Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Странно, что не изымают аэрозолевые балончики — если их поджечь, что длина пламени будет больше чем у огнемета Маска.
Тут критерием различия может быть наличие или отсутствие поджигателя/лёгкость и скорость воспламенения.
Ни паяльные лампы, ни исправные балончики, насколько я знаю, не содержат таких элементов, в то время как у «не огнемёта» достаточно повернуть кран для приведения его в боевую готовность и нажать пару кнопок для выстрела — причём такое его состояние совершенно не очевидно для окружающих.

Классическая газовая горелка переносная — поворот кнопки регулирует напор, нажатие той же кнопки — поджигание. Сложно сказать, что это чем-то отличается от "не огнемёта" по сложности и затратам времени.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут критерием различия может быть наличие или отсутствие поджигателя/лёгкость и скорость воспламенения.
Скорее дальность стрельбы струи пламени. Если это будет пламя на 1.5 см, как у зажигалок — проблемы нет. Если это газовая горелка, то у неё струя грубо 20 см. А здесь неогнемет, судя по видео, выстреливает на 1м, в этом и заключается вся разница.

почему не изымают аэрозолевые балончики — если их поджечь, что длина пламени будет больше
При этом вы должны держать этот балончик в одной руке, поджигать другой, а также не допустить, чтобы пламя попало к вам на руку, и не допустить перегрева самого баллона. Чаще всего, уже через несколько секунд держать такой баллон становится слишком горячо, и его роняют.
Не особо сложно сколхозить огнемет с вышибным зарядом, который пульнет напалм (а не газ) на 10 метров. И оно совсем не будет похоже на оружие.
Или термит.

Не особо сложно посадить такого колхозника в практически любой европейской стране.

Не особо сложно посадить такого колхозника


И будет за что, если докажете, что эта труба является оружием (да, ей можно по башке ударить). Перевозить можно и в разобранном состоянии. Или если прихватят во время использования.

Но я не о том. Газовая горелка, даже с длинным факелом — это не огнемет.
Юридически тонкая штука. Технически огнемёт — это то, что именно забрасывает порцию горящего вещества, т.е. подразумевается, что эта порция должна отделиться от метательного устройства. Горелки тут мимо, согласен.

Но в «Законе об оружии» огнемёт отдельно вообще не указан. А судебная практика ссылается ещё и на документ под названием «Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами», согласно которой термин «огнестрельное оружие» означает любой предмет, изготовленный и приспособленный в качестве оружия, из которого заряд дроби, пуля или другой снаряд или вредоносное газовое, жидкое или иное вещество, могут быть выпущены с помощью взрывного, газового или воздушного давления или других способов. Документ РФ подписан.

И вот под такое определение можно вписать как огнемёт в классическом понимании, так и горелки.
огнестрельное оружие» означает любой предмет, изготовленный и приспособленный в качестве оружия, из которого заряд дроби, пуля или другой снаряд или вредоносное газовое, жидкое или иное вещество, могут быть выпущены с помощью взрывного, газового или воздушного давления или других способов


По этому определению рогатка, лук и пневматическая винтовка являются огнестрельным оружием.
Не знаю как с рогатками и луками, но пневматические винтовки выше определенного калибра и/или мощности (4,5мм и сколько то там джоулей для РФ) считаются оружием.
считаются оружием


Огнестрельным? ;)
При этом вы должны держать этот балончик в одной руке, поджигать другой, а также не допустить, чтобы пламя попало к вам на руку
Нет
Обычные туристические и кулинарные горелки
Все вполне комфортно, одной рукой, факел бывает до полуметра
Это я молчу про всякий авто-мото инструмент
Устройство The Boring Company использует стандартный баллон с пропановым газом и по своим функциям аналогично пропановым горелкам для плавления льда или уничтожения сорняков. Но с прикладом в виде винтовки и пистолетной рукояткой огнемет выглядит как реальное оружие.
а зажигалка в форме пистолета это «огнемет»?
Есть и реальные случаи, подтверждающие, что не все покупатели используют огнемет как игрушку. В Висконсине после двухлетнего расследования в июле 2020 года полиция арестовала двух мужчин, у которых был свой клад с наркотиками и оружием. Среди кокаина, пистолетов и штурмовых винтовок нашли также огнемет The Boring Company
и из всего этого арсенала в качестве оружия использовался именно «не огнемет»?

А чуть выше речь идёт про баллон с бензином.

Проблема перевода, увы. В оригинале используется “I removed the gas canister" и "device uses a standard propane gas canister". И в данном случае gas — это именно газ.

«Не огнемет» в данном контексте — ключевое слово для этой статьи.
А они огнемет то реальный видели вообще хоть раз?) Или на очереди все же зажигалки и школьные горелки?
Театр безопасности же. Перочинный нож в самолет пронести нельзя, все уже привыкли. Теперь за обычную газовую горелку людей преследуют.

Перочинный нож нельзя проносить на борт по очень простой причине: ножи имеют почти все туристы, но не все из них имеют 10 кг прочих вещей. Авиакомпаниям очень выгодно продавать тарифы с доплатой за багаж. А, ну и безопасность в принципе немного повышается, да, хотя к именно авиационной безопасности это отношения не имеет.

Т.е. именно перочинный нож не дает уложиться в норму ручной клади? Смешно. А ведь еще запрещены маникюрные ножницы и пилки для ногтей. А то вдруг пассажир нападет на стюардессу и сделает ей маникюр.
Нет, именно желание иметь нож за границей заставляет людей покупать багаж, куда сдавать нож. Хотя по весу-объёму этим туристам вполне бы хватило ручной клади.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мультитул — вполне полезная штука, которую можно таскать с собой всегда. А там и ножик мелкий есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Люди которые постоянно ходят с теми же мультитулами локально, вполне себе берут их с собой и в поездки. У меня никогда не возникало мыли «оставлю ка я мультитул дома потому что придётся в багаж вещи сдавать», но регулярно возникало «как же задолбали авиакомпании что придётся опять сдавать небольшую сумку в багаж».
Во-первых, просто оставлю это здесь (первая ссылка в гугле, да, это не всегда актуально для международных перелетов)
swissarmy.ru/pages/perevozka-nozha-v-samolete
Во-вторых, все равно это связано с паникой 9.11 и смежной, а не с заговором авиакомпаний, авиакомпании те еще барыги, но массово предъявить им за неадекватные меры безопасности никто не может, потому что много паникеров, а в основном меры введены на государственном уровне

Ну вот приехали вы в Турцию, поселились в пятизвёздочном отеле со всеми удобствами. Решили однажды пожрать не со шведского стола, а с ближайшего рынка, где продаются всякие экзотические фрукты разных размеров. Купили вы такой фрукт, а как есть-то? Надо нарезать. А чем?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если это проблема для меньшинства пассажиров и её решение стоит денег, то никто не будет этим особо заморачиваться.


Судя по ящикам в аэропортах, забитым ножиками-ножницами и прочими опасными предметами — вполне себе проблема. Решение — 1 чемодан с замком, zip-пакетики со штрих-кодами и цена услуги == цена 1-2 стакана кофе. Возможность провезти мелкую фигню за небольшие деньги без необходимости сдавать в багаж — чем это плохо?

Хм, помню у коллеги отобрали в европейском аэропорту. Но там лезвие ножа оказалось на 2 мм. длиннее. Предлагали потом приехать и забрать)) Но таки можно с собой взять мультитул если укладывается в нормы.

Не обязательно перочинный. Но какой то нож в любые путешествия с собой берут абсолютно все, кого я знаю. Можно сказать, конечно, что выборка не очень репрезентативна, но вот такая у меня есть. Лично для себя решил вопрос мультитулом, который на рентгене не выглядит ножом. В принципе я его вообще всегда с собой держу, грубо говоря, даже если мусор иду выкидывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы даже не представляете… Меня в Челнах однажды долго не пускали на рейс потому что в ручной клади у меня была рулетка (она у меня всегда с собой). Мотивировали тем что она металлическая и её можно использовать как оружие. При том что в ту сторону я летел из Москвы (где антитеррористические меры поплотнее будут) и прошёл без проблем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Массивную металлическую рулетку в принципе можно использовать либо как метательное оружие, либо как нечто вроде кистеня.
Прикопаться можно и к пакету с яблоками при желании.

Я понимаю КАК можно использовать рулетку. Я к тому что как минимум у большинства мужчин есть например ремень с собой, которым вполне себе можно покалечить или те же ключи которые вообще почти у всех. Да мало ли подручных средств даже на самолёте найдётся? Тоже запрещать к провозу в салоне?
Лайфхак — используйте стеклянную пилку для ногтей.
Если турист идет в длительный поход, вещей явно больше 10кг.
если по городу и ему прям нужен нож, можно его купить по прилету за пару евро/300 рублей. Пару дней можно прожить без любимого микротеча, с китайским складнем.
Первое утверждение сильное
Ну и слово «длительный» довольно расплывчато
В остальном — все так и есть, но к вещам слегка прикипаешь

Хотя бы 1-2 ночёвки на природе. Палатка, спальник, пенки и т.д, и вот уже не помещаемся в ручную кладь, ни по габаритам, ни по весу. Ну либо у нас очень разное понимание слова турист)

Ну я ходил всю Ликийку, например
Группа четыре человека, то есть бивуак довольно тяжелый на лицо
Вес был примерно 8 на человека с провиантом
В этом году идем Байкал 300 км на байсах, там, конечно, вес поболе и волокуши
Так что зависит от
Замечу, средний турист ходит меньше и проще, на мой невзыскательный взгляд, может быть не умеют собирать багаж

Все зависит от того как идти)) я вот, уже без складного стула в лес не еду)) палатка личная, и т.д. но у нас не пешие маршруты, а приехать и встать лагерем на несколько дней.
Ну и. Не думаю, что у авиакомпаний туристов много.

Значит да, у нас очень разный туризм
Мой больше про «быстрее, выше, сильнее»
У всех свой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Много обычных вещей при желании достаточно быстро переделываются в опасное для окружающих «не-оружие»: так придется много чего изымать
Вся эта возня похожа на преследование купивших огнеметы, теми кто их купить не успел…
с прикладом в виде винтовки и пистолетной рукояткой огнемет выглядит как реальное оружие
а «игрушки» для страйкбола тогда что?
А их, кстати, тоже ограничивают будь здоров.
Мы вам огнеметы завезли, но вам их не отдадим, потому что они нелегальны!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости