Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 40

Я уж сначала испугался что РТ покупает саму компанию «Постгрес Профессиональный». А так ладно, даже хорошо.
Я тоже сначала прочитал именно так. Пришлось перечитать повнимательнее.

А разница в заголовке была бы только в на/за.

Позабавила формулировка «отечественный софт» :)

Стоунбрейкеру и все остальным контрибьюторам postgres уже выдали красные паспорта?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или у вас «отечественный» — это когда всё до байта было написано здесь?

да. Потому что иначе это не "отечественный", а скорее коллективный, глобальный софт )
На самом деле это сложный вопрос — вот автомобиль VW, собранный в России — становится отечественным? Ну, наверное, в каком-то смысле да, даже если проект и детали зарубежные. Но, в целом, все равно нет — потому что доля отечественности не 100%.


А что, на основе опенсурса уже нельзя делать свой софт и продавать его поддержку?

нет, это не запрещено, конечно

А кажите тот же автомобил VW собранный в Германии является немецким, в такой логике нет :)
И в принципе у каждого термина есть своё определение, для отечественного софта тоже уже выработали, но всегда есть разные мнения о том каким это определение должно быть, и мнения автора статьи с мнением комментатора не совпало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм, то есть если вы написали приложение, которое работает с фаерберд, то это коллективный-глобальный софт?

вопрос отчуждаемости? В приложении запросто может быть набор драйверов и пользователю может предоставляться выбор — хочешь Firebird, а можешь и Postgres, или MySQL, или вообще SQLite.
Либо поставляется некий "программный комплекс" или вообще АПК.


Или вы считаете, что конкретно "Postgres Pro" ≡ PostgreSQL?

это не эквивалентные вещи, конечно, но Postgres Pro построен на базе PSQL и ядро PSQL оттуда неотчуждаемо. И с этой точки зрения — Postgres Pro это просто один из дистрибутивов или форков PSQL. Можете считать — подмножество всех возможных версий PSQL.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Доработан, а не разработан.
Вы смешивпете в кучу все подряд.
Любая разработка начинается с постановки задачи, проведения исследований, создания прототипов и тд и тп.
При этом инструменты могут быть какие угодно ( с++ и тд это инструменты)
Вот, например, по поводу вакцины нет возражений по поводу отечественности, хоть в процессе и было использовано инлсьранное оборудование.
А в данном случае прямое заимствование. Чтоб это была своя разработка надо сильно потрудиться, а не просто объявить об этом

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если мы говорим про реальное импортозамещение, то "отечественный софт" — это у которого core competence внутри железного занавеса, а не снаружи. Совершенно не важно сколько саппортов и sales engineers у компании, а важно, сколько людей, способных модифицировать любую часть продукта.


Если core competence нет, то это не импортозамещение, а муляж импортозамещения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Абсолютно согласен. Потому и позитивная новость.


Про "core competence" только вопрос. Это тяжело оценить. Вот например, что для Линукс ядра будет "core competence" по-вашему?

Ровно то, что я сказал — способность внести изменения в любой подсистеме (я пропускаю часть, что оно должно после этого продолжить работать и начать делать то, что нужно было добавить).


Легко догадаться, в Linux не возможно иметь core competence в лице пары человек, т.е. чтобы иметь "Линукс импортозамещённым" надо иметь людей с компетенцией subsystem maintainer в каждой из (существенных) subsystem. Память, vfs, файловые системы, драйвера, etc, etc; другими словами — почти недостижимая цель.


Я не знаю достижимо ли это для postgres (всё-таки проект попроще), надо смотреть кто туда что коммитит.

Ровно то, что я сказал — способность внести изменения в любой подсистеме (я пропускаю часть, что оно должно после этого продолжить работать и начать делать то, что нужно было добавить).

В такое я вообще слабо верю. Тут даже шапка не обладает такими умениями. С PostgreSQL тоже врядли кто-то такое умеет. На то они и свободные проекты, где каждый тянет одеяло на себя и делает то, что им конкретно нужно.


Мне кажется, чтобы создать импортозамещающий продукт на базе свободного ПО (учитывая что свободное ПО не может попасть под санкции и прочее) достаточно:
A) Иметь достаточное количество людей умеющих эксплуатировать свободное ПО. Опыт и т. д.
Б) Иметь достаточное количество разработчиков которые понимаю, что и куда коммитят в свободное ПО.
В) Иметь достаточное количество разработчиков, которые умеют создать уникальные фичи, которых нет в свободном ПО, и которые сделают продукт конкурентноспособным.

Т.е. линукс импортозаместить невозможно; требуется международная кооперация. Вполне ожидаемо.


Ваш план не звучит как план по опенсорсу, а звучит как план по засовыванию опенсорса проприетарную обвёртку. Специально для таких сделали GPLv3.

Да, Линукс нельзя импортозаместить. Ну если только в каких-то специфичных применениях.


Это не мой план — это реальность. Сегодня опенсорс тянут корпорации за счёт проприетарных обёрток, подержки, перетягивания одеяла на себя и т. д.

Это реальность не большая, чем эксплуатация детей на кобальтовых шахтах. Есть, но ничего похвального в этом нет.


По поводу "только корпорации тянут" — ну, мягко говоря, нет. В конкретном продукте, который вы себе в голове нарисовали — да, но свободное ПО ещё когда было модно его называть "cancer" и останется после каждой из этих корпораций.


Потому что свободное ПО — это идея, а не конкретный успех на конкретном рынке.

Реальность заключается в том, что сложность ПО возросло многократно и на голом энтузиазме стало тяжело что-то тянуть.


Да в свободном ПО останется вложение корпораций даже после их кончины.


Идеи без подкрепления ресурсами сами по себе не работают. Я конечно поддерживаю идею свободного ПО в том числе и FSF.


Я думаю мы отвлеклись от импортозамещения. Хорошо — не хорошо, это не для коммерческих контор. Делать продукты на основе свободного ПО если это позволяет лицензия (у нас к сожалению плевать хотели на лицензию) — это самый прямой и простой путь.

Это проблема конкретных областей. Весьма часто "возрастание сложности ПО" как раз и объясняется коммерческими интересами компаний.


На самом деле, помимо свободы ПО надо говорить про форму governance, потому что решение "чьи патчи принимать" иногда полно стратегии и денег.


В принципе, свободные линцезии не требуют отдавать код бесплатно. Они требуют отдать пользователям свободу модифицировать код и этот код предоставить.


В целом, с точки зрения свободы ПО — импортозамещение — пустое место. Ни холодно, ни жарко.

Отвечу по пунктам.


  1. Согласен. Зачастую коммерческие интересы и приводят к усложнению свободного ПО, ради vendor lock. Примеров можно привести сотни.


  2. "про форму governance" — тут я не совсем понимаю о чём речь. Впринципе, по своему опыту, небольшие патчи вполне можно продвинуть. Проблемы возникают на уровне стратегического развития проекта. Там бывает сталкиваешься как раз с корпоративщенной, которой совсем не интересно какое-то направление.


  3. Это сильно зависит от лицензии. GPLv3 в этом плане конечно самая лучшая. Очень жаль, что Линукс на неё нельзя перевести, т.к. в ней учтено множество проблем, в том числе и тивоизация Мы бы сейчас могли бы действительно использовать свободный Андроид. С другой стороны BSD, MIT хорошо подходят для распространения стандартов.


  4. Я не думаю, что проблема импортозамещения хоть как-то связано с опенсорос. Потенциальному клиенту вообще плевать как и на чём ПО сделано, главное, чтобы оно импортозамещало.



В этой новости я вижу плюс в том, что деньги ушли компании которая вкладывается в опенсорс, и у неё есть специалисты по PostgreSQL.

Импортозамещение ПО — это доступ к ПО и его поддержке независимый от внешней политической ситуации. ВСЕ. Не важно, что взята иностранная разработка. Даже если отрубят доступ к иностранной поддержке, у пользователя сохраняется поддержка локальная. Этим не могут похвастаться производители коммерческих БД, так как исходники контролируются организациями, находящимися вне юрисдикции РФ.

Софт с "только поддержкой" называется LTS, и в современном мире его не достаточно. Софт гниёт, и если апстрим по какой-то причине перекрыт, то актуальность версии теряется в режиме полураспада. Вот если у вас есть импортозамещённый linux 2.2, то...

LTS — long term support, софт с увеличенным сроком поддержки. Например, есть обычные убунты и есть lts, для первых поддержка год, для вторых 4 (или больше, не помню), других отличий нет. Пожалуйста, не используйте термины, значений которых не знаете.

Если апстрим перекрыт, то у вас все равно будет поддержка, только фичи не так скоро появляться будут. А потом полностью перекрыть апстрим не выйдет, все равно найдутся способы доставания исходников, пусть даже через дип.почту. А вот поддержку проприетарного ПО вы через дип.почту не организуете.

Апстрим перекрывают не так, как вы думаете. Крымваш и т.д. — это всё фигня. Вот, например, предположим, вы решили использовать atom как базовый импортозамещённый редактор. У вас есть Русский Атом, который — перекомпиленый atom с русскоязычным саппортом. Идёт время. Год, два, три. В языках программирования существенные изменения. Экраны становятся всё более hidpi, появляется новый класс юникодных какашек с кодами запахов.


Но ваш Русский Атом ничего этого не поддерживает. Почему? Потому что апстрим перекрыли. Кто? MS. Каким образом? Засунув его в maintenance mode, т.е. перестав писать.


Дальше либо вы его форкаете и сами всё пишите (core competence есть), либо сосёте лапу (муляж импортозамещения).

Я не в курсе, что такое атом. Давайте вернемся к постгресу. Как его апстрим могут перекрыть?

Перестать писать.


atom — оперсорсный редактор, который развивал гитхаб, и который забросили после покупки гитхаба MS'ом.

Это не перекрытие, это просто он перестал быть интересен разработчику. Действительно нужный проект таким способом не перекроется. Тем более, что postgresql развивается не одной организацией, и, кстати, Postgres Pro в их числе. Поэтому, если ряду организаций на западе прищемят яйца и запретят разрабатывать эту бд (вы в это верите?), то разработка продолжится.

Никто яйца не прищемляет. Просто делают redudant соответствующие позиции в компаниях. Если Postgres Pro имеет core competence, чтобы продолжить в условиях умершего апстрима (продолжить, а не бултыхаться в режиме полу-зомби), то молодцы.

Ну это как раз пример хорошего, годного продукта. Именно такие и должны попадать в реестр, а не переклеиватели шильдиков.


И они сами являются контрибьютерами PostgreSQL.

Распилтелеком… Нафига покупать бесплатное, если они сами такие компетентные?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо некоторые верят в то, что бесплатное появляется прото потому, что солнышко светит и на поляне расцветают CentOS, PostgreSQL, LibreOffice.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто компетентные? Ростелеком в разработке и сопровождении СУБД?


Ростелеком купил продукт созданный на базе PostgreSQL, с фичами которых нет за бесплатно и поддержкой от очень компетентной команды. Считаю всё правильно сделал.


Ну и для Ъ, кто по ссылкам не ходит:
"В настоящее время в компании работает более 70 российских разработчиков, архитекторов и инженеров с опытом создания прикладных решений. Команда Postgres Professional не только разрабатывает отечественную СУБД Postgres Pro, но и активно развивает PostgreSQL, являясь одной из крупнейших команд проекта в мире. В каждый релиз СУБД PostgreSQL входят более ста патчей, разработанных сотрудниками компании. Генеральный директор компании Олег Бартунов принимает участие в развитии проекта PostgreSQL с 1997 года."


Кто не верит, может самостоятельно пройти в списки рассылки PostgreSQL.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле, цепляться в новости с постгрес про и "отечественный софт" не за что. Ребята много пилят и контрибутят в ТЧ в постгрес.
Но, если мы говорим о импортозамещении, и отечественном софте, то не везде все так хорошо. Что есть отечественный софт? Наверное вы думаете что это софт написанный в России? Может в какой то очень логичной параллельной вселенной так бы и было, но по факту отечественный софт это тот, который есть в реестре отечественного софта. Именно поэтому, напрямую из опенсорс софт попасть в "отечественное по" не может даже если все разработчики из России. Нужна регистрация. Ну а вместе с ней дай бог если просто получите перекрашенные окна "эбаут", а то ещё и придумают как "вендор локин " сделать путем поломки совместимости форматов со своим опенсорс "родителем"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости