Как стать автором
Обновить

Комментарии 97

Интересно что ещё будет нельзя делать в своей машине? Я знаю — есть много оправданных ограничений, много не очень. Но это как то слишком.

P.S. особенно весело если моторчик отключит в каком-нибудь «скрюченном» положении на скоростной автостраде.

По правилам безопасности вы не можете менять положение сидений на ходу. Читайте инструкцию.

А на светофоре-то можно?

Только если вы перевели машину в режим, в котором нажатие на педали не влияет на движение транпортного средства. То есть выключили двигатель и поставили машину на ручник.

Перевел на паркинг и поставил на ручник перед закрытым переездом. Так лучше?

Нет, потому что газ может поломать пин паркинга. Если вы случайно на педаль наступите пока регулируете сидения, может случиться авария. По правилам двигатель должен быть заглушен и включен ручник.

Нет, потому что газ может поломать пин паркинга.

Это как так?
на паркинге коробки ГТ отключен и нагрузки нет от двигателя на трансмиссию, а пин держит коробку уже после двигателя

Разве? Может, я что-то не знаю в потрохах. Но инструкция всё равно говорит с выключенным двигателем это делать (по крайней мере на моей машине).

Разве? Может, я что-то не знаю в потрохах

так паркинг это N но с блокировкой, а на N авто можно катать руками или буксировать, с (обязательно) заведенным двигателем.

Но инструкция всё равно говорит с выключенным двигателем это делать (по крайней мере на моей машине).

ну это понятно что из-за соображений безопасности, типа 'если вы случайно сдвинете селектор, авто не поедет'

Ага, вот только рулить сидя на неправильно отрегулированном сиденье также может быть опасно - например может быть ничего не видно в зеркалах.

регулировать зеркала и сиденья надо перед началом движения, это в мануале на авто и в ПДД написано вродебы
===
кстати попробуйте, с ручной регулировкой, отрегулировать сиденье вперед назад во время движения (только в безопасных условиях на медленной скорости и будьте готовы остановится хотябы ручником! не на трассе!!! опасно!!) придумаете самостоятельно очень много матерных слов, если у вас сиденье не доконца назад в обычном режиме отодвинуто

не просто так нельзя регулировать сиденье в движении

Да, я это конечно понимаю - но тут речи не было о "в движении". Я просто представил себе ситуацию - решил на светофоре подвигать сиденье и сесть как-то иначе, а на пол пути оно тебе это запретило. Загорается зеленый, едешь в неудобной позе.

Запретит если вы на каждом светофоре будете двигать сиденье.

Офигеть. Я не могу представить как надо фанатеть от марки, чтобы оправдать такое поведение их машин.

Очень странное решение. Иногда действительно нужно на каждом, если поездка планируется длинная и нужно максимально комфортно поставить, и еще чтобы зеркала были видны нормально — а для этого нужно подрегулировать и проехать некоторую дистанцию, чтобы понять.
кстати попробуйте, с ручной регулировкой, отрегулировать сиденье вперед назад во время движения

Очень редко, но случается беру машину, на которой ездит более высокий человек и забываю отрегулировать сидение перед началом движения. Возможно, в первый раз это и невозможно/неудобно, но у меня сейчас это не вызывает особых трудностей, по сравнению с электрорегулировкой.
я вот далеко не низкий (180), но частенько в каршеринге грешу таким… и несколько раз уезжал назад так что ноги то тормоза не достают
не вызывает особых трудностей, по сравнению с электрорегулировкой.

а у электрорегулировке вызывает? :) как раз с ней вообще проблем нет, разве что у теслы
а у электрорегулировке вызывает?

Вызывает, если там не одна/две регулировки, а куча всего, и в машину при этом садишься первый, или около того, раз.
обычно когда куча всего, в таких авто есть память на регулировки.
и потом в ручных двигалках бывает что удобное положение находится между 'щелчками' положений (а крутилки плавного регулирования есть не у всех авто)
обычно когда куча всего, в таких авто есть память на регулировки.

Это удобно, когда часто в одну машину садишься. У меня очень часто случается, когда я в машину первый и последний раз сажусь (зачастую вместо выпившего друга, или на авто компании, или арендные)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но то, что я не могу менять положение сидения — там нет.

в мануале на теслу написано так:

Warning
Do not adjust seats while driving. Doing so increases the risk of a collision.

www.tesla.com/ownersmanual/model3/en_us/GUID-64C3BD83-0089-41A2-B9DD-9CDC0212D6AE.html
Но того, что я не могу менять положение сидения — там нет.

Где "там"? Вот я нашёл инструкцию сиденья. Там написано "Запрещается менять настройки сиденья во время движения. Настройку сиденья необходимо производить на стоящем автомобиле с включенным стояночным тормозом."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На этот случай в тесла автопилот. А владельцам на автостраде скучно - делать-нечего, вот они сиднье и изнашивают. Поэтому и защита...

Может лучше было бы тогда вообще не делать электропривод, если он не тянет?

В премиальном сегменте ручная регулировка сидений уже давно моветон.

Не припомню что бы у бмв с мерседесом была подобная блокировка механизма. Может кто то просто не премиум, а просто пытается сделать вид что он премиум и собираться из хлама за полную цену.

Уважаемые маскофилы и тесламастурбаторы, вы можете слить мне карму еще сильнее, но это ничего не изменит. :)

Если уж на то пошло, то именно БМВ начали продавать подогрев сидений за подписку, видимо это показатель премиальности… пока вы греете свою пятую точку и пальцы на руле в киорио бесплатно, в бмв вы греете её всего за 159599 в месяц… ВИП скидка!
это вам не блокировка на десяток секунд от перегрева сидений. вот это уже серьезный маркетинг
забыл карту перевыпустить, поедешь на ледяном кожанном сиденье с примерзающими к рулю пальцами на авто которое стоит как квартира
тесла пока до такого днища не скатилась… пока только автопилот продают

(я вашу карму не трогал)
Если уж на то пошло, то именно БМВ начали продавать подогрев сидений за подписку, видимо это показатель премиальности

Это только один из вариантов. То есть вы можете один раз заплатить много и включить подогрев навсегда. Или оплачивать немного в виде подписки только тогда когда вам этого хочется.


пока вы греете свою пятую точку и пальцы на руле в киорио бесплатно

Вы не греете её бесплатно ни в одной машине. Вы за это заплатили когда покупали машину.

Вы не греете её бесплатно ни в одной машине. Вы за это заплатили когда покупали машину.

себестоимость механизма подогрева настолько копеечная что брать за него подписку тупо смешно, особенно учитывая стоимость авто этого класса
вот адаптивный круиз — да, всякие hud — да, даже уродская встроенная навигация — да. но блин подогрев…
Это реально та ситуация когда сосед по пробке в жигулях(современных) едет тех же условиях что и ты но он за это не платит подписку

Ну так а кто вам тогда запрещает заплатить за это один раз и всё? И будет у вас обогрев без всякой подписки. Выбор то за вами.

да никто, просто этот маркетинговый ход выглядит очень странным.
если бы они просто убрали бы из базы подогрев — вопросов бы не было
p.s. я вообще офигел увидев ручные регулировки сидений на bmw5 даже в недешевых комплектациях… видимо не додумались подписку вводить на них… платишь денежку — моторчик двигает, не платишь, руками рычаги дергаешь… чёт они лоханулись
==
вообще мы с темы ушли… начали с того что тесла это хлам, а вот премиумы уууу
так вот премиумы кудато непонятно куда катятся на фоне того что у lowend машин уже опций больше чем у премиумов 10 летней давности
я вообще офигел увидев ручные регулировки сидений на bmw5 даже в недешевых комплектациях… видимо не додумались подписку вводить на них

Если кто-то хочет купить именно такую комплектацию, то почему нет?


так вот премиумы кудато непонятно куда катятся

А куда они катятся? И в чём это заключается? В том что людям выбор дают? :)

ну сейчас конечно вкусовщина будет и то что вообще крайне придирчив ко всякому такому…
А куда они катятся? И в чём это заключается?

в позиционировании это заключается
сейчас я например пойду покупать например BMW7 и знаю что в любой комплектации у меня будет подогрев яиц и например 5 режимов дворников… и стоит это будет допустим 100млн
а завтра я пойду покупать новый бмв… за 100млн… и окажется что теперь ВСЕ комплектации без этого всего НО за 250тысяч сверху они их добавят или они будут доступны за подписку… т.е. авто подорожало (ну это ок) просто так… но чтобы это объяснить у меня отняли подогрев руля который стоит сильно дешевле того что хотят за него.
т.е. это заувалированное подорожание авто причем без вообще какихто доп.плюшек… тебе впаривают сенсорный экран в базе (забавно что опции сделать всё ручками как в старь нет даже за бабки)но за подогрев попы ты должен доплатить кучу бабла
получается както наизнанку
раньше авто делали более навороченными — и привлекали покупателей… то теперь навороты отстегивают и предлагают их докупить… и я согласен чтобы эти навороты были интересными, так это базовые ф-ции которые стоят в любой дешманской поповозке… завтра что — стекла на веслах? поворотники за подписку?
я может совсем уже старый стал, но в голове не укладывается почему премиальные авто становятся беднее в комплектациях — лоуендовых и чтобы стать ЛУЧШЕ лоуендового авто я должен еще накинуть на премиальную цену сверху
а завтра я пойду покупать новый бмв… за 100млн… и окажется что теперь ВСЕ комплектации без этого всего НО за 250тысяч сверху они их добавят или они будут доступны за подписку… т.е. авто подорожало (ну это ок) просто так… но чтобы это объяснить у меня отняли подогрев руля который стоит сильно дешевле того что хотят за него.

То есть у вас проблема с "скрытым" подорожанием? И если бы просто цену подняли на 250 тысяч, то у вас бы претензий не было?


Кстати, а мнение людей, которые могут просто не хотеть электрическую регулировку сидения оно никого не интересует? Или тех кто не хочет иметь обогрев руля?


я может совсем уже старый стал, но в голове не укладывается почему премиальные авто становятся беднее в комплектациях — лоуендовых и чтобы стать ЛУЧШЕ лоуендового авто я должен еще накинуть на премиальную цену сверху

А разве когда-то было по другому?

И если бы просто цену подняли на 250 тысяч, то у вас бы претензий не было?

для авто этого класса — нет, на то оно и премиум
Кстати, а мнение людей, которые могут просто не хотеть электрическую регулировку сидения оно никого не интересует? Или тех кто не хочет иметь обогрев руля?

смешно то что в данном случае обогрев в авто остаётся, он просто отключен программно
А разве когда-то было по другому?

конечно, раньше покупая авто такого класса (кроме спорт, там бывают вариации) было ожидаемо что они более оснащены чем дешевые авто, сейчас получается наоборот причем не только в базовых моделях
т.е. я понимаю что базовая комплектация MB-E может быть более бедной чем киорио в топе, но когда средняя комплектация этого авто хуже… а самая дорогущая — такаяже, тут уже начинаются странные вопросы
это при том что зачастую покупать топовые комплектации авто смысла особого нет, если вы не сумасшедший фанат марки и конкретной модели
смешно то что в данном случае обогрев в авто остаётся, он просто отключен программно

И что? В современных машинах куча вещей давно уже включается и выключается программно.


конечно, раньше покупая авто такого класса (кроме спорт, там бывают вариации) было ожидаемо что они более оснащены чем дешевые авто

Не припомню такого. По моей памяти у более дорогих марок именно базовые комплектакции всегда были достаточно небольшие. Особенно по сравнению с с более дешёвыми марками того же концерна.


Да, всегда были и какие-то навороченные "стандартные" комплектации, которые стоили кучу денег и имели кучу всего внутри. Но именно базовые обычно были достаточно спартанскими. Вплоть до того что у них даже климы не было.

Не припомню такого. По моей памяти у более дорогих марок именно базовые комплектакции всегда были достаточно небольшие.

я в последний раз был в автосалоне в 13 году… и да, комплектация базового авто находится на уровне средней комплектации авто классом ниже
там не менее, У ВСЕХ авто которые я смотрел был подогрев сидений, электрозеркала, электростекла, парктроник (в одном случае в виде лампочек без камеры) и простой круизконтроль. всё остальное было опциями в дорогих комплектациях

сейчас получается что в базовой комплектации авто будет уже хуже средней комплектации авто низшего класса
Вплоть до того что у них даже климы не было.

вы про 80-90е годы? я помню те мерседесы E-шки на тряпке без кондея и на веслах, забавные времена тогда были
а старый bmw5 86 года без кондея чуть я сам не купил в свое время…
но тогда времена другие были
==
по тем временам я могу судить только по старым авто, мне всего 38 лет… но из современных авто этого класса, я чёт такого не видел
я в последний раз был в автосалоне в 13 году… и да, комплектация базового авто находится на уровне средней комплектации авто классом ниже

Мой опыт говорит об обратном. Возможно в Россию идут какие-то другие комплектации. Но у нас "дорогие" марки обычно первыми получают возможность установить себе какие новые фичи. Но вот именно базовые комплектации у них не особо.


там не менее, У ВСЕХ авто которые я смотрел был подогрев сидений, электрозеркала, электростекла, парктроник (в одном случае в виде лампочек без камеры) и простой круизконтроль. всё остальное было опциями в дорогих комплектациях

Я не знаю что вы и где конкретно вы смотрели. У нас ещё пару лет назад можно было спокойно купить машину без подогрева сидений и круизконтроля. Как из дорогих моделей, так и из дешёвых.


вы про 90е годы?

Скорее про 2000+. Но я прекрасно помню как меня в своё время удивило что у какого-то Seat машину без климы-автомата купить было нельзя, а у BMW/Audi можно было. Или что тачскрин в VW стоял по умолчанию, а в BMW/Audi его надо было докупать.

Этой истории уже 100 лет в обед. Та же 5 серия в пределах линейки - разные машины в одном кузове, и даже он иногда ощутимо отличался в зависимости от привода. В одно время можно было 1,8 на "тряпке и веслах" взять, где даже кондиционера нет, а можно было М5, где кожей покрыто не только лишь все.

Это вы сейчас вспоминаете модели 70-90х годов, когда реально так было, но с нулевых, когда бмв окончательно превратилась в более-премиум марку (среди обычных авто конечно), такое перестало попадаться

Я сейчас зашёл на https://www.autoscout24.de/. Выбрал все BMW с 2000 года выпуска и получил 54,384 машин во всей Германии. Потом выставил фильтр "с климой" и их осталось 49,013


Я допускаю что кто-то где-то просто что-то неправильно указал. Но даже с учётом этого разница в пять тысяч говорит мне что BMW без климы вполне себе собирались и после 70-90-х.

мне что BMW без климы вполне себе собирались и после 70-90-х.

я могу вам сказать что существуют авто без печки, вполне штатные.
у меня был знакомый который однажды на такое нарвался купив старый мерседес из-за бугра в начале нулевых охренел от того что авто сделано для ОАЭ и печка не предусмотрена вообще.

конечно такие варианты существуют и сегодня. но они или для узких рынков или под конкретные небольшие заказы для корпоративных парков
конечно такие варианты существуют. но они или для узких рынков или под конкретные небольшие заказы для корпоративных парков

10% машин в Германии. Ну даже пусть будет 5%. Это "узкий рынок"?

Если кто-то хочет купить именно такую комплектацию, то почему нет?

"Я так люблю двигать сиденье сам, прям не могу, хочу!" Так что ли?)

Есть подозрение, что ставить на вообще все машины электропривод дешевле, чем давать выбор и делать два вида кресел. Так что это не попытка сделать комплектацию подешевле, а совсем другое

"Я так люблю двигать сиденье сам, прям не могу, хочу!" Так что ли?)

Не, например вот так: "Я настроил себе сиденье один раз и больше не собираюсь его двигать. И не вижу смысла платить за эту фунцкию так как ей вообще не пользуюсь"

Если уж на то пошло, то именно БМВ начали продавать подогрев сидений за подписку

И это тоже крайне гадкая фигня, которую я осуждаю. Но я не слышал взлетело у них или люди все таки отказались играть по таким правилам.

У BMW, очевидно, поворотники блокируют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) тесла не премиальное авто
2) в мерседесе E класса и в бмв 3/5 — частично ручная регулировка сидений в базе (вперед-назад)
«Я вам электрорегулировку сидений установил, только я ее вам отключил, потому что вы ей пользуетесь»©
image
Может лучше было бы тогда вообще не делать электропривод, если он не тянет?
Так в современном мире это норма, когда устройства откровенно не тянут работу на заявленных характеристиках.
Например, вы вряд ли сейчас найдёте ноутбук, который способен хотя бы пару часов проработать на полных частотах. Они сейчас все только в режиме банкая работают — заявленное количество гигагерц высвобождается от силы на пару минут, а потом устройство уходит на полчаса в откат, чтобы остыть.

Эмм, макбук на M1?

Вы слишком часто пользуетесь ЭУР...крутнешь еще раз рулем в течение 5 минут - заблокирую колеса навсегда нахрен....

Вы буквально прочитали мои мысли. Слишком часто крутите рулём!

На Калине был же такой прикол, что ЭУР перегревался в определенных режимах. Типа если быстро крутить и долго. Вроде даже писали реально вырубался. Поставщика потом сменили.

На приорах прикольнее — там он иногда сам начинал руль крутить в рандомное время.

Именно про калины такое было. Сми смаковали аварии, связанные с этим. И я повелся и в своей калине тогда вытащил предохранитель усилителя и ездил так.

Зато руки накачал, наверное =) Я вот с любовью вспоминаю свою 2107...

Неработающий эур не настолько тяжелый, может даже как на классике было, не особенно тяжело. Вот умерший гидроусилитель это другие ощущения, два года прокатался на kia, и жалко было деньги тратить на гур. Вот там каждая парковка была с крепким словом.

Это махачкалинские усилители на первых каминах такое делали. Несколько случаев закончилось ооооочень печально. У приоры вполне толковый эур с принципиально другой, безредукторной кинематикой.

Вспоминаются самонадевающиеся ботинки, которые стоят, как паровоз, и боятся пыли и сырости (с).

Также стало известно, что в некоторые новые автомобили Tesla будут устанавливаться передние сиденья и движки для их регулировки от нового поставщика — компании Brose из Германии. Сейчас в машинах стоят сиденья от китайской компании Yangfeng.  Исследователь предполагает, что ввод системы может быть связан именно с появлением нового партнёра Tesla, движки для регулировки сидений от которого, вероятно, слабее.

Так может лучше этого нового поставщика тогда сменить?)

Привет из Brose :-) Могу спросить у инженеров, что там с перегревом, если это кому-то интересно.

Лучше-ка спроси, если получится, в каком виде Тесла поставляла им requirements и что в них сказано... ;)

Скорее всего скажут что NDA.

Так и с перегревом-то - это всё очень NDA.

Поэтому инициатива с расспросами меня так и заинтересовала... ?

Ого! Прямой источник информации от производителя вот этих сидушек? Это очччень интересно. Черт с ней, с Теслой, на самом деле. Это все не важно, пусть они сами между собой разбираются.

Гораздо интереснее почитать о том, откуда разработчик берет эргономические параметры сидений, и как эти параметры выглядят. В картинках, например. Т.е. как обеспечивается анатомически правильная и удобная посадка. Рекомендованные углы наклона сиденья, спинки, какая там поясничная опора, боковая поддержка. Ну и т.д.

А может статью об этом напишете, раз уж вы имеете доступ к сведениям?

Ну, насчёт этих данных — всё достаточно просто.

Во-первых, в любом более-менее крупном автопоставщике есть группы исследований, исследований перспективных технологий и оптимизации уже имеющихся.

Во-вторых, в радиусе полутора часов езды от Кобурга находится несколько маститых университетов с неслабыми медицинскими факультетами и исследовательскими программами.

В-третьих, сотрудничество ВУЗов и реальной промышленности очень хорошо налажено и хорошо поддерживается. Конечно, есть свои трудности, проблемы и пр., но караван идёт. Бавария, сэр. :)

Ну, и привет из уютного Эрлангена — помимо всего прочего, родины формата mp3, Георга Ома и штаб-квартиры одного международного медицинского техногиганта! ;)

Где же вы, где? ;)))

Конечно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по упомянутому интервалу в 5 минут, вопрос не в общем "пробеге" привода, а в чём-то типа перегрева при слишком интенсивном использовании в короткий промежуток времени.

А "частая регулеровка" это сколько?

Будущее которое мы заслужили. Видимо скоро тормозить будут не только айфоны через пару лет, но и автомобили

С автомобилями страшнее, если они через пару лет перестанут тормозить

Просто не надо злоупотреблять педалью тормоза

на mercede w211 такое есть с полным отказом тормозов, вроде бы n нажатий, потом замена блока. Когда ресурс исчерпан на щитку юзер видит предупреждение что пора в сервис

это на тех где SBC стоит, да кстати крайне забавная штука со счетчиком
(ща полистал что пишут, оно потом еще и скорость 90кмч ограничивает)

Подождите минуту, система обновляется.... Оставайтесь в сети в течение часа, после окончания обновления ОС, антивируса, медиасистемы и игр перегрузите и можете ехать...

Мы в такое будущее семимильными шагами идем. Причем приставными...

Подождите минуту, система обновляется… Оставайтесь в сети в течение часа, после окончания обновления ОС, антивируса, медиасистемы и игр перегрузите и можете ехать...

была же история как в БМВ винда (которая CE) в борткомпе подвисла в начале нулевых и люди не могли дверь в бронированном авто разблокировать, прохожие стекла выбивали чемто тяжелым

Это получается что-то вроде троттлинга. Интересно, что еще туда из IT перекочует?

Разблокировка ограничения в виде вируса... которая периодически будет глючить и "качать" пользователя в самый неподходящий момент.

Предполагаю, что люди это от скуки делают. При включенном автопилоте или во время зарядки. Устраивают себе такое кресло-качалку. Отсюда и интервал в 5 минут.

Я правильно понимаю, что тесла еще никому ничего не запретила и о намерении запретить не объявила, никакой достоверной информации нет, а просто какой-то анонимус "обнаружил признаки внедрения в записях обновления ПО" и набросил в твиттер?

Этот "анонимус" - самый (или один из, хотя я другого такого не назову) известный анализатор софта Теслы, так-то.

Да не страшное это ограничение. Есть ли смысл везде закладывать большой запас прочности и хорошее охлаждение на ненагруженный моторчик, который включают на пару минут в месяц?

Как пример: на моем двигающемся по высоте рабочем столе тоже есть лимит в 90 секунд в 15 минут. А узнал я об этом, когда пультом начали играть дети.

Плюсану. Действительно. Мало ли какие идиоты существуют, может они сидят и как на кресле качалке дёргают спинку туда сюда по пол часа.

Не имеют права так делать на своей машине?

У меня, например, скромная камри стоит примерно в 6 раз дешевле теслы, и никто не запрещает использовать сервоприводы сиденья любым доступным способом. Она и не ломается, кстати.

К слову, Тоёта не запрещает двигать оснащённые электроприводом сиденья на ходу по техническим причинам. Она просто не рекомендует это делать ввиду того, что можно ошибиться и себя зажать, потеряв управление.

А вы пробовали играться этими сервами на своей камри? 10 минут подряд например. А не 15 секунд, которых достаточно для подстройки.

10 минут, конечно, не пробовал, но думаю, что, если бы было такое ограничение, то оно было бы описано в полном руководстве. Оно очень подробное, регулировке сидений там посвящено 14 страниц.

Ну и 15 секунд, конечно, недостаточно. Вверх-вниз, вперёд-назад, наклон спинки и положение поясничной опоры – это уже 4 степени свободы, а если у кого отдельный наклон сидушки и т.п., то добавляются ещё. Быстро не отрегулировать, и 90-120 секунд, о которых идёт речь в посте – маловато.

У меня в Кашкае такая функция присутствует в дверном замке и стеклоподъёмниках, если их много раз туда-сюда дергать, на время блокируется, авто 2008 года, может что то ещё блокируется, не проверял

Также не уточняется как считается время

Ну проблема в том что люди по гарантии обращаются. Грубо говоря вы купили телефон и колите им орехи, но научились это делать ТАК, что повреждений не видно, а производитель вынужден вам менять телефон. У теслы есть возможность анализа действий пользователем, они этим воспользовались. Вполне нормальный ход. Я бы попробовал сделать подругому, высвечивал сообщение на экран с предупреждением о том что данный узел будет снят с гарантии, если продолжить его использовать в неправильном режиме ))

Но с многими другими-то машинами не обращаются по гарантии.

Вопрос в конкретных цифрах. 90 секунд - за глаза, чтобы настроиться и подстроиться, вообще не проблема. А если 10 секунд - ну уже так себе.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории