной палочке возьмите. Может так оказаться, что она опаснее Covid-19.
А предположения о том, что вы чисто теоретически побывав рядом с зараженным потенциально заражены. Об ограничениях, которые могут быть введены для "потенциально" зараженных.
Это очень опасная игра в предположения. самое главное, что в эти игры играют и устанавливают правила не врачи.
Не слышал от сообщества эпидемеологов никаких таких рекомендаций на такие жесткие меры, которые сейчас осуществляются. И собираются опять вернуть в сентябре.
И мне непонятно, как стыкуются предпринимаемые меры и ограничения с одной стороны с другими действиями с другой со стороны властей. Причем диаметрально-противоположные.
На самом деле идет процесс ограничения и отнимания свобод. Не секрет, что сейчас это приобрело жуткую форму принуждения — вплоть до отказа человеку на приобретение еды и лекарств.

А предположения о том, что вы чисто теоретически побывав рядом с зараженным потенциально заражены.
Ну так ведь чисто теоретически так и есть. Поэтому тех, кто был вблизи, отправляют на тестирование, чтобы выяснить «потенциально» заражен, или реально.

Теория не дает оснований.
Тем более, откуда взяться такой теории? Если во всех странах применяют схожие ограничительные меры. Которые заключаются в том, что выявленные больные изолируются. И для них предусмотрена ответственность за свободные перемещения вплоть до уголовной.
И, тогда, в таких теориях еще не хватает точного прогноза погоды для данной геопозиции с учетом скорости и направления ветра, температуры окружающей среды и плотности воздуха и т.д. Чтобы предсказывать как далеко в каком направлении частицы вируса были распространены от зараженного.
Чушь какая-то!)
А вероятность заразиться для здорового человека с нормальным иммунитетом ничтожно мала. разве только зараженный начнет плевать всем в глаза и кашлять буквально в лицо.
зато истероидов уже наплодили. Вчера бабушка-божий одуванчик устроила истерику в электричке только потому что кого-то пересохло горло. В жару такое бывает, знаете ли.) Вот таким бы я точно установил приложение, которое предупредило бы меня о факте приближения.

Каких оснований не дает теория? Если вероятнотсь заразиться ничтожно мала, то откуда берутся все зараженные?

И прошу вас, не скатывайтесь в обсуждение мер. Здесь не об этом и мне это неинтересно.

как может зараженный бегать по улице свободно?

Это надо у создателей проекта спросить.
Вы не ответили ни на один из двух моих вопросов. Я повторю:

Каких оснований не дает теория? Если вероятнотсь заразиться ничтожно мала, то откуда берутся все зараженные?

Как я понимаю Вы навязываете обсуждение "Сферического коня в вакууме", то есть теорий.
Теории не дают право на введенные беспрецендентные меры и закрытие профильных больниц по другим нозологиям, не дают право отменять плановые операции. Тем более, что практика опровергла теории.
Откуда берутся зараженные? Вы это правда хотите знать? Так и задайте вопрос эпидемиологам.
А еще откройте уши и будьте более объективны не выкидывая разные источники информации.
Когда принято ставить предположительный диагноз "корона" на основании наличия признаков и симптомов. Это при том, что такие же симптомы и у других заболеваний. Или, когда по нововведенным стандартам больного с температурой 39 три дня скорая не забирает и не везет в стационар. Или когда с подозрением на "корону" пациента привезти и уложить в отделение вместе с реально заболевшими, то пациент, конечно же, заразится.
Еще раз признаюсь, что проработал со стерилизацией некоторое время. Это было и в Институте Склифосовского, и в Инфекционной больнице Москвы, и в Центре Рогачева, и в Республиканском онкологическом центре в Уфе. Кое что все-таки знаю о распространении инфекций и о том как это предотвращается, какие методы используются для обеззараживания.
Интересно, а кто-нибудь в больницах и лабораториях обращал внимание как утилизируют отходы? Там специальные контейнеры стоят. И эти отходы проходят специальные обработки.
Что-то я не наблюдаю специальных контейнеров в магазинах, метро и других общественных местах, в которых нас обязывают носить маски.
И это уже не теория, а суровая практика. Трусы на лицах граждан являются в лучшем случае пылеулавливателями, а никак не масками, которые защищают. И маски все носят неправильно. что сводит к нулю их защитную функцию.
Делать дезинфицирующие ультрафиолетовые лампы для эскалаторов нормально. А, вот, воспользоваться естественным ультрафиолетом солнца для убийства вируса — запрещено. Вот же загадка почему?!
Я повторюсь, что есть теории, а есть реалии. И в реалиях требование одеть маску на кассе в магазине преследует не цель меня защитить. А принудить носить намордник. Предварительно за него заплатив. И необеспечение утилизации — это все-равно что прямые действия к распространению.
Про бегающих в скафандрах и на камеру что-то разбрызгивающих тоже не хочется говорить. Тем более, что есть запись как шваброй с пола не полаская тряпку протирают перила в доме. Это вот такая дезинфекция.

Я вам ничего не навязываю. Вы сами начали говорить о теориях. И навязываете мне обсуждение всевозможных мер, обсуждать которые у меня нет ни малейшего желания.

Вы эпидемиолог? Если нет, то на каких основаниях утвержаете о ничтожно малой вероятности? Если да, то что вам опять помешало ответить на мой вопрос?

И в реалиях требование одеть маску на кассе в магазине преследует не цель меня защитить.

Не знаю, как в России, а в других странах никто и не утверждает, что маска на вашем лице нужна для защиты лично вас. А как раз наоборот — для защиты других.

Суть статьи и есть меры. Не желаете и не обсуждайте.)
Мне ничто не помешало ответить на вопрос. И направил Вас по адресу — к эпидемиологам.) Зачем мне проводить среди вас ликбез. Пусть это сделают специалисты.
Коронавирус этот не первый и не единственный, которым болеют люди. И от своих собратьев принципиально не отличается. Ваша самоцензура и отрицание фактов и доводов. которые я привел вполне понятна. Иначе рушатся теории.)


А как раз наоборот — для защиты других.

То есть кто-то утверждает, что я болен? А здоровому человеку маска никчему! Или я рискую заразить здоровьем окружающих?)

Вы зачем-то спорите с собственными фантомами. Суть статьи — приложение. Ни ваших фактов, ни доводов (которых особо и не было) я не отрицал.
Ну да. У нас с пятницы, придя в ресторан\бар\выставку нужно оставить при входе имя и адрес. Эта информация передаётся правительству (типа для отслеживания контактов будущих возможных зараженных), которое обещает её удалить через 30 дней.

В субботу была демонстрация под лозунгом «Хватит превращать страну в тюрьму!»
А что именно должны ответить Гугл и Эппл по этому запросу? Кстати, по какому запросу-то? И почему вообще они должны что-то отвечать? Разве они делали приложение?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А неизвестно что спрашивали. Как в местных новостях написали, так я до вас и донёс.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории