Обновить

Комментарии 8

Рад за челябинский университет, там много умных ребят работает. Побольше бы таких новостей об успехах наших учёных.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«Устройство состоит из фланцевого соединения, в корпус которого встроен пьезоэлемент. На пьезоэлемент подается эталонное воздействие и в это же время снимается выходной сигнал с датчика давления. По отклонению характеристик выходного сигнала пользователь может определить техническое состояние разделительной мембраны. 

Звучит очень удобно для эксплуатации. Не нужно ходить с отдельным калибратором давления.

Насколько я понял, это диагностика коррозии мембраны, на вряд ли у датчиков НКТБ «Пьезоприбор» есть такая диагностика.

Так, наверное, всё же запатентовали не новый датчик давления, а датчик состояния разделительной мембраны?

На данный момент не существует методов диагностики коррозии разделительной мембраны в режиме реального времени, возможны только периодические технические осмотры датчиков давления. При таких осмотрах останавливается технологический процесс, а предприятие дополнительно тратит деньги на техническое обслуживание»
Я конечно ничего не понимаю в нефтехимии, но что мешает поставить два датчика давления с двумя мембранами и отключать их по очереди для ТО без останова основного технологического процесса?
Я работаю на электростанции и у нас в ответственных местах не один и даже не два и не три датчика устанавливаются.

Я работал в нефтехимии, поэтому отвечу.

Основная проблема - загрязнение и/или повреждение датчиков продуктом. Хоть 100 их поставь - все забьются практически одновременно.

Тогда другой вариант: сделать калиброванный отрезок трубы, с внешней стороны прилепить тензодатчики и по деформации судить о давлении?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости