Комментарии 86
Беги, дядь Мить.
Все нормально, с тех пор как в обществе закрепилось мнение что айтишники зарабатывают больше всех - эта аудитория стала желанной для рекламодателей из премиум сегмента. Заметьте кстати как хорошо написана статья, это не какая-то перевод или вымученная писанина с перечислением характеристик на отшибись и заголовком уровня "Пылесосы для гика", а хороший живой текст который читается с удовольствием, текст уровня журналов вроде МэнсХелс.
Ну а то что Хабр уже стал скорее лайфстайл сайт нежели технический - этого не заметил только слепой.
Собственно, я не имею ничего против сэра Дайсона (который, наверное, где-то тихонько плачет, узнав, что его предприятие назвали стартапом). Другое дело, что подача, на мой личный взгляд, совсем уж на я даже не знаю кого. Сравните хотя бы с местными стоматологами, офтальмологами и прочими Гельтеками. Они, хоть и рекламируются, делают реально интересно.
И уж про Дайсона-то можно было много чего интересного написать.
Что касается стартапа — это скорее фигура речи: компания и правда начинала с гаража (ангара), что спустя 27 лет не помешало ей стать крупным игроком на рынке.
К тому же, ремарка про не быть в курсе новинок — это, все-таки, надеюсь, не про аудиторию Хабра. Опять же, хочу надеяться, что здесь всем интереснее, как это сделано и почему именно так.
Лично я всегда посещал Хабр, чтобы подышать логикой в будни, когда при свободном мышлении приходится считать время. Полагаю, теперь это бесполезно. Могли бы хотя бы кратко в спойлере затронуть тему живучести зеленых лазеров/ремонтопригодность изделия/хотя бы тип, DPSS лазер, какой-то светодиодный лазер? Финансово обоснованные предпочтения Дайсон в выборе материалов?
Просто характеристики с сайта, приправленные собственным мнением, можно было пережать в одну таблицу. Читать и привыкать к заполнению головы пустотой сам не планирую и никому здесь не рекомендую, отмотайте время на 10-15 лет назад и вспомните, что вы читали тогда, и с чем приходится мириться сейчас. Ну а хуже всего не то, что всех устраивает глобальное отупение, а смена комьюнити, соответственно полезный контент можно будет вычеркнуть из красной книги как вымерший.
не заметил только слепой.
Хабр и слепые программисты читают (слушают), так что аккуратнее тут :)
За такой продукт вполне приемлемая цена.
Да дайсоны всегда так и стоили
Почему именно килобакс уже перебор? Не больше и не меньше? К чрезмерно высокой наценке тут не придраться - девайс действительно напичкан технологиями под завязку по сравнению с конкурентами. Так что можно рассуждать только относительно дохода. Если получать 20к в месяц, то несколько месяцев не кушать и копить на пылесос - дорого (пылесос вообще штука опциональная, можно и вручную убираться). Если получать 300к в месяц и все более важные потребности закрыты, то... Why not? На экранчик со статистикой размеров частиц пыли прикольно же посмотреть, а уровень жизни от покупки никак не изменится в худшую сторону.
От ручного пылесоса нужна только большая мощность всасывания и две насадки — обычная для пола и узкая в щели пихать, всё.
То, что там технологий на килобакс, не означает. что там эффективности на килобакс. Даже если уже закрыты все потребности, при покупке такой банальщины, как пылесос, хочется, чтобы рост стоимости был сравним с ростом эффективности хотя бы с коэффициентом 0.5, а лучше 0.7, но никак не 0.1
Покупать пылесос ради экранчика со статистикой размера частиц это странно. Если хочется потратить деньги на экранчик, то проще купить планшет и любоваться в него.
Как и у любой дорогой вещи всегда найдётся покупатель, но не думаю что хабр это лучшее место для рекламы дорогих вещей которые покупают скорее ради понтов или потому что можешь позволить
Всего пару замечаний -
Roborock не про уборку, он про время.
Убирая пыль чаще на полу - её меньше будет в воздухе и, как следствие, выше плинтуса.
Я кайфую от покупки Дайсона. Который беспроводной. Наверное это самая лучшая покупка бытовой техники (после стиральной машины, ессно). При этом робот пылесос имеется.
Тоже приобрел Dyson. Да цена конечно ой-йой, но брать Xiaomi или аналогичных - ну по мощам они сильно слабее вроде.
Если по делу - Dyson очень хорошо себя показал на коврах. На ламинате, плитке - ну такое.
Недавно для своего ходи докупил еще Karcher WD3 (8000руб) - сосет он как не в себя, стружку деревянную, котов, детей - все. Но на ковре, все же если потом пройтись Dyson - можно еще 1 контейнер выкинуть всякой грязи.
Однако Dyson дает комфорт уборки - теперь как-то не хочется таскать за собой "тачку-бочку" и переодически переключать в другую розетку (хотя есть обычные пылесосы, которые имеют длинные провода). Ну и нет у Dyson мешков - лишние бабки не нужно на них тратить, так сказать "уже включено" =)
Роборок это не пылесос, это электровеник, так что я не уверен насчет того что пыли будет меньше
Мне беспроводный пылесос нравится тем, что можно очень быстро собрать мусор который мог занести на обуви, или на кухне что просыпал, или стружку после небольших работ по дереву и т.д.
Нет возни с проводами, длинным шлангом, не удобной бандурой которую по полу таскать. Или ждать пока робот соблаговолит доехать до нужного места или тащить его на руках и надеятся, что он таки все соберёт.
Что такое 30 тысяч в современных реалиях?
Поддерживаю. Не понимаю, почему на Хабре появилось столько людей, не понимающих, что есть более высокие стандарты жизни, что люди меняют машину премиум класса раз в год. Что для них вообще не стоит вопрос о замене батареи через два года.
Возвращаясь к 30 тысячам… В 15-16ом годах работал в небольшой компании. Офис (около 100 кв.м.) несколько раз в неделю убирала женщина. Уборка занимала пару часов, согласно договора. Зарплата уборщицы — 6 тысяч рублей.
У меня с позапрошлой жизни остался пылесос LG, вполне себе достойный агрегат. И по цене очень демократичный. И сосёт, в хорошем смысле этого слова, приемлемо. Дайсон - другой уровень. Для меня, как потребителя LG, был совершено избыточным. А если совсем абстрагироваться. То человек либо счастлив, либо нет. И никакие эрзац-методы тут не помогут ;)
Вот смотрю я на фотку этой щётки с лазером и думаю, а слабо им было ещё и назад лазер поставить, чтобы было видно насколько действительно стало чище?
Вообще я побаиваюсь Дайсона. У этой конторы очень сложно определить, где кончается инженерное мастерство и начинается маркетинговый булщит.
Дык это, инраннеры всегда были известны своими высокими RPM, что дайсон, что китай...
Есть китайские запчасти которые без особого труда позволяют аккумулятор заменить, но они живут еще меньше родных аккумуляторов.
А так да, классная штука, даже стоила бы своих денег если бы не умирала так быстро.
У меня четыре года уже V7 трудится, пока нареканий на время жизни нет. Он у меня висит на "станции" (всегда заряжен), может поэтому. Ну и я не использую его каждый день и для того чтобы вообще весь дом пропылесосить - для этого есть робот пылесос. Лучшая покупка бытовой техники, которая у меня была кмк (по распродаже на черную пятницу).
Я сто лет назад купил крошечный фонарик и прилепил скотчем на щётку. Действительно отлично видно. А вот побежать это запатентовать как-то не додумался...
Щетки до сих пор клинит от перекоса крепления оси из-за хлипкого пластика (когда туда забиваются пыль и волосы)? Или смогли эту проблему в новых моделях побороть?
У меня V6 и ни разу за два года такого не было.
Повезло, значит, у меня дома жена и дочь с длинным волосами, и кот. Потихоньку навивающиеся на ось волосы образуют уплотнение в виде жгута на месте стыков оси с корпусом. Пластик растрескивается от давления. Волосы вычищаем, но не после каждой уборки же туда подлезать. Почему-то у старого пылесоса Karcher турбощетка нормально работала: пластик более пластичный и нормально воспринимал в точках крепления оси давление от мусора.
скорость вращения — 105 тысяч оборотов в минуту
Стесняюсь спросить, какой это создает гироскопический момент и как такой пылесос ощущается в руках
создают силу в 96 000g
В g силу не измеряют, там даже размерность другая, вы что имели ввиду?
А аттоВаты не смущают?
ой... аЭроВатты.
Вращающаяся часть двигателя небольшая, ее момент инерции маленький, самые далекие части от оси - это края лопаток. В ютубе много видосиков с разборками дайсоновских двигателей.
В g силу не измеряютКилограмм силы же, ну что вы…
Сократить время уборки позволяет не лазер на щётке, а робот-пылесос Сяоми за 20000 р., который в отличие от человека без проблем убирается средненько, зато каждый день.
Но за лазер хвалю - ничего инженерно гениального, но маркетингово это очень классный заход.
Беспроводной пылесос - очень крутая штука. Именно как дополнение к робопылесосу. Он и не предназначен для того, чтобы пылесосить им постоянно весь дом. Зато когда что-то просыпалось (причем пофиг где - на кровати, в кладовке с очень сложным полом, в машине - туда ведь тоже можно отнести, и короткая насадка, подходящая для машины, прямо тут же, на "базе") - вот он он, висит на стене, заряженный, красивый, бери да засасывай, никакой возни с проводами или мешками (потому что мусор прям из него просто в мусорку высыпается, если нужно).
Я это знаю. У меня в дополнение к Сяоми 1S как раз Дайсон. И как верно заметили в одном из комментов выше - через пару лет сдохла батарейка. Сейчас стоит замена с али - она заметно хуже, но работает. Дайсоном я очень доволен, но, конечно, дорого.
Вот про никакой возни не очень верится - да, мусор высыпается, но фильтр сам себя не помоет, а если он хоть немного забился, мощность всасывания падает очень сильно. И мытьё это гораздо утомительнее, чем замена пакета в классическом пылесосе.
Антистатические щетинки из углеродного волокна собирают пыль, отправляют датчику на входе в контейнер, где тот вычисляет размер и количество частиц.
какая хорошая вещь...., это ж можно определять засосал ли ты пылесосом что то ценное...например или большое.
Ну вот я понимаю, что это маркетинговая статья и надо бы внизу написать "Реклама", но тут есть и другие статьи маркетинговые. Но их хотя-бы читать интересно. Про стоматологию, про разработку препаратов косметических и тд. А это копи-паст какой-то презентации продуктовой. Напишите лучше как удалось добиться такой скорости вращения у двигателей. Какие были проблемы при разработке. Как там тестеры инженеров палками тыкали, за то, что пыли не видно или не засасывает по всех поверхности щетки. Ну и чего там с аккумуляторами? Нашли поставщика нормального или опять в сервисный центр нести надо через 2 года пользования, потому что время работы становится не 60 мин, а 25, и менять батарейку за 200$ и ждать месяц?
Бедненькие айтишники заплакали, дорого им! Бабло лопатой загребают, и все прибедняются
А че за мощность. аВт ?
Ждем лазер у какого-нибудь Dreame V13 или T40. Для себя понял, что меня полностью устраивает уборка пылесосом в пределах 12-16к.
Если раньше пылесосы «усиливались» только на коврах, то сейчас — везде, в зависимости от загрязнения.Странная логика. Если в потоке много пыли, то значит, и так хорошо тянет.
Лазер на службе порядка: новые пылесосы Dyson