Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Потому что переводчику это все не очень интересно.

В оригинальной статье (жирным выделил я):
The new strings clearly suggest that Google is working on a “Find My Device” network leveraging Google Play Services to “[allow] your phone to locate your and other people’s devices.” Google already has an app called “Find My Device” available on the Play Store, but it can only find devices that are signed into your Google account. If this “Find My Device” network goes live, then you’ll be able to help other Android users locate their lost or stolen device.

Т.е. сейчас можно найти только включенное устройство, залогиненное именно в ваш гугл аккаунт, что делает функцию бесполезной для украденного устройства. Устройства Apple при наличии других устройств Apple передают местоположение даже будучи выключенными. На современных устройствах есть возможность удаленно заблокировать доступ к украденному устройству (по крайней мере к данным).

Не знаю, насколько это усложняет жизнь преступникам, но было бы круто, если бы Google и Apple объединили усилия. В идеале еще какой-нибудь Huawei.

Спасибо! Интересная штука, действительно заметно усложнит жизнь грабителям

Чисто теоретически, если бы властям это было интересно, они смогли бы влёт находить украденные девайсы по IMEI (благо, сейчас его всё сложнее и сложнее поменять). Вам же какая польза будет от того, что обозначится «украденное устройство найдено на ул. Комсомольская, дом 34»? В полицию с этим не пойдёшь.

Главный выгодоприобретатель от этого нововведения — Google, который получит ещё один поток данных о перемещениях девайсов, в том числе выключенных или переведённых в авиа-режим.
Вы преувеличиваете. IMEI только по данным сотовых вышек, погрешность до километров.
В данных о перемещения выключенных девайсов смысла нет. Это очень малый процент устройств. Выгоды нет, если только не следить за наркобарыгами, а после, гуглодронами отнимать у них добычу.
Вы преувеличиваете. IMEI только по данным сотовых вышек, погрешность до километров.
При чём здесь точность. Перепроданный телефон привязан к новому человеку, к его паспорту. На него можно позвонить и спросить, кто это такой. Если симка оформлена на условного «бомжа», выключить обслуживание. Была бы только на всё это политическая воля…

Можно пойти с этим на Комсомольскую набережную, в дом 34. Всё-таки вряд ли воры хотят, чтобы прежний владелец знал, куда они понесли добычу и как они выглядят.

С IMEI очень удивлен, что его не используют. Это до сих пор так? Тут даже не местоположение интересно, просто первый же покупатель краденого будет идентифицирован по SIM-карте. Это же как ездить на угнанной машине с номером прошлого владельца. Неужели полиция данные не запрашивает?

Можно пойти с этим на Комсомольскую набережную, в дом 34. Всё-таки вряд ли воры хотят, чтобы прежний владелец знал, куда они понесли добычу и как они выглядят.
А если это в другом городе? Ну, приеду я туда, а дальше что? «Товарищ, я вас не звал, идите на #$%»
С IMEI очень удивлен, что его не используют. Это до сих пор так?
Увы, если дело не касается гос. безопасности, запросы на IMEI к операторам не делают. Ваш краденный телефон могут перепродать на рынке и новый владелец будет свободно с ним ходить. Такая же непостижимая фигня, как мошеннические «колл-центры» в тюрьмах. Вроде прикрыть легко, но не делают почему-то.

А если это в другом городе? Ну, приеду я туда, а дальше что? «Товарищ, я вас не звал, идите на #$%»

Маловероятно, что в другом, скорее даже в том же районе. Тут простая логика: если бы они не боялись, что к ним придут, то отнимали прямо на улице любое понравившееся устройство со словами "что ты мне сделаешь", а не тайно воровали, как большинство делает. Одного послали, другого послали, а третий оказался сильнее. И это сильно снижает привлекательность этого вида кражи.

Звучит как городская легенда, но в 2015 году у моего сосед (знаю его лично) на улице украли iPhone. Он нашел девайс через этот сервис и «в полицию с этим пошел». Уж не знаю, что он им так сказал, но они выехали с ним на адрес, поймали мужика, который украл телефон, вернули соседу сам телефон и в общем все жили долго и счастливо.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости