Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 3

Простите, а нынешние 9Гбит чем загружать и где клиентские устройства под них?
У меня успешно стоит сетевая карточка на базе ax200, показывает 1.2Гбит соединение с роутером, speedtest намерял гигабит — это прекрасно!
Можно поднимать быстрый nas без проводов.
Но где еще 8?
Или альтернативы ax200 для soho?

  • Cat7 10Gbit/s кабели уже дешевые, скажем, в новый ремонт, я бы клал как минимум Cat7
  • Cat8 25-40Gbit/s, достаточно доступные
  • Всё чаще в квартиры/частные дома заводят оптику, даже в гребанном Сан Франциско (это если что плохой показатель, в штатах хреновый интернет) у меня честный симметричный гигабит оптоволокном прям в стену с конвертором в 1Gbit/s Ethernet от Sonic (AT&T под капотом)
  • NVMe диски давно уже выдают 2+ GB/s (не гигабиты, гигабайты)
  • Всё больше материнских плат дают опцию 10Gbit/s Ethernet портов, PCI-e карточки тоже доступные
  • Всё больше гражданских роутеров ставят 2.5GBit/s WAN порт и один 10Gbit/s свич порт

Реально что отстает — доступные отдельные или встроенные в роутер свичи на 10Gbit/s, думаю пока Wifi7 спеку доделают, свичи уже не будут проблемой.


Так вижу :)

Если верить speedtest — у меня ее менее честный гигабит по utp 5e, но класть кабель в стены дома — идея не прельщает, особенно как прикинул процесс обновления домашней лвс, с штроблением половины дома и перепрокладкой кабелей.
Ну да ладно, каналы есть — а зачем?
Я не могу представить, чем утилизировать 2.5/10/40 гбит локальной сети или интернета, у меня задач таких нет.
Даже если учесть, что все мобильники жены (тестер мобильных приложений) одновременно полезут обновляться я буду качать несколько очень важных образов nix и смотреть потоковое видео — это не забьёт канал.
И постоянно делать бэкапы на домашний nas и в облако нет ни потребности, ни нужных объёмов.
Ps может, это старость подкралась?
Pps простите, 2ГБ/с — это ж 16Гб/с, какой интерфейс столько умеет? Вроде soho NVME на pice4 x4 сейчас могут 5Гбит,Samsung анонсировал 7, но 16?
Enterprise класса, на 16 линиях pcie4 что ли?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости