Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Ну что сказать... давно не секрет. Мы с мужем как поговорим о чём-то, потом вылезет контекстная реклама по теме разговора. Из последнего: решили купить дочке самокат. Пока ехали в машине, обсуждали покупку. Телефон лежал рядом, подключенный к интернету. Когда сели за комп, на первом же сайте была контекстная реклама про самокаты.

Скорее всего это объясняется не через прослушивание через микрофон, а через поисковую активность людей вашего круга.

То есть самокат искал кто-то третий, с кем вы общаетесь (например мама) а рекламу показывают всем, кто с ней общался.

Я проверял эту схему несколько раз --- от простых разговоров реклама не появлялась. Но мне стабильно всплывала реклама товаров, которую искали с компьютера секретаря.

точно нет! да и компьютер мамы к нашей сети не подключен. у нас все устройства дома синхронизированы между собой.
мы замечали рекламу от простых разговоров в "присутствии" телефона.

Вот более того расскажу. У мамы телефон мобильного интернета не имеет, только WiFi.
Так вот, поговорив о стройматериалах на даче, где и мобильной связи-то не очень, дома получаем контекстную рекламу на тему. Без предварительной "засветки" в поисковиках.
Он послушал, сохранил, и при следующем доступе в сеть все слил, никого не стесняясь.

Это прекрасно объясняется феноменом Баадера — Майнхоф (англ. the Baader-Meinhof phenomenon) --- то есть иллюзией частотности.

Это когнитивное искажение --- человеку кажется, что только что обсуждаемая тема видна в каждой рекламе. Хотя на самом деле эта реклама была и раньше --- но мозг её не замечал.

Если бы телефоны были способны настолько качественно распознавать речь --- мы бы это заметили по другим сферам жизни.

Так что скорее всего --- верна моя теория, а не ваша.

я тоже об этом думала. поэтому начала внимательнее смотреть на рекламу. теория не подтвердилась.

https://www.bbc.com/russian/features-49594470

Вот даже эксперимент ставили, разговаривали о каких то товарах и проверяли наличие рекламы, но не подтвердилось
Если, конечно, источник достаточно достоверный, я глубоко не копал)

ну ладно. значит большой брат за нами не следит. это радует

настало время покупать телефоны без микрофонов?

Без камер и без связи. Чтобы наверняка. Мы так смеялись, когда у брата жена заклеила вебкамеру на телевизоре, который даже к интернету не был подключен... а сейчас думаю, может зря смеялись

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жаль не могу лайк поставить, это правда, можно самому эксперимент повторить, говоря о какой-то покупке рядом со своим телефоном - соответствующая реклама вылезет быстро. На Ютубе тоже подобные проверки есть (адекватные, без кликбейта).

Негодование блогера вызвала также информация о ее геолокации

В итоге девушка похвалила компанию за политику конфиденциальности и оценила ее на 8 из 10 баллов

Такое негодование, что аж похвалила?

На деле там всего лишь написано, что она не знала, что они это собирают, хотя могла бы предположить, но ей это в любом случае не нравится ("but I don't love that they have").

Мало того, что источник сам по себе желтющщий (The Sun, серьёзно?!), так ещё и он искажён...

По-моему, в этой заметке ужасно плохо сделано всё, включая (и особенно) заголовок.

Так 2 балла же сняли! </irony>

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории