Как стать автором
Обновить

«Яндекс», VK (Mail.ru) и Rambler хотят удалять домены с пиратским контентом из поисковой выдачи

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+9
Комментарии13

Комментарии 13

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Упадет посещаемость, а такие ресурсы давно живут не на альтруизме и убеждениях их владельцев, а на доходах от рекламы. Время "бесплатных" хакеров и релизеров прошло...

Кто? Я, вы, и ещё те сто человек? Масса юзеров по возмущались, по негодовали, и забили. Я про блокировки сайтов. Некоторые ещё сопротивлялись, ставили Оперу, с помощью неё всё работало. Когда сломали Оперу, совсем малая часть пыталась поставить какие-то VPNы на мобилки... но когда и это перестало работать, 90% населению уже всё это надоело, схавали, проглотили. Это не одна мера, а постоянное планомерное уничтожение свободного интернета, если по началу кто-то и боролся, типа вот щас обойду блокировку и всё... А оно так не работает, сегодня вчерашний способ не актуален, после завтра завтрашний, и так далее, у многих нет ни времени ни желания всем этим постоянно заниматься, постоянно искать способы, актуальную информацию.

Пользователь ленив и не хочет бороться. Вот если бы это делали за него, тогда пожалуйста. Например как с телеграмом, не надо было ничего мудрить, разработчики сами боролись с блокировками. Сейчас таков концепт. Хочешь жить, откажись от web, делай приложения, распространяй любыми путями, и позаботься, чтоб твои приложения сами могли обходить цензуры.

В данном случае достаточно сменить поисковик, теледвижений минимум.
Лучше бы с малварью боролись, а то по некоторым запросам ссылки с вредоносным контентом на первых местах.

В другом случае достаточно поставить расширение для браузера, но вы удивитесь, сколько народу сидят даже без адблока. Или блокировать всплывающие уведомления - у некоторых их за сессию набирается десятки тысяч.

Поисковик сменить, а на что? Гугл тоже блокирует ссылки, не так рьяно, как мыло, но так- то никто не сможет. Про duckduckgo знает 0.1 процент населения, а с неделю назад билайновский dns его даже не отрезволтил, пришлось гугловский прописать. Есть какой-то ещё адекватный?

Очень надеюсь, что появится поисковик, который сделает своей фишкой настраиваемый нецензурируемый поиск, и ткнёт носом гугло-яндексы, но если этого не произойдёт - так и будут крутит выдачу, куда левая пятка потянет.

На этом фоне неплохо выделяется как ни странно поисковик от мс, bing, видимо все дело в доле рынка поисковиков, которую он пока занимает, по принципу неуловимого джо. Ищет в целом по данной теме неплохо.
Не удивлюсь, самому неохота возиться с расширениями. Но когда я обнаружил, что нужная мне инфа не появляется в яндексе, тут же воспользовался другим поисковиком.
Чем больше будут цензурировать ведущие поисковики, тем больше больше популярности получат альтернативные варианты.
Кто-нибудь пользовался поисковиком Presearch? Интересно, как там с цензурой.

Ну это сегодня, а условно, завтра, все неугодные будут также заблокированы. И это "завтра" совсем не за горами. И кстати, сменить поисковик - так себе затея в некоторых случаях. Прекрасно помню, как яндекс и гугл легко находили фильмы на пиратских сайтах, а тот же дакдак, яху и рамблер ничего толкового не выдавали.

Если поисковики сами пошли на этот шаг, добровольно, значит им бояться нечего, им уж точно не грозит ни потеря юзеров ни потеря репутации.

Тут можно не согласиться, так как например рутрекер в бане уже давно, 4пда в бане тоже давно, но аудитория не особо падает на них. Рутрекер вроде же даже статистику приводил, что вначале действительно просели, но оптом все вернулось.

4pda просто перешли на другой домен, он не заблокирован.

Но на этих ресурсах сидели в основном гики и люди чуть продвинутее остальных. Это сравнивать с аудиторией поисковых систем тоже не корректно.

Интересно, а поисковик Yahoo! удаляет ссылки на пиратский контент по просьбам Российских правообладателей?

Поисковик, который не ищет и/или не находит то, что просят — бесполезный поисковик.
Глубоко сомневаюсь, что люди ищут где купит фильм/музыку/софт (обычно они это и так знают). Они ищут где скачать и смотреть/слушать онлайн. И если по этим запросам будет 0 результатов кроме оф.сайта — пользователей у поисковика будет примерно ноль.

И если фейл.ру то терять особо нечего (кто вообще в здравом уме их браузерами пользуется и через их поиск ищет?), то яндексу есть что терять.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории