Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Epic Games использует свою экосистему, чтобы зарабатывать.
Spotify использует свою экосистему, чтобы зарабатывать.
Telegram использует свою экосистему, чтобы зарабатывать.

Никогда такого не было и вот опять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я каждый раз спорю с тем, что эпл — монополия.
Юридически — возможно. Логически — сами создали рынок, сами им пользуются.
Да не работает это так. Если МакДональдс создаст машины, которые будет продавать по $100 и которые не будут останавливаться у ресторанов БургерКинг и посадит на них 80% населения — с этим надо что-то делать, и не важно, что этот рынок они сами создали, и что БургерКинг формально никуда не делся.
Почему не работает?

Если макдональлс делает такие машины, которые хотят покупать, при этом понимают, что не смогут ездить в бургеркинг (а многие еще и не хотят) — почему нет?

Я, например, хочу, покупая айфон маме, знать, что она тупо не сможет наставить туда левого софта и у нее не уведут в очередной раз СМСки. Если будет плохо, пользователи уйдут.

Как разработчик я фигею с Эпла :) Хорошо что я не под них разрабатываю :) А как пользователь мне они нравятся.

Монополия, на мой взгляд, это когда у пользователей нет выбора. Разработчики тут не при чем.

P.S. Мои взгляды не соотносятся с законами и определениями, я знаю.
Если МакДональдс создаст машины...

Американский суд хорош тем, что он никогда не принимает такой тип аргументов аля если бы бабушка была дедушкой. Они смотрят не текущее и прошлое положение. А яблоко только снижало комиссию с 2008 года и ни разу не увеличивало.


На судебном заседании судья четко развалила атаку юристов Эпиков по теме "монополии" — там не то что не было выявлено "злоупотребления монополией" (о чем судья писала еще на пре-прелиминари TRO заседании), она задала вопрос — "с какого момента Apple стали монополией, если до 2008 стора вообще не существовало, а на взрослом развитом рынке были такие игроки как Nokia и co.?".


На этом моменте юристов Эпика начало крутить как ужа на сковороде и они в итоге так и не смогли дать никакого внятного ответа, кроме "когда мы запустились в Apple Store, Apple уже была монополией". Судья им сделала жесткое словесное замечание за такое поведение и не приняла ответ.


Рекомендую всем глянуть видеозапись заседания, что было в сентябре 2020 года. 99% комментариев-претензий пользователей Хабра, которые пишут одно и то же на протяжении пол года в теме противостояния Epic Games vs. Apple просто отпадут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во всей этой истории, лично меня больше всего умиляет, как Суини под эгидой заботы обо мне, рядовом потребители, пропихивает сугубо свои, личный финансовые интересы.
А Вас не должны интересовать финансовые интересы Суини, Вас должно интересовать, что если у него получится — Вам будет лучше жить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотря чего именно добьётся Суини (если добьётся хоть чего нибудь).

Если просто уменьшения стоимости размещения ПО в сторе — то нет, не будет.
Если санкций в сторону Эппл, прецендентов, принуждения к разрешению установки ПО не только из одного стора, и просто привлечения внимания к тому, что ИТ-гиганты вконец охренели — словом, всего, что хоть немного — не поставит, а начнёт ставить на место Гуглы, Эпплы, Твиттеры и Фейсбуки — то да, будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И где гарантии что это не приведёт к удорожанию продукции яблочников?

Гарантий, разумеется, никаких быть не может. Но это не повод ничего не делать с тем, что есть. Опять же, «лучше» — не обязательно значит дешевле. Если бы эпл за +100 у.е. к цене айфона разрешали бы на нём ставить приложения в обход стора — как думаете много нашлось бы желающих? Я думаю немало.

То есть я могу себе представить что все эти телодвижения делаются чтобы хорошо стало Суини. А вот что от них станет лучше пользователям или разработчикам я не уверен.

Например, если бы ранее кто-то озаботился тем, чтобы эпл была чуть менее охреневшей, и на айос сейчас можно было бы поставить приложение в обход стора — то часть пользователей Парлера, которых не спрашивая лишили возможности им пользоваться на устройстве за которое они заплатили 1000 у.е. была бы вполне себе рада. И разработчики Парлера тоже были бы чуть более рады.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но вы можете ставить на эпл левый софт. Почти бесплатно. Джейлбрейк. Кто вам мешает? За $100 вам его сделают в любом сервисе, скорее всего.
Что они не придумают какой то ещё менее приятный способ зарабатывания денег на пользователях?

Они придумают в любом случае. Просто если этих телодвижений не будет — то они еще и смогут сказать при этом — «Вот видите — всех всё устраивает».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотря чего именно добьётся Суини (если добьётся хоть чего нибудь).

Если бы в личном сторе Суини на чисто его эксклюзивы были более низкие цены, чем в других сторах, я бы еще может и прислушался к нему. А так, извините, мне абсолюто не интересны его потуги перетащить одеяло на себя. Потому, как на словах у него одно, а не деле — другое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
что ИТ-гиганты вконец охренели

Вы как-то умалчиваете факт, что за Epic Games Store стоит Tencent, чей андроидный App Store в Китае требует 50% комиссии против жалких яблочных 30%.


Ну и факт таковой, что Тим Суини хочет чтобы Apple App Store & Google Play Store имели внутри себя установщик Epic Games Store, который должен те же системные права (!) что и нативные сторы.


Знаете почему хотелка именно такая? Потому что когда с помпой и огромным маркетинговым бюджетом запустился Epic Games Store вне Google Play Store, никто из школьников все равно не побежал скачивать и сайдлоадить его с их сайта, из-за чего Тиму пришлось бежать в Google Play Store и отстегивать Google 30% комиссии.


Мораль такова — паразиты хотят халявного и легкого доступа к чужой пользовательской базе (user base / install base), на которую компании потратили десяток лет разработки и инвестиций.

Вы как-то умалчиваете факт, что за Epic Games Store стоит Tencent, чей андроидный App Store в Китае требует 50% комиссии против жалких яблочных 30%.

Значит они ещё больше охренели, кто спорит? Только 30% от доходов с фортнайт всё таки очень сложно назвать жалкими.
имели внутри себя установщик

и Суини охренел с этим требованием.

Я же нигде не писал что Суини в данном случае — весь из себя рыцарь на белом коне.

Просто охреневание Суини касается только школьников и в очень ограниченном виде — в рамках одной игры. А охреневание эпплов с гуглами — касается почти всех, и гораздо сильнее.
А чем сейчас плохо жить, когда все платежи идут одинаково и через доверенное лицо (эпл или гугл)?
Разработчик считает, что слишком много платит эплу или гуглу за эксплуатацию их готовой платформы? Не вопрос — может создать свою платформу и не платить (как эпл и гугл не платят самим себе за свои приложения для своей платформы)
Почему бы тогда эпикам не разрешить покупать фортнайт и шкурки к нему в стиме. Тем кто играет — будет лучше жить.
Да, было бы не плохо, хотя к теме отношения не имеет.

Как не имеет? Суини говорит что у яблока "монополия" на распространение цифровой продукции. У самого такая же "монополия" на распространение цифровой продукции. Судья в США (да, я понимаю что новость про ЕС, но все же) это подчеркнула — "у вас самих с Unreal Engine такие же правила как в яблока".


Ему об этом в твиттере каждый раз пишут, но Магомед прикинулся горой и притворяется что не видит и не слышит. Особенно это заметно по судебным документам, где они показывают только те записи в Твиттере, которые им выгодны в борьбе против Apple.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вас должно интересовать, что если у него получится — Вам будет лучше жить.

С чего бы вдруг?
Ответил выше.
Потребители имеют право устанавливать приложения из источников по своему выбору, а разработчики имеют право конкурировать на честной площадке
при этом делая обновления в своем приложении, заведомо нарушающее правила самой прощадки, держа в кармане фигу заранее подготовленный ролик и иск к Эппл.
К сожалению, так устроено право в большей части земного шара. Пока тебе лично не прилетело лопатой по рукам, у тебя нет весомых оснований обратиться в суд. «Вот когда убьют, тогда и приходите», это не только у нас так.
Антимонопольные иски к майкрософту по поводу браузера — делались вполне без нарушения правил.
И это был еще больший бред на самом деле.

Только есть одно большое "но" — Windows это открытая платформа с самого момента выпуска, как и macOS, но вот iOS закрытая и там аргумент про браузеры не работает. Юристам Эпика в США хватило ума их не использовать, но получили по щщам от судьи за другие манипулятивные "аргументы".

Логичным было бы обращение и по отношению к Google с его магазином приложений
Что не так? Хочешь публикуй в маркете и плати, хочешь fdroid, хочешь 4pda, хочешь просто апк распространяй где придется. Хочешь свои сервисы — флаг в руки, бери пиши. А у Эппла монополия на всю экосистему, вообще на всю.
Потребители имеют право устанавливать приложения из источников по своему выбору, а разработчики имеют право конкурировать на честной площадке».

А ещё Потребитель имеет права выбрать Android в котором можно установить приложение по ссылке из смс, или iOS который купил, поднёс к старому телефону подождал 15-30 минут и у тебя новый телефон со всеми настройками старого (старый маме\папе\сыну\дочке отдал).

Хватит выбирать за Потребителя, что ему выбирать.
Хватит выбирать за Потребителя, что ему выбирать.
Вот один в один можно развернуть и к вам.
Да и вообще, можно подумать, что наличие возможности установить приложение по ссылке из смс как-то вас ограничит в «поднёс к старому телефону подождал 15-30 минут и у тебя новый телефон со всеми настройками старого».
Вы не поняли — я про «безопасность» в Андроиде, и удобство в iOS.

Т.е. я сознательно выбираю iOS т.к. он безопасней, да я за это плачу тем, что я не могу установить всё подряд себе в телефон и меня это устраивает, для МЕНЯ это ПЛЮС.

А удобство — так в Android в лучшем случае переносятся данные только Google-аккаутов.
Я призываю не лишать меня, потребителя, права выбора — а Вы говорите что мои слова можно развернуть против меня… лишить права выбора???
Вы не поняли — я про «безопасность» в Андроиде, и удобство в iOS.
Которые концептуально, если не вдаваться в детали, почти ортогональные друг другу явления.
Я призываю не лишать меня, потребителя, права выбора — а Вы говорите что мои слова можно развернуть против меня… лишить права выбора???
Вы для начала расскажите, как наличие опциональной возможности делать что-то, что вы сейчас делать не можете, лишает вас права выбора?
Если вы сознательно понимаете в безопасность, то что мешает просто не пользоваться небезопасными функциями (которые ещё и отдельно в настройках включать надо)?
Почему вы считаете, что если в iOS добавить возможность установки из сторонних источников, это как-то скажется на удобствах, встроенных непосредственно в сам iOS?
Почему вы считаете себе в праве утверждать, что именно такой куцый выбор должен быть у всех остальных покупателей, ведь вы таким образом лишаете выбора их, упрощая его для себя?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никто не лишает выбора "всех" — есть много других производителей с другими правилами.


В айоси и так есть установка из сторонних источников, называется джейлбрейк. Отличие от андроида в основном что требуется чуть больше действий чем "поставить галочку в настройках".


Я поменял родителям андроиды (я однозначно поклонник именно андроидов) на айфоны только потому, что буквально поймал за руку в момент когда уже ставили какой-то левый АПП по ссылке из СМС от "службы безопасности".


Так что лишить людей выбора предлагаете именно вы — сейчас есть аппарат на который не получится ничего поставить мимо стора, и за него даже достаточно много людей "голосуют рублем/долларом", а вы предлагаете лишить всех таких аппаратов.


Так что верну вам ваш вопрос:


Почему вы считаете себе в праве утверждать, что именно такой куцый выбор должен быть у всех остальных покупателей, ведь вы таким образом лишаете выбора их
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости